Риччия плавающая (Riccia fluitans)

Metal

Аквариумное растение: Riccia fluitans (риччия плавающая) Общая информация по Riccia fluitans (риччия плавающая):

Синонимы: RICCIA FLUITANS
Семейство: Риччиевые (Ricciaceae)
Происхождение: Повсеместно
Сложность: Простое
Условия содержания: Освещение умеренное-очень сильное. Температура воды 15-28°С. KH 2-14°. pH 5-8.
Размеры: Высота 1+ см. Ширина 1+ см.
Скорость роста: Средняя

Дополнительная информация по Riccia fluitans (риччия плавающая):

Риччия представляет оригинальный ажурный сочно-зеленый печеночный мох, плавающий по поверхности воды и образующий очень красивые островки. У этого растения нет ни стеблей, ни листьев, ни корней. Оно состоит из мелких ветвящихся плоских пластинок, так называемого слоевища.
Ricca fluitans часто используется в роли естественного субстрата для нереста рыб или укрытия для мальков. Некоторые рыбы, например, лабиринтовые, строят из частей растения свое гнездо и мечут в ее зарослях икру. Кроме того, риччию можно использовать как затемнитель для растений, не переносящих яркий свет.
Риччию можно использовать не только на поверхности воды, но и в погруженном состоянии. Для этого необходимо уложить комок ричии на камень, закрепив его рыбацкой леской или мелкой капроновой сеткой. Новые побеги прорастают через сетку и таким образом декорированный камень служит великолепным украшением для аквариума. Камни с ричией необходимо подстригать для поддержания формы.
Размножается риччия делением слоевища. Маленький кусочек таллома, несколько маленьких веточек, способен за короткое время распространиться на всю поверхность аквариума.

#1

Roman

Фотография - Риччия плавающая
Автор фото - Алексей7

#2

olly007

Риччия плавающая (лат. Riccia fluitans L.) - широко распространена в стоячих и медленно текущих водах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Новой Зеландии и Африки. Встречается в умеренной зоне бывшего СССР (по материалам Википедии).
Расскажу о моей встрече с риччией в ее природном биотопе, расположенном в Ярославской области. Описание биотопа: лесная лужа в глубоких колеях старой лесовозной дороги, пролегающей через одновозрастные сомкнутые посадки ели примерно 1960-х годов. Питание – верховое (дожди), а также путем дренажа окружающего леса. Соседи риччии в водоеме: ряска, мох Leptodictyum riparium, другие водные растения.
Первое фото. Риччия в этом лесном водоеме в 2009 г. Дождливое лето, полноводие, риччия образовала подушки плавающих островков. В 2010-2011 гг. лужа полностью пересыхала жарким засушливым летом.
Второе фото. Риччия в этом лесном водоеме в 2012 г. Несмотря на пересыхание водоема в предыдущие годы, по-видимому, сохранились споры и риччия разрослась вновь. После засушливого периода пошли дожди, уровень воды в водоеме поднялся, а сквозь островки риччии пророс мох Leptodictyum riparium и стал удерживать ее от всплывания под водой. Удалось всплыть только отдельным талломам.
Третье фото. При полноценном минеральном питании, хоть и в условиях затенения, у риччии хорошо развитые широкие веточки талломов.

Добавлено спустя 25 минут 54 секунды:
Естественный биотоп риччии – лесная лужа.
Вложения
Риччия плавающая Riccia fluitans (photo#26394)
Риччия плавающая Riccia fluitans (photo#26395)
Риччия плавающая Riccia fluitans (photo#26396)
Риччия плавающая Riccia fluitans (photo#26397)

#3

Roman

Дополнительная информация о риччии: Аквариумное растение риччия [статья]

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение