У рыб периодически замечаю белые нитевидные испражнения

grainne

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У рыб периодически замечаю белые нитевидные испражнения, однако в тот же день или на следующий день - уже нормальные. Один из меченосцев лежит на дне, вдобавок заметила. что у рыбки нет глаза (вчера точно был). Пролежал, очевидно, несколько часов, отсадила его в трехлитровую банку. В банке плавает. Надо ли что-то предпринимать или все это не очень тревожные симптомы? Рыбок завели впервые, поэтому заранее прошу прощения за невежество.
2. Литраж/габариты аквариума: 180 л
3. Когда запущен аквариум: 2 недели
4. Параметры воды: К сожалению, не было возможности измерить. Водопроводная вода, отстаивалась неделю с фильтром, затем посадили растения, через 2 дня пустили рыб, вначале скалярий и гуппи, через 3 дн остальных.
5. Рыбы в аквариуме: Скалярии 4, меченосцы 4, моллинезии 4, золотые рыбки 2, телескопы 2, анциструсы 2, гуппи 2. Все рыбы мелкие (около 2 см длиной), за исключением 2 скалярий (примерно 5-6 см) и золотых (4-5 см)
6. Растения в аквариуме: 3 растения (тропика, криптокорина и нечто похожее на эйхорнию). Скалярии жрут растения, эйхорнию уже почти уничтожили.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Покупной грунт, камешки диаметром до см, толщина слоя 4 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Искусственная "скала", продавалась вместе с аквариумом. Только мыли.
11. Фильтрация: FAN Filter 2 plus
12. Температура в аквариуме: 23-24, терморегулятор.
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: Пока не подменяли.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Встроенная лампа, включена с 8 до 23 ч
17. Кормление: Универсальный сухой корм (хлопья), 2 раза в день по щепотке (съедают в течение 5-7 минут). Последние 2 дня попытались дать ошпаренный капустный лист (так как зверски глодают растения) - пробовали только меченосцы, ломтик огурца (полностью сгрызли за сутки).
18. Недавние изменения: Добавляли капусту и огурец.

#1

дядя Вова

grainne писал(а): Добавляли капусту и огурец.
С овощами будьте осторожны, магазинные могу быть причиной отравления, такое уже на форуме не раз обсуждалось. капусту вообще не давайте, она вспучивает животы, пища очень тяжелая, в ней много клетчатки, усваивается плохо. Хлопья достаточно раз в день.
Золотых в общем аквариуме держать нежелательно. Сожрут растения и устроят грязь. Да и с ними у вас уже перенаселение, на одну золотую нужно литров 50 воды.
grainne писал(а): У рыб периодически замечаю белые нитевидные испражнения,
Возможно переедание, воспаление ЖКТ.
grainne писал(а):что у рыбки нет глаза (вчера точно был)
За ночь глаз мог исчезнуть только в результате травмы - или зацепился, или недруги выбили. Сам по себе глаз исчезнуть не может.

#2

grainne

спасибо большое!
То есть, овощи давать прекращаю, а золотых в идеале надо отселять, верно?

А что делать с одноглазым унылым меченосцем? Весь вечер проплавал в банке, сунули обратно в общий аквариум, теперь зависает в углу в верхнем слое воды. Ел вяло.

#3

дядя Вова

grainne писал(а):а золотых в идеале надо отселять, верно?
Верно.
А за безглазым мечиком наблюдайте, нет ли еще каких-нибудь симптомов?

#4

grainne

Внешне- никаких. Из верхнего угла не выбирается с самого утра (уже часов 6) , висит там, ощущение, что часто дышит (сомневаюсь). Остальные 3 меченосца носятся по всему аквариуму, как и до этого.

#5

Лолита

grainne писал(а):А что делать с одноглазым унылым меченосцем? Весь вечер проплавал в банке, сунули обратно в общий аквариум, теперь зависает в углу в верхнем слое воды. Ел вяло.
Он пока не привык с одним глазом жить.
На рану может сесть грибок.
Поэтому подержали бы его в отсаднике с метиленовым синим от Зоомира.
Аэрация обязательна.

Огурцы любят анциструсы.
Овощи надо давать обязательно - брокколи, цветную капусту...
От них и будут слизистые выделения.
Купите фирменный корм с растительными добавками.

Т воды для скалярий низкая 23гр.

Рыбы НЕ совместимые по условиям содержания.

#6

grainne

Лолита, спасибо большое за ответ.
правильно ли я понимаю, что можно подбросить рыбам ошпаренные соцветия цветной капусты или брокколи? (замороженные, из магазина).
"Аэрация обязательна" - вы имеете в виду, для моего большого аквариума или для отсадника? (отсадника, к слову, у меня нет, что будет меньшим злом - оставить одноглазого в общем аквариуме или высадить в банку? кстати, он начал плавать понемногу).
Насчет несовместимости рыб - черт, я подозревала, что так поступать не надо, но продавец убедил меня, что "аквариум большой, никто никому мешать не будет, не берите только неонов, их скалярии съедят" и подобрал эту компанию. Советовал, правда, подсадить еще пару-тройку-пяток анциструсов, но я воздержалась.

#7

дядя Вова

Лолита писал(а):Купите фирменный корм с растительными добавками.
Например, со спирулиной есть и хлопья, и гранулы, и таблетки. Фирменные, от Тетра или Сера. А еще можно вольфию давать - это микроряска, ее все растительноядные очень любят. Бывает живая и замороженная.
grainne писал(а):Скалярии жрут растения,
Цихлиды многие с растениями трудносовместимы, и поржирательство скаляриями растений - дело обычное.
grainne писал(а):Советовал, правда, подсадить еще пару-тройку-пяток анциструсов,
Пяток, это перебор, но в вашу баночку трех-четырех вполне можно, уж всяко лучше, чем золотые.

#8

Лолита

grainne писал(а):правильно ли я понимаю, что можно подбросить рыбам ошпаренные соцветия цветной капусты или брокколи? (замороженные, из магазина).
Я их отвариваю и по соцветиям разбираю.
grainne писал(а):"Аэрация обязательна" - вы имеете в виду, для моего большого аквариума или для отсадника? (отсадника, к слову, у меня нет, что будет меньшим злом - оставить одноглазого в общем аквариуме или высадить в банку? кстати, он начал плавать понемногу).
Для отсадника. Меченосец ведь должен дышать, он же не лабиринтовая рыбы и лабиринтового аппарата у него нет.

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение