Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

гурами плохо.

Nikolaykz

owlet писал(а):у жемчужной гурами есть вот такие белые гранулки...и только у нее! у второй ничего нет.и у остальных.

ох ....бедное животное
Судя по всему у Вашей жемчужной плавниковая гниль.Жемчужные очень подвержены этой болезни,особенно мальки.Сначала появляются белые пятна на голове,жаберных крышках,потом они превращаются в белые язвочки.Рыба погибает.Жемчужные гурами очень чувствительны к качеству воды и температуре.Лечить бицилином -5.
Лолита

Nikolaykz писал(а):Судя по всему у Вашей жемчужной плавниковая гниль
Это вы по каким симптомам определили?
По белому пятну на морде?
Я что-то не вижу плавниковой гнили.
Кроме белой точки на теле и белесого непонятного пятна (может грибок).
Nikolaykz писал(а): Сначала появляются белые пятна на голове,жаберных крышках,потом они превращаются в белые язвочки.
У молоди рыб заболевание начинается с распада грудных и хвостового плавников; у взрослых такой последовательности не наблюдается.
Первым признаком болезни является наличие голубовато-белого помутнения краев плавников. Иногда выражено такое же помутнение рогового слоя глазного яблока.
Затем зона распада увеличивается: концы лучей отпадают, в связи, с чем плавники укорачиваются, но их расщепление неглубокое.
Nikolaykz

Лолита.Во-первых я не утверждаю ,а предпологаю.Во-вторых,всё что я пишу ,это из собственного опыта,а не из книжек,которые Вы мне цитируете.А в третьих-я развёл и вырастил столько рыбы,в частности жемчужных гурами,Вы столько просто не видели.Это особенность жемчужных гурами.У одних отпадают хвосты,у других -просто язвы.Но начинается именно с белых пятен.
Лолита

У меня тоже есть рыбы и я знаю воочию, что такое плавниковая гниль.
Голубовато-белой каемочки нет у гурами, плавнички и глаза чистые.
Если я не развожу рыбу, значит я некомпетентна?
Так как ссылки давать неэтично, я копирую самую важную часть.

На фото не понять что за пятно на голове...
Что скажете по поводу крупинки? что это такое? Ихтиофтириоз, Лимфоцистоз или что другое?
owlet

Nikolaykz вы знаете по фотографии не видно точно там действительно кажется белое пятно но я..хм...когда его переселяла в новый аквариум рассмотрела и вроде нет там ничего..(
если честно я уже запуталась!!! :ny_tik:
Metal

Белое пятно на голове похоже на бактериальный налет, так же как и у моего сомика, лолита ты наверное помнишь? Бактериальные налеты могут быть от множества болезней и факторов.
Как я понял мнения разделились, можно конечно подождать чтоб симптомы увеличились. Он желательно фото нормальных выложить.
Metal

И еще от условий содержания многое зависит, любая бактериалка может на слабую рыбку сесть, а в акве температура слишком мала(23-24 примерно!!), это уже очень плохо!
owlet

я зверушек переселила в другой аквариум ..)
там у них теперь улсовия люкс)
и подогрев и подсветка..
нет всякой мелочи которая мельчешит и беспокоит...
как забавно гурами обследовал усиками карягу..)

кстати 25 градусов ...это хорошо? или больше надо? а? :-):
Инди

25 - это нормально. Тоже склоняюсь к бактериальной инфекции и плохим показателям воды. На плавниковую гниль не похоже :ne_ne_ne: Скорее всего из-за высокого содержания азотных соединений в воде ослаб иммунитет, у рыбки сразу повылазили болячки. Плавники ведь могут при отравлении нитратами "подгорать". Опять же жабры красноватые, тоже возможно влияние большого количества нитратов.
ИМХО, если с водой в другом аквариуме всё будет хорошо, то всё пройдёт.
Но нужно каждый день внимательно за рыбой наблюдать, мы ведь не рыбные лекари, можем и ошибаться.
P.S. Хорошо бы купить тесты для воды на нитрИты и нитрАты.
Metal

Вы же писали, что у вас 23-24 градусов? 25 нормально, вы фото еще сделаете?
Вот я согласен с Indi, тоже думаю что из за плохих условий и воды, я про это уже писал.)
owlet

ага я поняла..)
огромное вам всем спасибо..)
все учтем...
завтра же побегу за тестом..)
вот вопрос есть же наверняка препораты которые помогают нормализовывать содержание амиака?
можете еще подсказать какие лучше растения купить для той же цели

:ro_za:
Алекс

Думаю, что вместо препаратов это подмены воды.
Растения все (особенно быстрорастущие) выедают нитраты - следствие аммиаку не откуда браться :-):
Metal

alex7806 писал(а):Думаю, что вместо препаратов это подмены воды.
Растения все (особенно быстрорастущие) выедают нитраты - следствие аммиаку не откуда браться :-):
Привет Александр, но в акве могут быть и нитриты, ей месяц всего, а их только подменами. И тесты желательны. Растения тоже нужны.
Алекс

:uch_tiv:
И я об этом :-):
alex7806 писал(а):Думаю, что вместо препаратов это подмены воды.
Инди

Растения лучше быстрорастущие: роголистник, наяс, элодея, валиснерия, людвигия репенс. Но подмены воды это не отменяет.
owlet

ой спасибо вам большое!)))
все побежала в магазин за растениями..
у меня их в начале было много но все съел псевдоскат и даньки....

вот вопросик еще...сегодня утром встала проверила гурамок..у жемчужной почемуто хвост как будто погрызан..(вчера этого не было
Алекс

Хвост именно погрызан или разлагается? Присмотритесь, не видно ли белёсой каймы? Плавники в порядке?
owlet

так ...такой же погрызанный вид и на спинном плавнике...кайма?..вроде что то просматривается но я не уверена :du_ma_et:

а что это такое?

кстати отселила я гурами в новый аквариум в старом грунт просифонила...воду подменяла..купила растения и бактерий..)))
Алекс

Скорее всего это не погрызанные плавники, а разложение из-за повышенных нитратов. Воду подменивайте по чаще :-):
Лолита

owlet писал(а):так ...такой же погрызанный вид и на спинном плавнике..
Вставьте фото!