Аквариумные сомы

Roman

Аквариумные сомы

Окончательно запутавшись в выборе среди огромного количества рыбок, представленных в наших магазинах, многие полагаются на знание продавцов.
Heteropneustes fossilis

Это правильно, но и здесь хватает проблем (со знанием дела). Частенько оказывается, что через несколько дней у вас начинают пропадать рыбки, еще через какое-то время ваш сомик начинает куда-то расти, а еще через определенный промежуток времени вы (если обладаете чувством ответственности по Сент-Экзюпери) начинаете искать в продаже крупный аквариум или "сплавляете этого сомика нафиг". Так вот, чтоб вы не "попали", прочитайте внимательно эту статью и далее ведите себя соответственно своим моральным нормам. Я опишу здесь наиболее популярные виды, продаваемые в магазинах.

Хитом всех продаж является мешкожаберный сомик (Heteropneustes fossilis). Если бы характер этого "смешного зверя" был таким, как его внешность, цены б ему не было!? Боже, как его только не обзывают! Он и чистильщик, и уборщик, и ассенизатор... Это все почти правда, только учтите, что чистить, а после убирать он будет вашу рыбку. Обитает в водоемах Шри-Ланки, Индии, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Вьетнама. Вырастает до 70 см. Девять из десяти продавцов зоомагазинов докажут вам как дважды два, что это карликовая форма. И только если вы все сделаете правильно (я имею в виду грамотное содержание), и рыбки не передохнут на первом году жизни, вы сможете убедиться в обратном - сомы растут как миленькие!

Есть только одна причина, из-за которой даже самые огромные рыбки "затягиваются" и не достигают своих природных размеров: маленькая "банка" и куча других рыб, но это тема для другого разговора.
Phractocephalus hemiliopterus

Итак, мешкожаберный сомик. Тело очень вытянутое, угревидное. На заостренной небольшой голове имеются четыре пары длинных подвижных усов, направленных вперед. Окраска обычно серо-черная или темно-коричневая, но имеются также особи с золотистыми продольными полосами. Выведены альбиносная и вуалевая формы. Самец мельче, стройнее. Ведет одиночный образ жизни. Аквариум от 150 литров, в зависимости от размеров рыбы. Необходимы убежища. Уживчивы с рыбами, сходными по размеру и характеру. Территориально агрессивен. Проявляет слабость к скаляриям (у них очень вкусные усики и плавнички) и золотым рыбкам (особенно к телескопам, выпуклые глазки - это деликатес). Без доступа к атмосферному воздуху гибнет в течение пяти-семи часов. Роясь в грунте, мутит воду. Обязательны фильтрация, аэрация (хотя может дышать атмосферным воздухом), еженедельная подмена до 25% объема воды. Жесткость до 30°, рН 6,8-8,2, температура 21-25 °С. Всеяден, охоч до всего, что попадает в рот (неончики и прочая мелочь). Аквариум от 500 л. Требуется гормональная стимуляция. Параметры воды как при содержании. Температура до 29 °С. Икра развивается около суток. На седьмые сутки личинки начинают есть мелкий зоопланктон. В аквариумах изредка встречается Heteropneustes microps. При правильном оформлении аквариума и подборе рыбы (в соседи) великолепно смотрится и радует глаз.

Расскажу еще об одном дружке с жутким характером и больше не буду вас пугать, перейду к безопасным видам. Сом оринокский (фрактоцефалус) краснохвостый (Phractocephalus hemiliopterus) (Bloch & Schneider, 1801). Обитает в бассейне реки Амазонки. Вырастает длиной 60-120 см. Тело удлиненное, голова приплюснутая, большая с широкой пастью. Глаза достаточно большие. Усов две пары, одна находится на верхней, другая - на нижней челюсти. Окраска контрастная черно-белая. Широкая полоса на хвостовом плавнике способна менять цвет от желтого до красного. Определение по полу не известно. Других рыб терпит только в качестве потенциального корма. Активный хищник, пожирающий все, что может пролезть в его рот. Несмотря на все эти жуткие описания, это очень красивый сом, а если у тебя, мой друг, есть желание иметь одну, но крупную рыбу, которая при появлении хозяина изображает собачку, виляя хвостом и прося лакомый кусочек, то этот сом твой. В содержании прост, но требует очень большого аквариума. С растениями придется поступить сурово - выбирайте крупные анубиасы, криптокорины, таиландский папоротник и прочие, которые можно зафиксировать на корягах и камнях. То же самое, пожалуй, придется сделать и с камнями и корягами - закрепить намертво, чтобы рыбина (легким движением бедра) не разбила ими стекло аквариума. Грунт - крупный гравий. Сильная фильтрация (4-6 объемов в час), аэрация, еженедельная подмена до 25-30% воды. Жесткость до 10°, рН 5,5-6,8, температура 20-26°С. Поедает все - рыбу, мясо, субпродукты. Очень прожорлив. При хорошем питании быстро растет. К счастью (или уж на беду) в аквариумных условиях не разводится.

Уф, все. Перехожу к безопасным видам.

Синодонтис декорус (флаговый) (Synodontis decorus). Местом обитания этого сома является Камерун, бассейны реки Конго. Длина 20-32 см. Отличительной особенностью вида является удлиненный спинной плавник, с возрастом на нем появляется косица. Окраска достаточно яркая для сомов: на светлом фоне разбросаны крупные черные пятна. На голове имеется мелкий черный крап. Самец ярче, стройнее, мельче самки. Мирный, стайный вид. Типичные ночные рыбы, встречаются почти в любых водоемах, а, значит, и в таких, где совсем мало кислорода (например, в болотистых областях). У этих сомов по три пары усов, причем две из них обычно имеют густую бахрому. Эти придонные рыбы ночью обычно отправляются на поиски пропитания группами. Плавают они весьма элегантно, поймать их очень трудно. Поэтому некоторые виды поступают к нам в малом количестве и дорого стоят. Аквариум от 100 л. Нужны убежища и крупнолистные растения. Требуется фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 25% объема воды. Жесткость 5-20°, рН 6,5-7,5, температура 23-28 °С. Корма - животный, растительный (20-30%), комбинированный. Необходима гормональная стимуляция. Нерест стайный. Температура 27-28°С. Икра развивается 30-40 часов. Личинки начинают питаться через два-три дня. Стартовый корм: мелкий планктон, растертый растительный. Молодь не переносит яркий свет. Характер напоминает суматранских барбусов - любит пощипать рыбешек за длинные плавники и "юбки", а во всем остальном ведет себя вполне прилично.
Pseudoplatystoma asciatum

Панак чернолинейный (Panaque nigrolineatus). Один из самых изумительных представителей этого семейства, я бы даже сказала, редкой красоты и ценности зверюга. Род Panaque - один из 49 родов семейства Кольчужные сомы (Loricariidae) - включает в себя чрезвычайно эффектных, редких и потому столь желанных для аквариумистов рыб. Водится в реках Венесуэлы, Колумбии, Бразилии. Вырастает до 40-60 см. Тело уплощенное, вытянутое. Плавники хорошо развиты. Рот нижний с присоской. По темному фону тела тянутся продольные полосы различного цвета и формы. Они могут прерываться, превращаясь в пятна. Окраска очень изменчива и зависит от рек, в которых обитает данная форма. Наиболее яркие географические формы из бразильской реки Арауа (Araguaia) и из Колумбии. Самец стройнее самки, ярче окрашен, на грудных плавниках - шипики. Объем аквариума от 400 л. Растения должны быть с прочными листьями, необходимы укрытия и коряги. Могут застревать в укрытиях. Образ жизни сумеречный и ночной. Панаки весьма агрессивны (в том числе к представителям своего вида), поэтому содержать их можно только с крупными рыбами. В то же время этот вид идеален как чистильщик аквариума. Необходимы мощная фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30% объема воды. Жесткость до 15°, рН 6,5-7,5, температура 24-26°С. Питается в основном растительным (до 70%) кормом. Хорошо растет при добавлении в кормления кальмара и рыбного филе. Об опыте успешного разведения этого сома в отечественной аквариумистике данных нет. Вся рыба, содержащаяся в аквариумах, как правило, привезена "из-за бугра".

Ложноплоскорот тигровый (Pseudoplatystoma tigrinum).

Местом обитания этого сома является бассейн реки Амазонки (Бразилия, Перу, Уругвай).

Длина до 60 см. Тело сильно вытянуто, голова большая с удлиненным рылом. Усы (три пары, одна из них на верхней челюсти) очень длинные. Плавники достаточно крупные, хвостовой - двухлопастной, жировой плавник находится над анальным. Верхняя часть рыбы темно-серая или коричневая, брюхо и нижняя часть боков белые. На голове имеются крупные, округлые пятна. Тело пересекают вертикальные, темные полосы. Очень пугливы, ударяясь о стенки аквариумов, могут изрядно побиться.

Мирная, стайная рыба. Объем аквариума не менее 300-400 л. Грунт должен быть мягким, нужны укрытия. Соседи не должны быть слишком мелкими. Освещение неяркое. Необходимы мощная фильтрация и аэрация, еженедельная подмена до 30% объема воды. Жесткость до 20°, рН 6,2-7,2, температура 22-26°С.

На этот вид очень похож ложноплоскорот полосатый (Pseudoplatystoma fasciatum). Возможно, они относятся к одному виду или являются вариететами. Разведение в аквариумах невозможно... пока. Питаются тем же, что и другие сомы, описанные выше.
Panaque nigrolineatus

Сорубим (плоскоголов) шершавый (Sorubim lima, Bloch & Schneider, 1806).

Родина шершавого плоскоголова-сорубима - реки Ла-Плата, Магдалена (Южная Америка). В местах обитания являются промысловым объектом. Длина до 60 см, в аквариуме не превышает 40 см. Для содержания подходят аквариумы от 200 л, вытянутые в длину, с множеством коряг, других убежищ, в том числе и зарослями растений. Крупный сом с забавной внешностью: тело вальковатое, удлиненное, рострум сильно удлинен и уплощен сверху вниз. Спина - темная, брюхо - белое. От кончика рыла до нижней лопасти хвостового плавника тянется широкая черная полоса. Над ней находится более узкая серебристая полоса. Глаза достаточно большие. Усы, особенно верхнечелюстные, длинные, торчащие. Необходимы хорошая аэрация и фильтрация воды (два-три объема в час). Подмена - 1/4 объема в неделю. Жесткость до 20°, рН 6,5-7,8, температура 25-30°С. При резком изменении параметров воды сомы линяют - с них клочьями сходит кожа. До настоящего времени сведений о разведении в неволе нет. Веслоносые сомы животноядны. Лучшим кормом для них является свежемороженая рыба, кальмар, креветки и т.п. Содержать сорубимов можно с любыми крупными видами рыб, такими как ножи, скаты. Плоскоголовые сомы как питомцы очень непритязательны. Импортируют чаще всего молодь (по поводу размножения в аквариуме информации нет), и она, хоть и жила в мягкой воде, скоро привыкает к среднежесткой. Очень эффектно смотрятся в больших демонстрационных аквариумах...

Итак, не будем отступать от традиций и обобщим тему. Не стоит покупать этих сомов если:

- у вас маленький аквариум до 150 литров;

- живут мелкие харациновые (неоны, кардиналы, расборы и прочии тернеции), а также это относится к золотым рыбкам;

- если в вашем аквариуме (даже большом) рыбок, как селедки в бочке, и там идет борьба за жизнь. Скорее всего, малек сома просто будет съеден более старшими по званию.

Вот теперь, пожалуй, и все. Удачного вам похода по магазинам.

Источник: zooprice.ru

#1


  • Похожие темы