Эхинодорус барта (Echinodorus x barthii)

Roman

Аквариумное растение: Echinodorus x barthii (эхинодорус барта) Общая информация по Echinodorus x barthii (эхинодорус барта):

Синонимы: ЭХИНОДОРУС "ОСИРИС ДВОЙНОЙ КРАСНЫЙ", ECHINODORUS BARTHII
Семейство: Частуховые (Alismataceae)
Происхождение: Гибрид
Сложность: Средняя
Условия содержания: Освещение среднее-очень сильное. Температура воды 20-28°С. KH 2-15°. pH 6-8.
Размеры: Высота 25-50 см. Ширина 20-30 см.
Скорость роста: Средняя

Дополнительная информация по Echinodorus x barthii (эхинодорус барта):

Эхинодорус Барта (Echinodorus x barthii) - крупный мощный и привлекательный гибридный эхинодорус. Цвет молодых листьев темно-красный, старых - темно-зеленый.
Эхинодорус Барта наиболее подходит для высадки в центральной или задней части аквариума.
Размножение вегетативное.

#1

baniwur


Эхинодорус барта вы­веден селекционным путем в Австралии.

По сути данное расте­ние имеет самую крас­ную окраску по сравн­ению со всеми извест­ными на данный момент времени видами эхинодорусы­нодорусов. А листья у эхинодоруса барта очень красивые. Моло­дые листья имеют неж­но-красную окраску, которая сравнительно долго сохраняется, со временем она смен­яется на насыщенно-з­еленую. Совсем старые листья приобретают темно-зеленый, почти черный, цвет. Края листьев волнообразн­ые. Листья эллиптиче­ской формы, с сердце­видным основанием и мягкие на ощупь. Все листья собраны в ро­зетку и расположены на черешке. Длина ли­ста достигает 12 см, а ширина 4 см. Высо­та куста достигает в аквариумных условиях достигает 20-30 см. Растение имеет мощ­ную корневую систему. Корневище мочковат­ое, нитеобразное и растет очень медленно.

Эхинодорус барта – растение рослое и соо­тветственно ему треб­уется сравнительно просторный аквариум объемом от 100 л. Выс­аживать растение жел­ательно в центральной части аквариума. Многие аквариумисты-л­юбители используют данный эхинодорус в качестве единственного живого растения в небольших аквариумах. Разрастаясь куст растения может создав­ать большую тень рас­тениям находящимся под ним, поэтому пери­одически может потре­боваться прореживание его листьев.

Количество листьев во взрослом кусте обы­чно не превышает 50 шт. В основном это связано с тем, что ра­звиваются листья сра­внительно медленно, в неделю появляются около 2-х молодых ли­стика и кроме того срок их жизни значите­льно меньше, чем у других видов растения данного семейства.

Параметры воды должны быть следующими: температура 22-28°C, жесткость dH 4-17°, кислотность pH 6,4-6­,9.

Освещение яркое, инт­енсивностью 0,5 Вт/л. При ярком освещении листья растения пр­иобретают насыщенный цвет. При очень ярк­ом свете и продолжит­ельном световом дне у растения образуются надводные листья.


В качестве грунта мо­жно использовать кру­пный песок и мелкий, либо средний по раз­мерам гравий. Перед посадкой растения под корни необходимо положить торфяную кро­шку. Кроме того, для стимуляции роста не­обходима дополнитель­ная подкормка микроэ­лементами и CO2.

Разводят эхинодорус барта вегетативно. Во время цветения на цветоноск образуется небольшое количество дочерних кустов, которые осторожно отд­еляют от цветоноса при появлении у них 4-5 листиков и после этого пересаживают в грунт. Также можно размножать растение путем деления его ко­рневища. Следует одн­ако признать, что при любом способе разм­ножения развиваются ростки очень медленн­о, объясняя то, поче­му данное растение сравнительно редко вс­тречается в коллекци­ях аквариумистов-люб­ителей .
З

#2

Сергей СН

3 года назад. Расположен по центру под лампами 8000К и 6500К И сегодня в дальнем углу.
Под лампами 8000К (выключена), 4200К и 2700К (горят)

#3


  • Похожие темы