Светодиодное освещение аквариума

vpalehin

AkyIIa писал(а):Спасибо! А какие диоды лучше ставить? Я имею в виду из каких по мощности оптимально собирать? Например поставить 3 по 10 ватт, или лучше 10 по три? Или вообще одноваттными набирать?
Я в скобках указал свои, которые тут советовали.
Мощность у них 5Вт.(1.5А) При 1А выдают 340лм (Metal писал), но уже будут прилично греться, просто радиатора будет мало (тут конечно все зависит от радиатора).
У меня запитаны от 300мА (следовательно мощность получается 1Вт) 2 таких светодиода, по 1Вт каждый, висят на маленьком радиаторе от видеокарты и греют его до 45градусов. Соответственно сами греются градусов до 65 где-то. Так что запас по температуре еще есть (85 рабочая температурa).
А как их питать уже сами смотрите, чтобы радиатор выдерживал. Я думаю тот радиатор, который я показал без проблем выдержит 5 таких диодов на токе до 500мА, а это уже 25лм/л
Но лучше конечно на месте подключить и измерить температуру. Может даже запас будет.
Лучше подождите ответов от гуру светодиодного освещения. :-):

#1221

AkyIIa

Жду от гуру )))
Чет эта тема для меня тяжела в восприятии )) амперы, милиамперы... Знал бы что понадобится, учил бы физику в школе ))

#1222

vpalehin

А у меня сейчас 2 кри на 300мА (+/- 5%) висят. Никак не найду люксометр, чтобы померить люксы на дне. Растения под ним не хотят пузырять.
Вчера нужно было снять этот светильник, взамен на время поставил штатную крышку с 11W 4200K сберегайкой. Через час растения начали пузырять.
Это нормально?

#1223

AndreBens

На глаз - в районе растений от сберегайки больше света чем от LED? На Андроиде можно поставить программку, Люксметр, она выдаст значения, вот бы их сравнить. Прога позволяет отградуировать, можно взять источник света с известными люменами и на него настроить на одном расстоянии (на котором потом и мерять). Тогда данные будут не от потолка. Хотя, для сравнения, можно и не градуировать - заценит разницу в цифрах. Пузыри еще могут быть от подмены воды - не было в этот период?

#1224

vpalehin

Естественно больше. На сберегайке около 600Лм где-то, у меня сейчас около 200 примерно.
Программа есть + есть самодельный люксметр из фотоэлемента. Но толку от них никакого без калибровки.
Пузыри были без подмены. Просто есть запас на радиаторе, можно и побольше 300мА поставить.

#1225

AndreBens

vpalehin писал(а): Это нормально?
Конечно нормально, больше света - больше фотосинтеза. Надпись CREE не добавляет люмен одним фактом надписи, нужно еще включить оптимально. Лишний разгон -пузыряние может и ни к чему... Кому как, конечно. У меня 4 тазика с мхами и не самой поганой травой стоят, кризис перепроизводства.

#1226

vpalehin

Я почему еще про освещение спросил. На стенках и на листках начал появляться коричневый налет. Судя по информации это диатомовые водоросли.
Нитрат у меня 10-20 ph 6,5, СО2 в норме.

#1227

vpalehin

Добавил чуть побольше тока (400мА) все таки поликарбонат не 100% пропускает свет. Сегодня лимонник пузырял на половину растворенным листом.
Наткнулся на интересные темы ребят, которые делают светильники за денежку (для рифов). Дмитрий в курсе о чем я.
Очень стильно смотрятся + грамотно подходят к вопросу питания и контроля. Вот бы надыбать подобную разводку платы для своих целей.

#1228

Зерко

Можно ссылку, кто делает светильники? Для пресноводных аквариумов делают?

#1229

AkyIIa

Народ!
Кто-нибудь может сказать по поводу такого светильника для 100 литрового аквариума с размерами 45х45х50 (h) ?? http://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQU ... 02821.html

Заявлено 4000-4500 люмен.
Смущает большое количество полуваттных диодов. Или это нормально?
Есть разница по свету, если в светильнике 10 х 1w диоды, или один 10w ?? Мне кажется что 10 ваттный диод лучше пробьет до дна, чем 10 одноваттных?! Или я ошибаюсь! Подскажите, люди добрые!

#1230


  • Похожие темы