Эхинодорус узколистный (Echinodorus angustifolius)

Metal

Аквариумное растение: Echinodorus angustifolius (эхинодорус узколистный) Общая информация по Echinodorus angustifolius (эхинодорус узколистный):

Синонимы: ECHINODORUS ANGUSTIFOLIUS
Семейство: Частуховые (Alismataceae)
Происхождение: Южная Америка
Сложность: Простое
Условия содержания: Освещение слабое-очень сильное. Температура воды 20-30°С. KH 2-15°. pH 6-8.
Размеры: Высота 10-40 см. Ширина 15+ см.
Скорость роста: Средняя

Дополнительная информация по Echinodorus angustifolius (эхинодорус узколистный):

Эхинодорус узколистный - неприхотливый и оригинальный эхинодорус, отличающийся от остальных представителей рода своим внешним видом. Его узкие длинные ярко-зеленые листья немного напоминают по форме листья валлиснерии.
Подходит для высадки на заднем плане и у боковых стенок.
В условиях аквариума эхинодорус узколистный размножается вегетативно. Растение образует множество усов, стелющихся по грунту.

#1

blogger

Эхинодорус узколистный

Семейство частуховые. Место естественного произрастания центральные области Южной Америки. Данный эхинодорус отличается от представителей своего рода своим внешним видом. У него узкие листья при беглом взгляде напоминают растение валлиснерию, которая широко распространена. Однако форма и структура листьев и всё строение растения своеобразно. Вырастает эхинодорус до 45 сантиметров. Желательно его располагать на заднем плане аквариума возле боковой стены. Сравнительно редко встречается у аквариумистов. Хотя неприхотлив и растёт весь год равномерно.

Хорошо чувствует себя при температуре воды в пределах от 20 градусов до 28 градусов. Любит средней жёсткости воду, но растёт также и в мягкой воде. Кислая среда сдерживает рост, поэтому желательна вода с нейтральной реакцией или слабощелочная. Регулярно подменивают воду несколько раз в месяц.

Требуется сильное освещение. При недостаточном свете окраска листьев делается хуже. Любит рассеянный солнечный свет. Допускается применение искусственного освещения. Для этого применяют лампы накаливания и люминесцентные лампы. Световой день в пределах 12 часов.

Грунт для аквариумного растения нужен умеренно заиленный. При избытке органики, следует осторожно почистить грунт воронкой. При посадке в новый грунт под корни растений подкладывают комочки глины. В качестве наполнителя грунта применяют мелкую гальку и песок. Слой грунта не меньше 3 сантиметров.

Эхинодорусу узколистному требуется минеральная подкормка. Для недопущения азотного голода в аквариум вместимостью 100 литров дважды в неделю добавляют по 5 гранул мочевины при условии не перенаселения аквариума рыбками.

Растение в условиях аквариума размножается вегетативно. Эхинодорус выпускает много усов на которых формируются дочерние растения. Такие усы делят на части, на каждой такой части оставляют одно дочерние растение.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение