Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

AndreBens

Звезды укрепил так: обезжиривание, аккуратное нанесение термопасты, в крайних точках звезды на чистых от пасты местах -суперклей гель микроточками с зубочистки. Стоит очень крепко, но при необходимости можно оторвать. Если отверткой отдирать, следы на радиаторе от отвертки остаются - так крепко. Ни один не помрал диод и не отвалился. А термоклей и меня крепко подвел, и свежий тоже, отвалился по-тихому и спалил связку. Да и теплопередача у него плохая, силикон в основе. Следы суперклея легко убираются при необходимости спец очистителем суперклея, в ноль.
krendel

финн, Про компьютерный хлам немножно не согласен. Конечно поддерживаю отечественного производителся, но как же мы отстали.
Если уж делать, то делать нормально. Тест термопаст.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
AndreBens, честно сказать не уверен что дело в термоклее. Клеил одним тюбиком 30шт. Ушли 4 на одной ленте и подряд. Отрывал их с хорошим усилием.
финн

Фигня это всё. Вся наша оборонка на КПТ-8 держалась и держится и будет держаться ещё долго. Лучше КПТ-8 может быть только свежая КПТ-8. Механическое крепление необходимо, чтобы не гадать потом, от чего сдохли светодиоды. А дохнут они, как правило, от нарушения теплового контакта.
krendel

финн, ну, оборонка наша это отдельная песня. Нововведения до нее не доходят - ненужно это никому, и так работает.
Сам служил 2006-2008 на РЛС из 2х кунгов 56 года выпуска, глючила конечно но работала...
У немцев, с которых эту РЛС слизали в бородатых 40х, подобный современный комплекс умещается в большом чемодане (ну за исключением следящей антенны разумеется).
Да и с учетом, того что КПТ сейчас много кто производит и ГОСТ на ее изготовление читают как им удобно, в магазине можно непойми чего.
krendel

А как и чем лучше померить температуру на чипе?
Гдето видел что инфракрасным термометром, но там же писали что излучение диода да и цвет поверхности (металл и белый) дают на термометре в итоге температуру на Марсе.
Сам пробовал мерить 18b20, втупую прикладывая к соединению звезда - чип, но мне кажется что показания тоже +- 10-15 градусов могут гулять.
AndreBens

Я меряю температурным контроллером mh1210 датчик прижимаю пальцем к чипу. Штука очень нравится, для подключения охлаждения или нагрева. Датчик 4 мм толщиной. Меряет быстро, я ему доверяю. Подмышку засунешь- показывает 36.5.
krendel

AndreBens, 18b20 вроде тоже кубик 4мм, но когда мерил либо плохой контакт либо за счет пластиковой оболочки медленно начинка греется...
Держал секунд 40, а температура так полностью и не устаканилась... по 0.1 градусу раз в 3-4 секунды прибавлял в конце...
Светильник высоковато, рука быстро затекает... в общем несильно удобно.
AndreBens

Датчик - металл у него. Колбочка, 4*25 мм приблизительно, на кабеле, меряет секунд 20. Суется во все щели. Главное не надо специально ничего покупать, контроллер есть и он много для чего - летом пропеллер подключает для охлаждения, или нагрев если очень точно надо, для нерестовика. Стоил летом 500, сейчас 1100 руб на али. Я перемерял им все что можно, глухие светильники и открытые. Сделал полезные выводы по коструктиву светильников.
snakebig

AndreBens, речь, случайно, не про это устройство?
krendel

Видел на ebay. Жаба душит 850р отдавать, приходится ардуинкой колхозить((
Заодно и кругозор расширяется... Правда в качестве уступает либо руки кривоваты.
AndreBens

Да такой, но начинка бывает немного разная. Например у меня -40+120 и ток 10А - чуть больше чем по вашей ссылке, а ещё знаю есть модели с двумя парами контактов одновременно, на нагрев и охлаждение. У меня или-или одновременно. За 500 купил не раздумывая и за 1000 купил-бы, как вспомню как одним летом кучу всего на солнце перегрелось навсегда, трава и креветки т.к. дома никого не оказалось. Да и дома когда, тоже утомительно бегать со льдом. Отклонился от темы, не попасть бы под флуд.
snakebig

AndreBens писал(а):а ещё знаю есть модели с двумя парами контактов одновременно
Вот, и я такой первоначально хотел, но прочитал в описании этого, что есть функция нагрев и охлаждение и гистерезис, честно говоря, повёлся из-за низкой цены, но даже в таком варианте устройство замечательное, а за свои деньги просто вне конкуренции.
AndreBens писал(а):Отклонился от темы, не попасть бы под флуд.
Будем считать этот разговор - реализация системы охлаждения радиаторов светодиодного освещения :-ok-:
скептик

krendel писал(а):Спасибо за табличку!
Получается, для большинства травы 2000люкс на дне будет достаточно.
У меня, если верить китайскому люксометру, от 5400 в центре до 3500 у передней и задней стенки.
И это 30 Cree XTE на 330 mA со вторичной оптикой (60 гр) на глубине где то 55 см. Высота подвеса 45см.
Подачи CO2 у меня нет, максимум по освещенности держать смысла невижу. Буду ШИМировать тогда до 2000-1500 люкс.
Тоже пытался найти иформацию по рекомендациям уровня освещения, и кроме этой таблицы с аммании практически ничего нет, все остальные рекомендации 1вт (лл)/л. и т.п. весьма расплывчаты. Если ориентироваться на перлинг почвопокровки с подачей СО2 то необходима освещенность на дне 4000-5000люкс. Это примерно 30люм./л. без вторичной оптики. Штатный свет (3х30вт лл/200л.) в моей банке давал освещенность на дне (45см.) 2000-2500люкс.
snakebig

скептик писал(а):то необходима освещенность на дне 4000-5000люкс. Это примерно 30люм./л.
Справедливо только когда указывается марка и модель светодиода. Люм.\л., конечно, лучше чем ватт\л, но всё же условно. А вот за измерение освещённости, отдельное спасибо, это действительно нужная инфа. :dr_ink:
скептик

snakebig писал(а):Справедливо только когда указывается марка и модель светодиода.
Примерно так? 30лм./л. именитых сд или 40лм./л. и выше нонейма.
Справедливо только когда указываются реальные люмены. Они реальны если есть реальный мануал производителя, а не дутые сведения продавана.
Поэтому и распинался с графиками чтобы можно было впрямю сравнить светоотдачу сд. Считаю соотношение 30люм/л. вполне достаточно для большинства травников с СО2.
Те кто рекомендует 40люм/л. и выше - либо в большом заблуждении о реальной светоотдаче либо очень продвинутые в области разгона травника.
Не надо делать поправку на глубину увеличивая и так максимальный лм./л. - нужно использовать оптику или отражатели.
snakebig

Чувствую я со светом ой как разогнался. Надеюсь доедет люксметр, тогда буду оперировать данными натурных испытаний.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
скептик писал(а):Примерно так? 30лм./л. именитых сд или 40лм./л. и выше нонейма
Не все же используют только бренды, поэтому данные могут и не соответствовать. Даже на аллед достаточно хорошо образованные люди, считают измерение в люменах условным
скептик

snakebig писал(а):Даже на аллед достаточно хорошо образованные люди, считают измерение в люменах условным
Непосредственно сейчас передо мной стоит задача расчитать для комнаты офиса 30м2 количество 10вт. светильников с заявленым световым потоком 1000люм. при том что рассеиватель у этого светильника матовый (съедающий до 30% светового потока). Освещенность рабочего места должна быть 300люкс. за большой перебор непохвалят, за недосвет спросят по всей строгости, задиммировать неполучится.
snakebig писал(а):Чувствую я со светом ой как разогнался.
Хотелось бы пояснение. Светодиоды, соотношение, тип банки, баланс(высшие/низшие)...
snakebig

скептик писал(а):Непосредственно сейчас передо мной стоит задача расчитать для комнаты офиса 30м2 количество 10вт. светильников с заявленым световым потоком 1000люм. при том что рассеиватель у этого светильника матовый (съедающий до 30% светового потока). Освещенность рабочего места должна быть 300люкс. за большой перебор непохвалят, за недосвет спросят по всей строгости, задиммировать неполучится.
Поэтому даже профессионалы рекомендуют проводить натурные испытания, потому как вероятна погрешность до 30%
скептик писал(а):Хотелось бы пояснение. Светодиоды, соотношение, тип банки, баланс(высшие/низшие).
Стоят 12 китайских матриц (8 - 6500К + 4 - 3200К) с китайской оптикой и отражателями на 60 градусов, через китайский драйвер подключенный к китайскому блоку питания Две ступени включения света, максимальный свет - 8 ч. в день + 2 часа на "рассвет-закат"
Тип - банки травник, он же в подписи. Баланс устоявшийся, проблем за последние 4 месяца нет. Местами на старых листьях ксен. Трава растёт бодро. СО2 - 30 мг.\л. + УДО. Почвопокровки, к сожалению, пока нету, но в планах обязательно возьму.
Люксметр заказал, ещё в пути, так что по освещённости ничего конкретного сказать не могу.
скептик

Если принять что реальный световой поток матриц 800люм. то у вас выходит 40люм/л. При этом световой день минимален, поэтому баланс вполне достижим благодаря СО2 и УДО, возможно и большая глубина сказывается (если 62 это высота банки). Я пробовал светить 40люм/л. при 12ч. - низшие были довольны, откатился до 30люм/л при тех же 12ч.
Ю.В.

snakebig писал(а): максимальный свет - 8 ч. в день + 2 часа на "рассвет-закат"
А почему так много? Сколько ступенчатый у тебя рассвет?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение