Светодиодное освещение аквариума

Alex RO

А у кого тут есть опыт создания сбалансированного освещения используя диоды разного цвета?

#1301

Metal

Для чего вам разного цвета?

#1302

Alex RO

Для растений. Где-то давно статья попадалась, что один спектр для роста в длину и развития, другой для увеличения массы. Может чего и путаю.

#1303

AndreBens

У меня есть такой опыт. Только он плохой для цветных. 6500K полностью покрывает мои потребности. К красным вернусь, если только ОЧЕНЬ захочется более красного оттенка красных растений. И то не факт что от него они краснее, скорее это визуальный эффект - красные растения в красных лучах выглядят насыщенней. Ну это мое мнение.
Alex RO писал(а): Где-то давно статья попадалась, что один спектр для роста в длину и развития, другой для увеличения массы. Может чего и путаю.
-эта инфа из опыта наземного выращивания, фитолампы. Дают такой неприятный мне фиолетово-сиреневый цвет (OSRAM 77 FLORA люминесцентная лампа дает такой свет). Вода- хороший гасящий фильтр для красного спектра. И водорослям красный совершенно точно нравится. Есть коммерческие сборки LED для аквариумов, там их хвалят, но там 1 красный может на 10 белых идет. Если я добиваюсь эффекта выращивания водных растений с помощью одних белых, то мне лично лишние проблемы в виде водорослей и отдельных драйверов для красных ни к чему. Еще заметил, что очень сложно имея красные, соблюдать баланс воды - все время что-нибудь было не стабильно.

#1304

Alex RO

AndreBens писал(а): 6500K полностью покрывает мои потребности.
В синеву не отдает 6500? Есть на форуме фото вашего аквариума?

#1305

Metal

Это опыт на плохих диодах. Современные американские диоды, имеют отличный CRI, в отличии от китайской какахи. Которые часто используют в строительстве света, в виду низкой цены и получают плохой результат.

Для растений самая лучше цветовая температура, 6000-8000к.

#1306

AndreBens

А я про что? Я остановился на 6500K.

#1307

AndreBens

Фото полно, но уже что выросло без цветных. Раньше была вкладка под профилем- "фото", удобно - галерея фоток. Теперь не знаю как туда попасть.

#1308

Metal

AndreBens писал(а): А я про что? Я остановился на 6500K.
Не знаю про что, я не вам ответил)))

#1309

AndreBens

Metal писал(а): Не знаю про что, я не вам ответил)))
а я подумал это вы про красные, типа фирмовый красный круче китайского безродного :-):
Действительно, 6500K - это чистый белый, без синевы и желтизны! Приятное белое свечение, подчеркивает прозрачность воды.
Китайская синька с типа 6500К у меня тоже есть в коллекции, это просто вырвиглаз какой-то.

#1310

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение