Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

Александр2014

Почему на таких не хотите собрать?
http://www.electronshik.ru/card/moshchn . zda-117094
При токе питания 1А, дают 320-340лм. Вам хватит 4 холодных и 2 теплых, на весь аквариум. Они 100% пробьют до дна. У них хорошие бины и цветопередача. Они держат большую температуру, а значит нуждаются в меньшем радиаторе.
И так же быстро с этого сайта вы их получите!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ну и к ним вот такой драйвер http://www.electronshik.ru/item/apc-25-1050-1071471
Пришел заказ, возник вопрос.....
Драйвер apc-25-1050 рассчитан на ток 1050mA и напряжение на 24 V (так написано на корпусе). А в даташите пишут, что напряжение находится в пределах 9-24 V. Мощность драйвера 25.2 Вт, что как раз и соответствует 24 V при токе 1050mA. Так как драйвер ток держит постоянным, то как он будет регулировать напряжение? мне нужно, например, 18V, 18*1.05=18,9 Вт, куда он денет оставшиеся 6,3 Вт???? А если я подключу параллельно 6 светодиодов (по 3 шт), то мне потребуется вообще 9 V, 9*1.05=9.45Вт, куда он денет оставшиеся ватты????? превратит в тепло?
И почему на корпусе самого драйвера написано ровно 24V, а не интервал 9-24 V?
Metal

Драйвер сам регулирует напряжение. Не забивайте себе этим голову.
AndreBens

24 вольта- это суммарный максимум диодов которые вы можете подсоединить на выход. Теоретически 8 штук по 3 вольта при 24 на входе. Но лучше взять не 8 штук а 6-7 т.к. КПД драйвера не 100 процентов. Желаете подключить 4 штуки по 3 вольта - можете драйвер подключить на 12 вольт, вот это и значит 9-24 вольта. КПД будет лучше если напряжение на входе будет немного больше напряжения суммарного светиков. Но можно не париться, драйвер умный, ну будет КПД не 95 а 90 или вообще не изменится. Не очень понятно что вы к нему собрались паралельно подсоединять - тогда ток на светиках уменьшится. Драйвер для последовательно соединённых, и чтобы напряжение светиков в сумме не превышало 24 вольта. Не, можно на 1 ампер драйвера подцепить пары светиков по 0.5 ампера- тогда правильно считайте токи и напряжение. При сгорании одного в паре другой получит двойную дозу тока.
Metal

Автор взял драйвер именно для крее хте диодов. Хте при 1А просаживают на 3.3-3.4в.
AndreBens

Я для простоты расчёта-понятия принял 3. Так да, 24/3.4=7 максимум. Короткий ответ -да, не надо париться и можно на вход подать меньшее напряжение, согласно количеству светодиодов.
Александр2014

AndreBens писал(а): Желаете подключить 4 штуки по 3 вольта - можете драйвер подключить на 12 вольт, вот это и значит 9-24 вольта.
В смысле на 12 вольт? драйвер ведь подключается к 220 в переменки?!
Не очень понятно что вы к нему собрались паралельно подсоединять - тогда ток на светиках уменьшится. Драйвер для последовательно соединённых, и чтобы напряжение светиков в сумме не превышало 24 вольта.
Это на тот случай, если свет окажется очень сильным или я захочу его уменьшить по каким-либо соображениям.
Короткий ответ -да, не надо париться и можно на вход подать меньшее напряжение, согласно количеству светодиодов.
А все-таки хотелось конкретики или хотя бы ссылочку, где это можно почитать (куда девается лишняя мощность). Можно подать меньшее напряжение, но с одной оговорочкой: не менее 9 вольт. Если я захочу подключить всего 1 светодиод, то драйвер уже не справится и выйдет из строя.
Metal

Александр2014, мы же уже обсудили, что и как подключать нужно. У драйвера 4 провода, два - вход 220в и два выхода + и -. НА вход вилку и в розетку, на выход 6 диодов последовательно.
AndreBens

9 вольт значит что меньше 3-х светиков не стоит включать, иначе драйвер будет работать не в штатном режиме - вероятно перегрев и невозможность держать ток. Возможно он просто уйдёт в защиту, или будет моргать светодиод. Желаете подробностей -почитайте alled.ru раздел драйверов, там спецы отвечают поикаждой модели что и сколько и почему можно прицепить к конкретной модели. Про драйвер ШИМ почитайте.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Не знаю какой драйвер у вас, есть на 220 переменку-они дороже, а есть на постоянку на входе. Кому как удобней то и берут.
Metal

AndreBens писал(а):Не знаю какой драйвер у вас,
А там ссылка есть, Александр же ее дал.
AndreBens

Может так понятней -9-24 вольт означает что вы можете прицепить на него от 3-х до 7 последовательно соединенных ваших светодиода. 24 - что драйвер питается от БП 24 вольт, при которых он обеспечит питание 3-7 светодиодов. Подключив 1 светодиод - драйвер не будет работать или будет неправильно, без стабилизации.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Ссылку дал, смутило что вы ему на 220 советуете драйвер втыкнуть, а по паспорту он на 24 dc-написал для подстраховки, чтобы внимательней был. К этому драйверу бп на 220ас-24dc нужен.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
На электронщике драйвер от 220, да. Но я где-то и на 24 видел.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Да я ошибся, извините, действительно 220. :-): тогда то что на вход можно 12 вольт подать- для этого драйвера неправильно. То что 3-7 светиков все верно, меньше-больше нельзя, разве что в паралель.
vpalehin

Metal писал(а):
Собирал светильник на китайских трехватниках. Растения фигово росли, но видимо дело было не только в свете.
Хочу попробовать эти светодиоды. От того светильника остались радиаторы 150х43х20 8 ребер
Сколько таких светодиодов и на каком токе можно посадить на один такой радиатор?
Просто не совсем понимаю как на таких светодиодах мощность расчитывается.
У меня получалось 9Ватт без активного охлаждения на этом радиаторе, градусов до 45 грелось (при комнатной температуре 25 градусов).

Хочу сделать 2 светильника.
Один пойдет в куб 10л 22х22х22
Другой в 35л (ДхШхВ) 43х23х33

Еще заметил, что некоторые делают ступенчатое включение света. Это принципиально?
Metal

vpalehin писал(а):От того светильника остались радиаторы 150х43х20 8 ребер
Сколько таких светодиодов и на каком токе можно посадить на один такой радиатор?
ХТЕ на токе 1а, думаю 4шт смело на пассиве.
vpalehin писал(а):росто не совсем понимаю как на таких светодиодах мощность расчитывается.
Все узнать можно по даташиту данного диода. Скачать можно на офф сайте cree.
vpalehin писал(а):Один пойдет в куб 10л 22х22х22
Сюда два таких диода даже на 0.35а хватит.
vpalehin писал(а):Другой в 35л (ДхШхВ) 43х23х33
Да и тут много не надо, я бы 5шт поставил в длину, от максимум 0.6а тока.

Это я все про ХТЕ диоды.
vpalehin писал(а):Еще заметил, что некоторые делают ступенчатое включение света. Это принципиально?
Нет, не принципиально. Просто прикольно закат и рассвет делать. В этом случаи понадобятся диммируемые драйверы и к ним контроллер.
vpalehin

ХТЕ на токе 1а, думаю 4шт смело на пассиве.
Интересно... 3х3Вт Emitter это предел для такого радиатора.
Сюда два таких диода даже на 0.35а хватит.
Если при 1а 320-340 Лм, то тут почти в 3 раза меньше: ~120-130Лм х2 = 240-260Лм
Я думаю маловат будет ток
Нет, не принципиально. Просто прикольно закат и рассвет делать. В этом случаи понадобятся диммируемые драйверы и к ним контроллер.
Под ступенчатым я имел в виду что-то вроде
С 9:00 до 14:00 1 лампа 18Вт
С 11 до 16:00 1 лампа 25Вт
С 14:00 до 21:00 1 лампа 36Вт
С 16:00 до 23:00 1 лампа 24Вт

Ну это образно. А закат рассвет это все эти же лампы, но разгораются они с утра часа 2, и тухнут столько же.
Хотя наверное то на то и выходит, просто не так красиво, в случае с таймерами.
Metal

vpalehin писал(а):Интересно. 3х3Вт Emitter это предел для такого радиатора.
Вы в курсе какая рабочая Т у ХТЕ диодов? У них 85г это норма. Другие при такой Т погорят! В том и прелдесть ХТЕ диодов.
vpalehin писал(а):Если при 1а 320-340 Лм, то тут почти в 3 раза меньше: ~120-130Лм х2 = 240-260Лм
Я думаю маловат будет ток
За то нагрева не будет при токе 0.35а и плюс более распределенный свет от 2х диодов, чем от одного. Как считаете? Ну и куда 320лм на 20л баночку?
Для простого сравнения, у меня аквариум со столбом воды 35см и с 50лм/л хте диодов, на дне 6400лк, это очень много выше нормы! Для почвопокровки максимум 3000лк надо.
А у вас в 20л столб воды вообще маленький, там еще меньше надо люмен.
vpalehin писал(а):Под ступенчатым я имел в виду что-то вроде
С 9:00 до 14:00 1 лампа 18Вт
С 11 до 16:00 1 лампа 25Вт
С 14:00 до 21:00 1 лампа 36Вт
С 16:00 до 23:00 1 лампа 24Вт

Ну это образно. А закат рассвет это все эти же лампы, но разгораются они с утра часа 2, и тухнут столько же.
Хотя наверное то на то и выходит, просто не так красиво, в случае с таймерами.
А какая разница? С лампами закат-рассвет, это ступенчатое включение. НА диодах плавное включение всех диодов. Это все нужно, чисто для понта или для красоты, кому как.
vpalehin

Вы в курсе какая рабочая Т у ХТЕ диодов? У них 85г это норма. Другие при такой Т погорят! В том и прелдесть ХТЕ диодов.
Не в курсе. Когда делал светильник, жаб задушила брать эти диоды. Взял китайские)
За то нагрева не будет при токе 0.35а и плюс более распределенный свет от 2х диодов, чем от одного. Как считаете? Ну и куда 320лм на 20л баночку?
Для простого сравнения, у меня аквариум со столбом воды 35см и с 50лм/л хте диодов, на дне 6400лк, это очень много выше нормы! Для почвопокровки максимум 3000лк надо.
А у вас в 20л столб воды вообще маленький, там еще меньше надо люмен.
а 10л баночку.
Просто в этой теме или другой, про освещение (не помню уже). Советовали считать 30-50 Лм/л
Отсюда и непонятки)
Но в любом случае подключать скорее всего буду не через драйвер, а через регулятор тока. Будет возможность выставить хоть 350, хоть 1000мА

P.S если не сложно, ответьте в моей теме по поводу освещения.
Спасибо.
Metal

vpalehin писал(а):а 10л баночку.
Ссори, опечатался, имел в виду 10л.
vpalehin писал(а):Советовали считать 30-50 Лм/л
Отсюда и непонятки)
Вот эти советы в оказались не верны. Я уже дал пример, по поводу люмен на литр. 40 это очень много. 20 девать некуда.
vpalehin писал(а):скорее всего буду не через драйвер, а через регулятор тока.
Ну драйвер это вообще то и есть регулятор тока.
mcflyspb

Metal, измерения лм/л - вчерашний день! люксы на дне рулят ! :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Metal

Ну а как иначе? Люмены взял кто то из бошки, без проверки люксов, пукнул где то, и теперь все за этими люменами гоянтся и пофиг на высоту подвеса, пофиг на высоту водяного столба.
Тому доказательство, разница в 15см под водой, дает больше 2000лк!
mcflyspb

Metal, да я согласен. Хоть 100.000 люм, важно что именно до дна долетело. 2000 лк на дне + белый грунт и я уже с трудом могу на это дно смотреть с 1 метра вечером. Глазам больно! Если делаешь фото зеркалкой, то дно всегда пересвечено.
Metal

mcflyspb писал(а): Если делаешь фото зеркалкой, то дно всегда пересвечено.
Правильно экспонироваться не умеете? Зеркалка тут не причем, тут умение, а у вас его похоже нет.