Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодное освещение аквариума

Vjacheslav

сегодня привезли мою акву 70литровую 10-ти летней давности. Малость подремонтирую и сделаю отсадник для травы и содержания немного рыб. Глубина воды 35 см. Есть ли варианты для светодиодного освещения? Потребление энергии всётаки важно при втором аквариуме.
мож готовые версии есть по спектрам и маркировке?
Smelov

Vjacheslav, Воспользуйтесь поиском. Для травы светодиоты без толку. Много раз обсуждали и пробовали.
Metal

Если только фирменные светодиодные светильники брать, они работают нормально, но цена у них - мама не горюй.
финн

У вас скорее всего нормальных(аквариумных) светильников не продают. А вообще они недорогие 36вт-8000р.
Metal

финн писал(а): А вообще они недорогие 36вт-8000р.
Андрей, для кого как, мне 8000р это дорого.

Вот вроде как хорошие светильники: http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА.ru/led/collar/c-6_41_838_969.html
Испытаны Украинскими скейперами.
Ю.В.

Уточню. Полноценно их не испытывали. Отзывы разные, но больше хороших. Для не сильно сложных растений вполне нормально себя ведут. В т.ч. и по утверждению Селитры- у нее такой. Я держал их в руках- очень аккуратные и эстетичные. Освещенность при равной мощности и равной высоте столба примерно соответствует Т8 (по люксометру). Есть разного спектра.
финн

У меня как эпра откажут- сразу на светодиоды перейду. Пока новые эпра и лампы- пусть работают.
kyzia

здравствуйте всем! Приобрели с женой аквариум 67л в нем плавают гуппи, неоны пару улиток пару сомиков. Собственно прочитав всю тему понял что светодиоды- исключительно подсветка! Но у меня в аквариуме есть не большое количество растений (елочка -cabomba и еще какое то ) , джунгли разводить несобираемся :-): И задача с подсветкой : аквариум стоит в стенке(мебельной) и между крышкой и полкой зазор от силы 20мм . Понятно что лампы не влезут , выход один - светодиоды. Думаю ввзять светодиодную ленту 12вольтовую . По пробовал 2 полоски по 60см. освещает но маловато. Высота аквариума 40см на дне преимущественно белая галька. Как много нужно света для растений которые у меня? чуть позже выложу фото

Полезная статейка Светодиоды
Smelov

В 2см войдут и Т4 светильники. Только как Вы акву обслуживать собираетесь?
kyzia

получается аквариум не полностью утоплен в стену сантиметров 10 выпирает. Длинна его 68см вырезал кусок стекла длинной 60 см а остальные 8см пластиковпая крышка сдвижная.
Smelov

Светодиоды по количеству можно подбирать только, добавляя если мало. Лучше все таки светильник Т4 на 20-25Вт.
kyzia

На счет 2см сбрехал. Сейчас померял всего 12мм. Думаю наростить ленту до 3-3.5м . Как думаете нужно ли будет примешивать цвета? Вот лента белая вся а вней добавить синий, красный сегмент? Сделал регулятор яркости свечения на ЛМ317.
Smelov

kyzia писал(а):Вот лента белая вся а вней добавить синий, красный сегмент?
Если только красный, процентов 10. Лучше просто белую.
kyzia

Вобщем разместил на крышке 2.4м ленты ток потребления 1А с небольшим. Теперь делаю платку для стабилизатора и регулятора яркости. ЛМ317 пришлось усилить транзистором, хоть и держит она до 1.5А греется как кипятильник.
Вложения
Светодиодное освещение аквариума - фото#19375
финн

Получилось отлично что удивительно для лент. На элэмку можно было бы радиатор повесить , но дополнительный транзистор конечно лучше- схема не работает в тяжёлом режиме.
Белладонна

Акварум 54 литра, штатный свет Juwel Twin-Lite Pl 5 20w, высота водяного столба 23-24 см. Если по периметру крышки светодиодную ленту прилепить, хоть какой то толк будет для растений? Или декоративная подсветка получится и все? Высота крышки 6,5 см (до воды столько же), длина ровной поверхности 56 см, ширина 21 см. Крышка изнутри скотчем алюминиевым обклеена.
Smelov

Белладонна писал(а): штатный свет Juwel Twin-Lite Pl 5 20w
Аня еще один такой светильник поставь, 200-300 рублей, и будет растениям счастье. Хотя при такой высоте и одного должно хватать, имхо.
Vjacheslav

Купил 2 светодиодные ленты. Жёлтую и синюю. Но синюю наверно буду менять на белую и сделаю небольшой длины. Ещё хочу подкупить красную ленту. Включим красную с жёлтой и регулировать хочу через импульсный блок питания который опять соберёт друг. Белая лента будет ночью гореть для придания лунного света. Яркость её будет минимальна. Мне интерестно знать кто передвигается ночью по аквасу. Сегодня встал а там в потёмках лазеет Лабео здоровая. Видимо поэтому она не худеет. Ток у блока питания будет до 2 Ампер . Всё это чисто для создания эффекта утра.. вечера.. и ночи. Прикинув зажженые светодиоды пришёл к выводу чтоб ими осветить в полной мере травник выйдет очень для меня дорого. Если всё заработает обязательно выложу фото. :smu:sche_nie:
Белладонна

А мне вот что не понятно: цена за ленту указана за 1 метр, а продают катушками по 5 метров? Почему не по метрам продают? Хорошая лента совсем не дешево стоит. Или я искала плохо?
Ю.В.

Продают их и по метру.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение