Светодиодное освещение аквариума

Александр2014

Почему на таких не хотите собрать?
http://www.electronshik.ru/card/moshchn . zda-117094
При токе питания 1А, дают 320-340лм. Вам хватит 4 холодных и 2 теплых, на весь аквариум. Они 100% пробьют до дна. У них хорошие бины и цветопередача. Они держат большую температуру, а значит нуждаются в меньшем радиаторе.
И так же быстро с этого сайта вы их получите!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ну и к ним вот такой драйвер http://www.electronshik.ru/item/apc-25-1050-1071471
Пришел заказ, возник вопрос.....
Драйвер apc-25-1050 рассчитан на ток 1050mA и напряжение на 24 V (так написано на корпусе). А в даташите пишут, что напряжение находится в пределах 9-24 V. Мощность драйвера 25.2 Вт, что как раз и соответствует 24 V при токе 1050mA. Так как драйвер ток держит постоянным, то как он будет регулировать напряжение? мне нужно, например, 18V, 18*1.05=18,9 Вт, куда он денет оставшиеся 6,3 Вт???? А если я подключу параллельно 6 светодиодов (по 3 шт), то мне потребуется вообще 9 V, 9*1.05=9.45Вт, куда он денет оставшиеся ватты????? превратит в тепло?
И почему на корпусе самого драйвера написано ровно 24V, а не интервал 9-24 V?

#1101

Metal

Драйвер сам регулирует напряжение. Не забивайте себе этим голову.

#1102

AndreBens

24 вольта- это суммарный максимум диодов которые вы можете подсоединить на выход. Теоретически 8 штук по 3 вольта при 24 на входе. Но лучше взять не 8 штук а 6-7 т.к. КПД драйвера не 100 процентов. Желаете подключить 4 штуки по 3 вольта - можете драйвер подключить на 12 вольт, вот это и значит 9-24 вольта. КПД будет лучше если напряжение на входе будет немного больше напряжения суммарного светиков. Но можно не париться, драйвер умный, ну будет КПД не 95 а 90 или вообще не изменится. Не очень понятно что вы к нему собрались паралельно подсоединять - тогда ток на светиках уменьшится. Драйвер для последовательно соединённых, и чтобы напряжение светиков в сумме не превышало 24 вольта. Не, можно на 1 ампер драйвера подцепить пары светиков по 0.5 ампера- тогда правильно считайте токи и напряжение. При сгорании одного в паре другой получит двойную дозу тока.

#1103

Metal

Автор взял драйвер именно для крее хте диодов. Хте при 1А просаживают на 3.3-3.4в.

#1104

AndreBens

Я для простоты расчёта-понятия принял 3. Так да, 24/3.4=7 максимум. Короткий ответ -да, не надо париться и можно на вход подать меньшее напряжение, согласно количеству светодиодов.

#1105

Александр2014

AndreBens писал(а): Желаете подключить 4 штуки по 3 вольта - можете драйвер подключить на 12 вольт, вот это и значит 9-24 вольта.
В смысле на 12 вольт? драйвер ведь подключается к 220 в переменки?!
Не очень понятно что вы к нему собрались паралельно подсоединять - тогда ток на светиках уменьшится. Драйвер для последовательно соединённых, и чтобы напряжение светиков в сумме не превышало 24 вольта.
Это на тот случай, если свет окажется очень сильным или я захочу его уменьшить по каким-либо соображениям.
Короткий ответ -да, не надо париться и можно на вход подать меньшее напряжение, согласно количеству светодиодов.
А все-таки хотелось конкретики или хотя бы ссылочку, где это можно почитать (куда девается лишняя мощность). Можно подать меньшее напряжение, но с одной оговорочкой: не менее 9 вольт. Если я захочу подключить всего 1 светодиод, то драйвер уже не справится и выйдет из строя.

#1106

Metal

Александр2014, мы же уже обсудили, что и как подключать нужно. У драйвера 4 провода, два - вход 220в и два выхода + и -. НА вход вилку и в розетку, на выход 6 диодов последовательно.

#1107

AndreBens

9 вольт значит что меньше 3-х светиков не стоит включать, иначе драйвер будет работать не в штатном режиме - вероятно перегрев и невозможность держать ток. Возможно он просто уйдёт в защиту, или будет моргать светодиод. Желаете подробностей -почитайте alled.ru раздел драйверов, там спецы отвечают поикаждой модели что и сколько и почему можно прицепить к конкретной модели. Про драйвер ШИМ почитайте.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Не знаю какой драйвер у вас, есть на 220 переменку-они дороже, а есть на постоянку на входе. Кому как удобней то и берут.

#1108

Metal

AndreBens писал(а):Не знаю какой драйвер у вас,
А там ссылка есть, Александр же ее дал.

#1109

AndreBens

Может так понятней -9-24 вольт означает что вы можете прицепить на него от 3-х до 7 последовательно соединенных ваших светодиода. 24 - что драйвер питается от БП 24 вольт, при которых он обеспечит питание 3-7 светодиодов. Подключив 1 светодиод - драйвер не будет работать или будет неправильно, без стабилизации.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Ссылку дал, смутило что вы ему на 220 советуете драйвер втыкнуть, а по паспорту он на 24 dc-написал для подстраховки, чтобы внимательней был. К этому драйверу бп на 220ас-24dc нужен.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
На электронщике драйвер от 220, да. Но я где-то и на 24 видел.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Да я ошибся, извините, действительно 220. :-): тогда то что на вход можно 12 вольт подать- для этого драйвера неправильно. То что 3-7 светиков все верно, меньше-больше нельзя, разве что в паралель.

#1110


  • Похожие темы