Светодиодное освещение аквариума

sergo msw

snakebig писал(а):По ссылке разные модификации драйверов. Вход, это то, что нужно подать с блока питания на драйвер, а выход это то, что подключается к диодам. С одного блока питания запитаны сразу три драйвера. А каждый драйвер, в свою очередь, питает часть диодов. Если делать три цепочки, то можно разрывать питание драйвера через реле.
Как я понял на такие cob диоды димменируемые лучше не ставить?или вообще не поставить?

#1481

snakebig

sergo msw писал(а): .то выход с драйвера нужен 12вольт.300мла.
Что бы драйвер работал с большим КПД на его вход, нужно подавать напряжение вольт на 5-10 больше рабочего для диода. Драйвер ограничит потребление по току заявленными 300 мА., а напряжение выровняется на диоде автоматически. По мощности, если китайские, то брать с запасом, если МенВил, то, практически впритык можно навесить.
sergo msw писал(а): Как я понял на такие cob диоды димменируемые лучше не ставить?или вообще не поставить?
Поставить можно хоть коня на ролики, вопрос как он будет ездить. Не могу сказать, что не будет работать или что будет работать как надо. Но вообще, на матрицы ставят диммеры, правда, бывает, на определённой яркости драйвер "подсвистывает".

#1482

sergo msw

Драйверы бывают разные и подбираются в зависимости от задачи. Я, для матриц, брал отдельно для каждой. В вашем случае вариантов может быть больше:
1. Драйвер к каждому СД - 300 мА. 3 вт. 12 В.
2. Драйвер для цепочки из 10 последовательно соединенных СД - 3 А. 30 Вт. 120 В.
3. Драйвер для цепочки из 10 параллельно соединенных СД -: 300 мА. 30 Вт. 12 В.
Тут наверно ошибка?2)300мла а не три ампера 3)наоборот 3 Ампера

#1483

snakebig

sergo msw писал(а): Тут наверно ошибка?2)300мла а не три ампера 3)наоборот 3 Ампера
Нет, если их последовательно соединить в цепочку, 10 шт. по 300 мА, получится что цепочка будет потреблять 3 ампера.

#1484

C.E.

snakebig писал(а): если их последовательно соединить в цепочку, 10 шт. по 300 мА, получится что цепочка будет потреблять 3 ампера
Закон Ома пока не отменили. При последовательном соединении через все элементы цепи течет один и тот же ток. В данном случае это 300 мА - ну а напряжение естественно нужно будет иметь на драйвере в режиме холостого хода больше 120 вольт.

#1485

snakebig

У меня в матрицах стоят одноватные диоды в цепочках, три последовательно и таких цепочки три параллельно. Один кристалл питается током в 300 мА. Соответственно 3и последовательных - 900. Драйверы на 850. Я только из этого принципа исхожу

#1486

C.E.

Выше вы писали:
snakebig писал(а): 2. Драйвер для цепочки из 10 последовательно соединенных СД - 3 А. 30 Вт. 120 В.
3. Драйвер для цепочки из 10 параллельно соединенных СД - 300 мА. 30 Вт. 12 В.
Здесь все с точностью до наоборот - для последовательно соединенных - 300мА, для параллельно - 3А. А матрицы здесь ни причем, у них может быть разная организация.

#1487

snakebig

В матрице, которая стоит у меня, знаю как организовано соединение. А вот та, что на фото со звездой не знаю, я таких не видел.
C.E. писал(а): Здесь все с точностью до наоборот - для последовательно соединенных - 300мА, для параллельно - 3А
Да, действительно, что-то меня переклинило, спасибо.

Отправлено спустя 2 часа 28 минут 21 секунду:
Посмотрел в интернет-магазинах драйвера, что-то не нахожу вариантов, кроме как один драйвер на одну матрицу.

#1488

sergo msw

Посмотрел в интернет-магазинах драйвера, что-то не нахожу вариантов, кроме как один драйвер на одну матрицу.[/quote]
Вот)))))а я голову ломаю))))да .что то подобрать трудно с такими амперами.Думаю проще тогда последовательно сделать.3-4цепочки .на всякий случай .если одна вдруг крякнет.Но тоже надо ещё поискать драйвера такие.

#1489

snakebig

sergo msw писал(а): Думаю проще тогда последовательно сделать.3-4цепочки .на всякий случай .если одна вдруг крякнет.
Если одна цепочка рвётся, то ток будет делиться между оставшимися, т.е. они будут работать с перегрузкой, в итоге могут так же выгореть.
Мне кажется, тут нужно поступить так: одна матрица - один драйвер. Проверено на личном опыте, надёжно.

#1490


  • Похожие темы