Лампы для аквариума Т8 18000К

Max

ИМХО: по фото на мониторе сложно что-то понять. Баланс белого надо вручную выставлять, яркость тоже не понять, ибо как интерпретирует/усреднит автоматика фотоаппарата картинку в аквариуме - вещь неоднозначная. К тому же разные производители фотиков по разному цвета дают, особенно зеленый (зеленый фуджи и кэнона и сони - будут разные зеленые). А дальше еще вопрос настройки цветопередачи монитора...

#21

Ихтиандр

Max писал(а): ИМХО: по фото на мониторе сложно что-то понять. Баланс белого надо вручную выставлять, яркость тоже не понять, ибо как интерпретирует/усреднит автоматика фотоаппарата картинку в аквариуме - вещь неоднозначная. К тому же разные производители фотиков по разному цвета дают, особенно зеленый (зеленый фуджи и кэнона и сони - будут разные зеленые). А дальше еще вопрос настройки цветопередачи монитора...
Согласен. Поймите правильно, когда стоИт выбор ламп, всегда хочется увидеть, как это на самом деле выглядит. А покупать их ради эксперимента, то удовольствие, не из дешёвых :-)

#22

Roman

Бошетунмай писал(а): Интересно мнение со стороны.
Так а что смущает? Ацкая лампа разбавлена нормальными, в итоге имеем нормальный свет. Я видел такие сочетания, лично меня не возбуждали, но это вопрос визуального восприятия. Люди очень по разному смотрят на этот вопрос. У меня есть объект, где банку освещает 2 гролюкса. Это тот ещё аквариум принцессы :ps_ih: ацки розовый, люди балдеют. Есть банка, которую освещают 2 синих китайца вырвиглаз (аналог коралстара) - я на нее не могу смотреть без слез, причем в прямом и переносном смысле, а клиент балдеет и глаза у него не напрягаются. Все разные.
Ихтиандр писал(а): А фото можно в студию?
Фото не передаст реальную цветность.

#23

Бошетунмай

Roman писал(а): Фото не передаст реальную цветность.
Max писал(а): по фото на мониторе сложно что-то понять
Все верно. Трудно не согласиться с опытными товарищами. Миссия практически невыполнима. Сделал фото на айфон, на сони рх-100 и на кэнон 5д, последний выдал нечто наиболее приближенное к тому, что я вижу. Выложу, что есть, хотя это не совсем то. Даже не знаю, поймете ли по этим снимкам, что я имел в виду. Я бы не понял. Попытаюсь словами. Свет приобрел какой-то оттенок, который не назовешь теплым, не назовешь холодным. Свет, просто свет. И в этом есть что-то магическое.

#24

Ихтиандр

Бошетунмай, Скажите, а задний фон стекла аквариума чёрный?

#25

Бошетунмай

Ихтиандр писал(а): задний фон стекла аквариума чёрный?
Да. Абсолютно. И левая стенка тоже, т.к. в аквариум в углу стоит.

#26

Ихтиандр

Бошетунмай писал(а):
Да. Абсолютно. И левая стенка тоже, т.к. в аквариум в углу стоит.
Почему спросил, потому что стенка заднего фона влияет на красоту освещения аквариума. Ставил лампы, но менял задний фон аквариума и всё изменялось кардинально. Поэтому, множество факторов будут влиять на красоту в аквариуме. Поменяйте грунт, растения или рыб .... и аквариум будет смотреться по другому !
ИМХО, считаю, что задний фон стекла аквы должен быть в один цвет (чёрный, тёмно-синий, серый), как-то "нарядней" выглядит, чем в картинках.

#27

Roman

Бошетунмай писал(а): Попытаюсь словами. Свет приобрел какой-то оттенок, который не назовешь теплым, не назовешь холодным. Свет, просто свет. И в этом есть что-то магическое.
А я попробую объяснить, что именно вам так нравится. Эта лампа дает фиолетово-синий отсвет близко к поверхности.
Если вы замените её на хороший синий актинник, то получите более насыщенный вариант. Но траве он не понравится. :-)

#28

Бошетунмай

Roman писал(а): Эта лампа дает фиолетово-синий отсвет близко к поверхности.Если вы замените её на хороший синий актинник, то получите более насыщенный вариант.
Как раз не хотелось бы пережимать в сторону холодных тонов. В моем случае получилось так, что синий цвет как таковой совсем не читается зрительно, а только придает остальным краскам свежесть и контраст.

#29

Лёлик

Здравствуйте!Возник вопрос по правильности установки ламп(перед,зад).В крышке установлены лампы Т8 по 20вт с отражателями,спереди Hagen Aqua-Glo,сзади Hagen Sun-Glo.Есть ли разница какая лампа стоит спереди,а какая сзади?Если да,то правильно ли они у меня установлены?

#30


  • Похожие темы