Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Креветочник - аквариум для креветок

ирина

Я тоже уже давненько хочу креветочек себе завести :du_ma_et: ...Хотелось бы спросить совета,У меня передний фон весь заросший,стоит ли в такую акву креветок сажать,я их хоть иногда смогу видеть или они всегда будут в траве прятаться?...ну и конечно самое главное,аква на 60л,обитатели:гуппи,рамирезки,неоны и сомы...
Алексей

С таким населением - креветок не нужно. Сомы - точно обидят, да и про рамирезов - не стоит забывать что они - цихлы - а значит хищники. Креветкам лучше поставить маленькую банку - литров на 10. Думаю для такой место всегда найдется. :-):
ирина

Алексей писал(а):С таким населением - креветок не нужно. Сомы - точно обидят, да и про рамирезов - не стоит забывать что они - цихлы - а значит хищники. Креветкам лучше поставить маленькую банку - литров на 10. Думаю для такой место всегда найдется. :-):
Ну вот,я так и думала :ny_tik: ...Ах,Алексей,для такой-то баночки место найдётся,только вот я думаю что если я ещё одну акву заведу,тогда для меня больше места не будет :hi_hi_hi: ...Так это рамирезки могли всех гуппий мальков сожрать? У них же такой маленький ротик,да и с виду они такие стеснительные...
Metal

Так это рамирезки могли всех гуппий мальков сожрать?
еще как могли. :-)
Наталья

Ага, могли... Я вчера собственными глазами видела, как эти "скромняги" с маленьким ртом взрослых гуппех отгоняли от кучки мотыля... Построили весь аквас, даже коридорасам досталось, хотя раньше мне казалось что сомов никто не трогает...
Так что запросто могли малечками полакомиться...
Алексей

Ирина!!! Пока обедал - Вам уже ответили!!! Мне остается только присоединиться к сказанному!!! :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
А на счет-того кому места не будет!? Совет: Проявите женскую смекалку! Вы же наверняка и ни на такое своего супруга уговаривали!!!
Изображение - ну вот-так как-то! Вам виднее... :-) :-) :-)
ирина

Алексей писал(а):Ирина!!! Пока обедал - Вам уже ответили!!! Мне остается только присоединиться к сказанному!!! :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
А на счет-того кому места не будет!? Совет: Проявите женскую смекалку! Вы же наверняка и ни на такое своего супруга уговаривали!!!
Изображение - ну вот-так как-то! Вам виднее... :-) :-) :-)
:smu:sche_nie:Ох уж эта "аквариумная" болезнь,знаю что и на 3 креветочника смогу мужа уговорить...только вот уход и материальное обеспечение моих акв,всё на моей совести,поэтому :du_ma_et: ,я ещё подумаю...
Алексей

Я из рыб держу только цихлид, а вот с креветками не удержался - завел себе маленькую баночку (25литров) - поставил в спальне - перед сном любуюсь.
Жена - ворчит - пока её перед фактом не поставишь - принес, поставил, залил, включил - есть результат - ругаться поздно. Пока прокатывает.... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Судуле

я вот тоже задумываюсь реанимировать старую банку от петушка и заселить креветками :-): только вот вопрос 3л банке они выживут ? так что думаю пока загорячится травником :-): а там если все норм то может штучек 5 посажу в банку
Partizan174

а что не выживут то.....вполне, коряжку камушки мхи и нормально
NastyaD

Добрый день. Не могу определиться с объемом. Какой он идеальный объем для креветочника с устойчивым балансом, для подмен не более 1 раза в неделю ?
Не окажется ли 100 литровый аквариум слишком большой для креветочника ? или лучше взять меньше объем ?
Креветок пока не выбрала. Хотелось ярких, кроме красных вишен. Понравились кардиналы, пинокио, арлекины. Макробрахиум японский. Но креветки нужны только такие, которые всё таки плодятся в аквариуме. Совместимы ли они ? Не скрещиются с другими видами ? Так же думала посадить туда 1-2 карликовых болотных раков (которые 2-3 см). И 2 анциструсов.
Нравятся яркие креветки, желтые, синие и подобные

Сейчас у меня аквариум на 150 литров. Хотела его продать и на эту же тумбу поставить креветочник на 100 литров. 150 литров, мне кажется слишком большим. Уж очень много выливать и заливать воды приходится. Решила, что больше 100 мне не нужно. И отдельно для пельвикахромисов купить 50 литров.

Размер тумбы под аквас 35см*80см. Если 100 литров для креветочника будет слишком много, что если поставить на эту тумбу 2 аквариума по 50 литров ? Это получаются размеры аквариумов 40 см длина, 30 ширина, 40 высота. = около 54 литров.

Фильтр акваэль турбо 1000.
Грунт деннерли кварц 1-3 мм.

Что хочу? Прошу помощи определиться в адекватных размерах. Что бы было нормальное соотношение объема и при этом красиво. Удобно. Не покажется ли потом, что 50 литровый креветочник маловат))
yulia211

NastyaD, по мне так креветочник 30 литров самое то. А вишни, синие, желтые, коричневые это все один вид и скрещиваться будут. В конечном итоге станут бесцветными. Если держать, то один цвет. Раки будут подъехать креветок, но у меня креветки плодятся быстрее чем их успевают съесть. И мне не нравится просто креветочник без рыб, скучновато выглядит. Но это ИМХО...
NastyaD

Можно дополнительный вопрос, что ВАМ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ ? КРЕВЕТОЧНИК ИЛИ ЦИХЛИДНИК ? За кем интереснее наблюдать ?
p.s. знаю, что для цихлидника объем нужен больше.
NastyaD

yulia211 писал(а): NastyaD, по мне так креветочник 30 литров самое то. А вишни, синие, желтые, коричневые это все один вид и скрещиваться будут. В конечном итоге станут бесцветными. Если держать, то один цвет. Раки будут подъехать креветок, но у меня креветки плодятся быстрее чем их успевают съесть. И мне не нравится просто креветочник без рыб, скучновато выглядит. Но это ИМХО...
поэтому хочу добавить 2 анциструса номерных.
Разве за объемом 30 литров не сложнее ухаживать ?
Мне интересны аквариумы, но без геморроя лишнего :-) Мой максимум, при необходимости сделать тесты, подменить воду, помыть стекла..
50 литров думала, что бы баланс был более стабильный.
Нет таких видов креветок, которые не будут скрещиваться ? неокаридины, снежинки, пинокио.. Хоть как нибудь бы разных подобрать)))
yulia211

У меня 3 аквариума, поэтому везде население разное. Цихлиды креветкам плодится не дадут, всех подъедают.
NastyaD писал(а): Разве за объемом 30 литров не сложнее ухаживать ?
Нет, не сложнее, если нет перенаселения и перекорма. В рачатнике я воду меняю раз в 2 недели, по тестам все отлично.
NastyaD писал(а): Нет таких видов креветок, которые не будут скрещиваться ? неокаридины, снежинки, пинокио.. Хоть как нибудь бы разных подобрать)))
Кроме вишен никого не держала, поэтому не подскажу. Но насколько мне известно вишни будут преобладать, а другие виды потихоньку исчезать.
NastyaD

от вишен могу отказаться, мне они не принципиальны, хочется просто разнообразия..
Значит 100 литров под креветочник и правда слишком много будет ?
yulia211

На мой взгляд аквариум большой, а креветки маленькие... пусто будет в аквариуме. :nez-nayu:
NastyaD

вот и у меня такие же сомнения стали))))
а тумба под аквас всё таки есть))) продавать не хочется.
наверно оптимально на нее поставить 2 маленьких для пельвиков и креветок
Tetrancistrus

yulia211 писал(а): И мне не нравится просто креветочник без рыб, скучновато выглядит.
+1 :co_ol:
Ещё и без рыб, там планарии появляются, насколько я знаю..
Сибиряк

Нужен ответ владельцев креветочников, подскажите пожалуйста по такой теме:
все планирую на будущее второй аквас креветочник- травник (хочу в нем держать 2 вида креветок некаридин желтых и блю дрим), как лучше сделать.
если разделить креветочник (60 л) на 2 отсека, в один посадить желтых неокаридин для размножения, а в другой синих, чтобы не было смешивание кровей для будущего потомства.
если установить перегородку в креветочник - москитную сетку антипыль (ячейка 0,8x08 мм) - поможет ли это?

и с вопросом по грунту никак не могу определится, чтобы и креветкам было хорошо и росла любая почвопокровка а не только один мох и какой лучше фракции?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение