Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Гигрофила многосеменная (Hygrophila polysperma)

Roman

Аквариумное растение: Hygrophila polysperma (гигрофила многосеменная) Общая информация по Hygrophila polysperma (гигрофила многосеменная):

Синонимы: ГИГРОФИЛА ИНДИЙСКАЯ,HYGROPHILA POLYSPERMA
Семейство: Акантовые (Acanthaceae)
Происхождение: Юго-Восточная Азия
Сложность: Очень простое
Условия содержания: Освещение слабое-очень сильное. Температура воды 18-28°С. KH 2-15°. pH 5.5-7.5
Размеры: Высота 15-50 см. Ширина 5-10 см.
Скорость роста: Высокая

Дополнительная информация по Hygrophila polysperma (гигрофила многосеменная):

Одно из наиболее неприхотливых и популярных у аквариумистов длинностебельных растений. Листья - овальные светло-зеленые. Гигрофила растет практически при любых условиях.
Гигрофилу нельзя выращивать плавающей в толще воды, т.к. рост значительно замедляется.
Легко размножается черенкованием стебля.
Khaak

----- Гигрофилу многосеменную также называют "индийской звездочкой". Очень популярное у аквариумистов длинностебельное растение с овальными светло-зелеными листьями. Его стебли могут достигать значительной длины. Выращивать гигрофилу можно в аквариуме любого объема, размещая на заднем плане. В аквариуме она растет равномерно в течение всего года.

----- Гигрофила многосеменная имеет три садовые формы. Первая - с ланцетными, закругленными на конце листьями светло-зеленого цвета (7 х х 1,5 см). Вторая - `Розанервиг` (`Rosanervig`) - форма листа у нее такая же, но жилки в зависимости от освещения либо желтые, либо оранжевые, либо пунцовые, листья тоже приобретают красноватую окраску. У третьей, длиннолистой формы, листья узкие, заостренные и имеют красно-коричневую окраску.

----- Содержать гигрофилу многосеменную лучше в тропическом аквариуме при температуре 24-28 °С. При температуре воды ниже 22 °С она растет плохо. Вода мягкая, слабокислая. При жесткости больше 8° рост ухудшается, нижние листья распадаются, верхние становятся мелкими. Необходима регулярная подмена воды.

----- Освещение должно быть яркое. Для освещения аквариума можно использовать как естественный, так и искусственный свет. Если солнечный свет падает прямо на аквариум, гигрофилу следует притенять. Для искусственного освещения лучше подходят люминесцентные лампы типа ЛБ, но можно использовать и лампы накаливания; рассчитывая мощность осветителей, нужно исходить из следующей пропорции: 0,4-0,5 Вт на 1 л объема для люминесцентных ламп. Мощность ламп накаливания должна быть примерно в три раза больше. Продолжительность светового дня - не менее 12 часов. При недостаточном освещении листья становятся значительно мельче, а стебель начинает сильно вытягиваться.

----- Для выращивания гигрофилы многосеменной подходит слабозаиленный грунт, состоящий из крупного песка или очень мелкой гальки. Дополнительная подкормка не требуется, растению вполне хватает естественного заиливания грунта.

----- Если растений в аквариуме много и они быстро растут, их нужно подкармливать комплексными минеральными удобрениями. При еженедельной подмене воды на 10 л вносится 1,5-2 г удобрений.

----- Гигрофила очень легко размножается черенкованием стебля. При этом части стебля, имеющие 4-5 мутовок листьев, надо сразу высаживать в грунт, заглубляя нижнюю пару листьев. Корневая система образуется очень быстро.

----- Выращивать гигрофилу плавающей в толще воды не желательно, так как ее корневая система принимает активное участие в поглощении питательных веществ и вне грунта развивается очень плохо. Листья у плавающего растения мельчают, и его рост замедляется.

----- Как и другие виды гигрофил, многосеменная гигрофила является болотным растением и может успешно выращиваться в палюдариуме и во влажной оранжерее. Выращивание в воздушной среде не представляет большого труда: во влажной атмосфере на достаточно питательной почве при ярком освещении растение развивается очень быстро.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение