Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Пангасиус

Roman

Пангасиус: эти странные акулки

Лет шесть-семь назад на одной из рыборазводен мне пришлось наблюдать одну диковинную рыбку. Позже мой "просто интерес" перерос в желание иметь этого "зверя" в своем аквариуме. Узнав, что эта рыба стайная, мы приняли решение купить четырех сомов.
Еще до того как уточнять вид рыб, мы определили, что новички относятся к семейству пангасиевых сомов (Pangasiidae), распространенных в теплых водах Юго-Восточной Азии. Акульи сомы (как их чаще всего называют в аквариумистике) очень близки к шильбовым. В Юго-Восточной Азии распространены многие виды рыб из этого семейства. Любопытно, что один из них (Pangasianodon gigas) в длину достигает более 2 метров.
Представители семейства - рыбы пелагические, то есть плавающие в толще воды, хотя могут опускаться в поисках корма и убежища ко дну. Тело пангасиев - торпедовидное, вытянутое. Голова крупная, с большим ртом, приплюснута в горизонтальной плоскости. Глаза огромные, словно черные пуговицы, очень подвижные. На верхней челюсти расположена пара усов. Основной фон от темно-серого до черного. Вдоль боков идут по две размытые серебристые полосы. Хвостовой плавник черный со светлой окантовкой. При первом взгляде на этих рыб поражает их сходство с мелкой акулой, настолько сильное, что многих наших знакомых и клиентов так и не удавалось убедить, что перед ними не акулы.
Растения эти рыбы не повреждают, но им нужны места для плавания. Соседи по аквариуму не должны быть мелкими или агрессивными. Аквариум надо плотно закрывать крышкой или стеклом. Условия содержания: мощная фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30% объема воды; жесткость - 2-20°, рН - около 7; температура - 24-26°С. Корм как животный (в том числе живые рыбы, головастики), так и комбинированный. Рыбы берут корм с поверхности воды или в ее толще. Имеются мелкие виды (например, карликовый пангасий Pangasius macronemus), требующие аквариумов меньших размеров.
Рыбки очень подвижны и постоянно курсируют вдоль передней стенки аквариума. Живо реагируют на приближение хозяина. Недавно импортированные рыбки при сильном испуге могут заваливаться на бок и неподвижно лежать до нескольких суток, либо надолго замирать в углах аквариума. Этому горю может помочь приглушенное на первых порах освещение, наличие в аквариуме других рыбок, безбоязненно повсюду плавающих и, конечно же, безупречное качество аквариумной воды. Мы удовлетворились сходством наших сомов с акулами, но ровно до тех самых пор пока не появились высокоплавничные пангасии (Pangasius sutchi). В аквариуме они вели себя спокойно и ничем не отличались от других, правда, со временем стали единственными "пищевыми" конкурентами всех рыб. Ели всё - и животные корма, и растительные. Приучить их питаться в разных слоях воды нетрудно, правда, после схватывания приличной порции корма они все равно рыскают по дну в поисках остатков пищи. Сытыми, казалось, сомы не бывают никогда. Сом неуловимым броском "настигал" корм, затем следовал рывок назад и вверх, измельчение пищевого комка и новая "атака". Параметры воды оставались неизменными, однако замена трети объема воды на свежую приводила к шоку. Сомы обесцвечивались часа по два стояли на одном месте, уткнувшись головой в грунт. К пересадке они тоже оказались чувствительны. Уменьшить стресс помогали высокая (до 32°С) температура воды, затемнение и аэрация.
Сомы подвержены язвенным заболеваниям и отравлениям. Плохо переносят "старую" воду, особенно недавно привезенные из-за границы рыбки. Уровень аммиака, нитритов и нитратов должен быть низким, состав воды особого значения не имеет, жесткость воды - 2-15°, рН - 6,5-8,0, температура - 24-29°С. Очень любят течение! Мальки пангасиев, попадающие в наши аквариумы, редко превышают в длину 10-12 см. Рыбы стайные, не копаются в грунте и, вырастая со временем до 20-25 см (иногда крупнее), являются прекрасным украшением больших видовых аквариумов с крупными соседями. Очень хороши для выставочных аквариумов в компании с различными цихлидами (у нас дома они прекрасно живут с голубыми дельфинами), цихлидами-попугаями, лабео, крупными боциями. Сытые рыбы относительно миролюбивы, поэтому при регулярном и полноценном кормлении возможно содержание с различными видами крупных гурами (Helostoma temminoki), радужниц. Если они живут в общем аквариуме, надо следить, чтобы они не отбирали корм у соседей. Мне как аквариумисту польстило то, что пангасики очень гуманно ведут себя по отношению к аквариумной растительности, ведь это позволяет сохранить аквариум как часть интерьера (а не делать из него банку для выроста рыбы). На родине P. sutchi разводят в прудах и бассейнах, где они нередко достигает метровой величины и больше (встречаются рыбы размером до 2,5 метров и весом более 200 кг). Нерест порционный, с июня по ноябрь. Икрометание происходит среди растений. Икринки клейкие. Инкубационный период 24 ч. (при 30°С), еще через 2 дня молодь начинает плавать. При недостатке корма (зоопланктон) наблюдается каннибализм. Случаи разведения в аквариуме очень редки. Транспортируют рыб в затемненных пакетах, чтобы предупредить стрессы, вызываемые резким изменением освещенности, двигающимися тенями и пр. Эти особенности следует учитывать и при содержании в неволе - при испуге вся стая легко поддается панике, начинает метаться вблизи поверхности и выпрыгивать из воды. Поэтому покровное стекло обязательно!
Во всех других аспектах содержание в аквариумах не составляет трудностей, рыбы всеядны и постоянно плавают в поисках пищи в средних и верхних слоях воды. В теплой, часто подменяемой воде, эти ненасытные сомики увеличиваются в размерах удивительно быстро и вскоре (за 3-4 месяца) перерастают аквариумы средних размеров и требуют большего пространства (так у нас в квартире появился 500-литровый аквариум). Однако если не задаваться целью выращивания супергигантов, то вполне достаточно одного умеренного кормления в день, температуры воды 24-26°С и 200-литрового аквариума. Стайка моих подростков-акулок теперь радует глаза посетителей в одном из питерских кафе.
P.S. В конце июня 2005 года в реке Меконг тайские рыбаки поймали самого большого представителя самой крупной по данным Книги рекордов Гиннесса пресноводной рыбы мира - гигантского акульего сома весом 292 кг. Для специалистов Всемирного фонда дикой природы (WWF), работающих в Юго-Восточной Азии, эта редкая рыба и среда ее обитания являются предметом изучения и охраны.

Источник: zooprice.ru
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение