гурами плохо.

Nikolaykz

owlet писал(а):у жемчужной гурами есть вот такие белые гранулки...и только у нее! у второй ничего нет.и у остальных.




ох ....бедное животное
Судя по всему у Вашей жемчужной плавниковая гниль.Жемчужные очень подвержены этой болезни,особенно мальки.Сначала появляются белые пятна на голове,жаберных крышках,потом они превращаются в белые язвочки.Рыба погибает.Жемчужные гурами очень чувствительны к качеству воды и температуре.Лечить бицилином -5.

#21

Лолита

Nikolaykz писал(а):Судя по всему у Вашей жемчужной плавниковая гниль
Это вы по каким симптомам определили?
По белому пятну на морде?
Я что-то не вижу плавниковой гнили.
Кроме белой точки на теле и белесого непонятного пятна (может грибок).
Nikolaykz писал(а): Сначала появляются белые пятна на голове,жаберных крышках,потом они превращаются в белые язвочки.
У молоди рыб заболевание начинается с распада грудных и хвостового плавников; у взрослых такой последовательности не наблюдается.
Первым признаком болезни является наличие голубовато-белого помутнения краев плавников. Иногда выражено такое же помутнение рогового слоя глазного яблока.
Затем зона распада увеличивается: концы лучей отпадают, в связи, с чем плавники укорачиваются, но их расщепление неглубокое.

#22

Nikolaykz

Лолита.Во-первых я не утверждаю ,а предпологаю.Во-вторых,всё что я пишу ,это из собственного опыта,а не из книжек,которые Вы мне цитируете.А в третьих-я развёл и вырастил столько рыбы,в частности жемчужных гурами,Вы столько просто не видели.Это особенность жемчужных гурами.У одних отпадают хвосты,у других -просто язвы.Но начинается именно с белых пятен.

#23

Лолита

У меня тоже есть рыбы и я знаю воочию, что такое плавниковая гниль.
Голубовато-белой каемочки нет у гурами, плавнички и глаза чистые.
Если я не развожу рыбу, значит я некомпетентна?
Так как ссылки давать неэтично, я копирую самую важную часть.

На фото не понять что за пятно на голове...
Что скажете по поводу крупинки? что это такое? Ихтиофтириоз, Лимфоцистоз или что другое?

#24

owlet

Nikolaykz вы знаете по фотографии не видно точно там действительно кажется белое пятно но я..хм...когда его переселяла в новый аквариум рассмотрела и вроде нет там ничего..(
если честно я уже запуталась!!! :ny_tik:

#25

Metal

Белое пятно на голове похоже на бактериальный налет, так же как и у моего сомика, лолита ты наверное помнишь? Бактериальные налеты могут быть от множества болезней и факторов.
Как я понял мнения разделились, можно конечно подождать чтоб симптомы увеличились. Он желательно фото нормальных выложить.

#26

Metal

И еще от условий содержания многое зависит, любая бактериалка может на слабую рыбку сесть, а в акве температура слишком мала(23-24 примерно!!), это уже очень плохо!

#27

owlet

я зверушек переселила в другой аквариум ..)
там у них теперь улсовия люкс)
и подогрев и подсветка..
нет всякой мелочи которая мельчешит и беспокоит...
как забавно гурами обследовал усиками карягу..)

кстати 25 градусов ...это хорошо? или больше надо? а? :-):

#28

Инди

25 - это нормально. Тоже склоняюсь к бактериальной инфекции и плохим показателям воды. На плавниковую гниль не похоже :ne_ne_ne: Скорее всего из-за высокого содержания азотных соединений в воде ослаб иммунитет, у рыбки сразу повылазили болячки. Плавники ведь могут при отравлении нитратами "подгорать". Опять же жабры красноватые, тоже возможно влияние большого количества нитратов.
ИМХО, если с водой в другом аквариуме всё будет хорошо, то всё пройдёт.
Но нужно каждый день внимательно за рыбой наблюдать, мы ведь не рыбные лекари, можем и ошибаться.
P.S. Хорошо бы купить тесты для воды на нитрИты и нитрАты.

#29

Metal

Вы же писали, что у вас 23-24 градусов? 25 нормально, вы фото еще сделаете?
Вот я согласен с Indi, тоже думаю что из за плохих условий и воды, я про это уже писал.)

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение