Светодиодное освещение аквариума

барон Х (не икс)

Vasilius80 писал(а): как мне кажется, растениям нравиться больше тёплый свет, похожий на лампы накаливания. Для примера, у соседа стоят такие диоды -http://led96.ru/catalog/tapes/dreamled_gold_100/ , тоже интересно смотрится аквас, да жёлтый, но он раз в две недели делает прополку по ведру в унитаз, а у меня при моих китайских 6500 так и за месяц не нарастёт!
Согласен полностью. Ещё в допрежние времена замечал: под лампами накаливания и ЛБ/ЛТБ(желтоватый оттенок) проблем с растениями нет, а ЛД И ЛДЦ( бело-голубые тона) хороших результатов не дают. Ну и ныне аналогично. Может быть если суммарную мощность ламп с высокой ЦТ увеличивать против 2700-3000К вдвое, то нужного растениям спектра будет достаточно, но по мне проще пренебречь эстетическими нюансами и радоваться росту растений, а не оттенками цвета. Желтизна меня не раздражает.

#1821

AndreBens

Vasilius80 писал(а): да жёлтый, но он раз в две недели делает прополку по ведру в унитаз
надеюсь это не буцефаландры и почвопокровка, а то у меня будет комплекс неполноценности :-): . Если это растения типа - элодея, роголистник, индийский папоротник и пистия - так они на любом свете жируют на избытках органики. Фото того аквариума посмотреть бы для оценки. И на ленте можно вырастить много при низком уровне воды. В недавних темах есть сообщения что на свете с частью "полноспектральных LED" в аквариуме появились водоросли. Еще один повод задуматься, а надо ли их в аквариум вообще. Помимо спектра, который явно нравится водорослям (это отмечают многие кто попробовал), еще и вид как у Дракулы в подземелье.

Ну а лента по ссылке - вся ее прелесть в двухрядности светодиодов. На 24V, понятно что поток у нее вдвое больше. Это-ж компенсация порочности слабых диодов в ленте - берут количеством. Только 1.5 тыр за метр SMD5050 это перебор. 200 руб максимум. Желаете сделать похожее - берите однорядку и лепите вдвое больше.

#1822

dekoste

AndreBens писал(а): БП имеют подстройку Uвых.
у такого тоже?

#1823

serg_42

dekoste писал(а): у такого тоже?
Нет.
У него только перепайкой/заменой стабилитрона (диод такой специальный) можно изменить выходное напряжение.

#1824

AndreBens

У этого все равно надо измерить напряжение. А подкрутить у него нечего.

#1825

Vasilius80

AndreBens писал(а): надеюсь это не буцефаландры и почвопокровка, а то у меня будет комплекс неполноценности
Андрей, никаких буцефаландр у него нет. У него аквариум 270 л., самодельный, совковых времён, да и дядя он ещё того века, ну как я только ещё совковее :-)
У него как он выражается " БУШУЕТ" Криптокорины, эхинодорусы, много перистолистника красностеблевого( который у меня отказывается расти), анубиас и т.д. Очень много разных рыб. Круглосуточно два фильтра и аэрация. Удобрений и со2 у него нет. Фото как нибудь выложу.Сфоткаю схожу на неделе.

#1826

Vasilius80

AndreBens, dekoste, Вчера переделал 300вт. блок питания от пк на 12в. Запитал 70 вт. диодов. Вот сижу и думаю сколько лишних ватт в трубу улетает? Если потребление 70 вт. У блока ( какой то поверМАН) кпд ну в лучшем случае 65%, это получается около 100 вт. под нагрузкой. Правильно посчитал? т.е. лишних 25 вт., т.е. 35 %.

#1827

AndreBens

Vasilius80, Нисколько не улетает. Это импульсный БП, возьмет столько сколько надо. Тот случай, когда запас карман не тянет. Я всегда беру больше ватт чем надо - там начинка работает с меньшим нагревом. А при необходимости можно загрузить нагрузкой побольше. У меня тоже есть такой-же в работе со светильником от компа. Есть и измеритель мощности. Могу измерить, но результат я знаю.

#1828

serg_42

Vasilius80 писал(а): Вот сижу и думаю сколько лишних ватт в трубу улетает?
70 Вт * (0,35 потери БП) = 24,5 Вт - рассеивает в тепло блок питания от ПК

#1829

AndreBens

Что я точно измерял недавно и помню - БП 500W 24V питает контроллер ШИМ, без силовой нагрузки 5W а на максимум - по мощности подключенных LED. А КПД компьютерных БП таки в районе 95% но уж никак не 65.

#1830

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение