Восход-закат в аквариуме.

hanrich
Участник
46 9
Г-Алтайск

Сообщение hanrich » 07 май 2018, 09:12

реклама на форуме аквариумистов
Огонь 🔥 а можно поподробнее? Я не нашёл на русском языке ни чего.. только общие фразы.. как Чихирос к контроллеру подключать? У меня их два.. как два подключить?
Valodya
Участник
51 19
Барнаул

Сообщение Valodya » 07 май 2018, 11:11

hanrich писал(а):Источник цитаты Огонь 🔥 а можно поподробнее? Я не нашёл на русском языке ни чего.. только общие фразы.. как Чихирос к контроллеру подключать? У меня их два.. как два подключить?
с 2-мя точно будет проблема в блоке питания, надо мощнее. Где-то на другом форуме была тема...
а подключать просто. у меня в комплекте с контроллером шел переходник - с одной стороны вход, с другой два проводка. проводки аккуратно закрепляются в контроллере, а вход на лампу. БП в контроллер.
если у вас был диммер с лампой, то его разрезать, но опять же его хватит на одну лампу. а так можно поискать в магазинам подобные разъемы или колхозить что-то (
программка тоже простая. нигде нет описания на русском как в ней работать, но методом тыка все просто !
я не скажу вот так, сидя на работе )))

hanrich
Участник
46 9
Г-Алтайск

Сообщение hanrich » 07 май 2018, 13:55

А какие параметры нужны для бп?
Roman
Профессионал
21130 7740
Зимбабве

Сообщение Roman » 07 май 2018, 17:32

hanrich писал(а):Источник цитаты Почитал, посмотрел... это очень не бюджетно... буду искать другие пути... используя светильники Чихирос ргб
Как-то это всё не вяжется с этим:
hanrich писал(а):Источник цитаты создании «умного» аквариума, в котором большинство процессов будут автоматизированы.
Полная автоматизация аквариума не может быть бюджетна по умолчанию. Даже если это заводское изделие, то оно будет мелкосерийным (а-ля в единичных экземплярах), и, соответственно, просто обязано стоить дорого. Самопально возможны лишь простые варианты, либо ардуиноподобные.
hanrich
Участник
46 9
Г-Алтайск

Сообщение hanrich » 07 май 2018, 19:20

Причём тут вяжется-не вяжется?:)
У меня есть друзья, которые мне помогут в создании единичной (если надо) продукции чисто под мои хотелки.. Уже кстати думают:) я им свои тех задания дал..
Тупо вваливать кучу денег в готовое изделие, которое предложено мне выше, я не готов, тк считаю, что можно обойтись более дешевым вложением в свою хотелку денежных средств..
Сейчас я заказал проект акваскейпа для своего аквариума.. теперь все будет зависеть от этого...
semser
Участник
62 60
Конаково

Сообщение semser » 08 май 2018, 16:50

hanrich писал(а):Источник цитаты считаю, что можно обойтись более дешевым вложением в свою хотелку денежных средств..
Я, думаю, что практически все начинающие( и не только начинающие) аквариумисты хотели бы с наименьшими затратами создать красивый и не требующий больших временных затрат аквариум. Если достигают задуманного, то понимают, что получилось далеко не бюджетно, например у меня. Поэтому считаю, что проще воспользоваться готовыми решениями людей, которые на своём опыте, набив много шишек, нашли правильное решение!
Травник 400 литров на садовой земле со светодиодным освещением.
hanrich
Участник
46 9
Г-Алтайск

Сообщение hanrich » 08 май 2018, 17:27

Вот какое это имеет отношение к теме??:)
ll-vladimir-ll
Житель
1173 444
Брянск

Сообщение ll-vladimir-ll » 08 май 2018, 18:24

hanrich писал(а):Источник цитаты А какие параметры нужны для бп?
ну так он же питает светильники? Значит от параметров светильников и зависит - должен обеспечить при нужном стабильном напряжении достаточный ток. А у Вас разве светильники не укомплектованы БП?
ll-vladimir-ll
Житель
1173 444
Брянск

Сообщение ll-vladimir-ll » 08 май 2018, 18:39

Valodya писал(а):Источник цитаты с 2-мя точно будет проблема в блоке питания, надо мощнее
по моему должно прокатить с родными, плюсы каждый на свой светильник (если там плюс общий, как правило именно так), а минусы объединить на контроллере (драйвере).
serg_42
Старейшина
3415 1662
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 08 май 2018, 19:36

ll-vladimir-ll писал(а):Источник цитаты по моему должно прокатить с родными, плюсы каждый на свой светильник (если там плюс общий, как правило именно так), а минусы объединить на контроллере (драйвере).
Да, только один из плюсов одного из блоков питания надо дать на плюсовую клемму TC420/TC421, дабы запитать схему самого контроллера.
Вот его плата (фото не моё, в тырнете нашел):
Восход-закат в аквариуме. - tcmod1.jpg

Общий действительно "минус".
У ключей DTU09N03 стоки подключены к клеммам каналов светильников.
Микросхема U1 - стабилизатор напряжения LM2575 - питает внутреннюю схему контроллера.
Диод D1 - защита от "дурака", если юзер перепутает "плюс" и "минус"
ll-vladimir-ll
Житель
1173 444
Брянск

Сообщение ll-vladimir-ll » 08 май 2018, 20:02

serg_42 писал(а):Источник цитаты Да, только один из плюсов одного из блоков питания надо дать на плюсовую клемму TC420/TC421, дабы запитать схему самого контроллера.
или с обоих через диоды, или от отдельного маломощного БП (но это если нужна возможность работы светильников по одному) и не обязательно толстым проводом, это просто питание контроллера, а вот на светильники провода потолще надо.
ll-vladimir-ll
Житель
1173 444
Брянск

Сообщение ll-vladimir-ll » 08 май 2018, 20:36

hanrich писал(а):Источник цитаты как Чихирос к контроллеру подключать? У меня их два.. как два подключить?
тут может возникнуть проблема, потому что у ТС420 максимальный ток на канал 4 ампера, а светильник может потреблять и больше.
hanrich
Участник
46 9
Г-Алтайск

Сообщение hanrich » 09 май 2018, 05:18

Написал разработчику (продавцу) контроллера , до сих пор жду ответа:(
ll-vladimir-ll
Житель
1173 444
Брянск

Сообщение ll-vladimir-ll » 09 май 2018, 20:04

hanrich, сейчас увидел в другой теме, что Вы заказали светильники на 37 ватт, а это при 12 вольтах меньше 4 ампер, так что с управлением ими от ТС420 проблем быть не должно, но это при условии, что каждый светильник будет подключен на отдельный выход, а не оба вместе. Если надо вместе тут уже под вопросом насколько будут греться выходные ключи, но тоже решаемо при желании.
hanrich
Участник
46 9
Г-Алтайск

Сообщение hanrich » 27 июн 2018, 16:21

Доброе время! Светильников из Китая я так и не дождался.. они потерялись где то в России...,(( теперь тупо жду когда (если) они придут ко мне
serg_42
Старейшина
3415 1662
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 27 июн 2018, 18:02

hanrich писал(а):Источник цитаты Светильников из Китая я так и не дождался..
Номер трека заканчивается на ...LV?
hanrich
Участник
46 9
Г-Алтайск

Сообщение hanrich » 28 июн 2018, 09:25

Нет, YP
serg_42
Старейшина
3415 1662
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 июн 2018, 10:05

hanrich писал(а):Источник цитаты Нет, YP
Та же фигня, что и LP. Логистическая компания YANWEN.
Как только попадают на территорию РФ, трек перестаёт отслеживаться. Чаще всего доходит.
Надо следить за сроком защиты покупателя и если что - вовремя продлевать срок защиты, либо открывать спор.
hanrich
Участник
46 9
Г-Алтайск

Сообщение hanrich » 28 июн 2018, 13:54

Так спор я открыл и деньги получил назад

Вернуться в «Освещение в аквариуме»