Светодиодное освещение аквариума

Metal

greblin писал(а):Все аналогично светодиодной ленте ( диоды аналогичные) , т.е фактически не пригодны для рстений . Подойдет для освещения помещений .
Полностью согласен!

#461

semser

Приветствую вас, уважаемые форумчане! Планирую светодиодный светильник. Исходя из возможности интерьера и финансовых соображений планирую создать новый аквариум с растениями и рыбой размером д1600 ш500 в600мм площадью 8000см2.
По требованиям освещенности 40 лм/л необходимо 16000лм. Думаю раcположить светодиоды на радиторе от Микромак ПР090 185х25мм длиной 1500мм(есть вналичии) площадь радиатора получается 27750см2 вес 1п.м.=4,6кг, 4,6*1,5= 6,9кг. Управление будет осуществляться акваконтроллером AquaLed4 от AQUABOX. Исходя из высоты аквариума 600мм минус 5см слой грунта, минус недолив воды 5см до верха, получается столб воды 50см. расстояние от поверхности воды до светильника 30см(буду ставить либо на ножках, либо подвес, определюсь позже опытным путём).
Подскажите , пожалуйста, где и какие(конкретно позиции!!!) нужно купить:
1)драйверы диммируемые
2)какие и сколько нужно с.д. на луну и нужен ли для них отдельный драйвер
3)какой блок питания оптимален для моей конструкции
4)на все ли светодиоды небходимо крепить линзы и какие
Если еще и будет схема комутации моей конструкции -я буду безмерно счаслив!!!
Надеюсь получить от вас конструктивные советы! (очень сожалею, что электротехнику, в свое время считал ненужным мне предметом!) :(

#462

LampCos

semser писал(а):Подскажите , пожалуйста, где и какие(конкретно позиции! ) нужно купить:
1)драйверы диммируемые
По этому пункту наверное лучше к автору самого контроллера, у него на сайте есть и драйверы
Либо Эбей, я себе брал такой, исходя из своего контроллера и из цены.
Можно такие вроде лучше говорят. Но в любом случае лучше определиться с диодами, потом с их током, напряжением блока питания, числом каналов, хотя число каналов у вас по ходу 4?
semser писал(а): 2)какие и сколько нужно с.д. на луну и нужен ли для них отдельный драйвер
вытекает из первого вопроса
semser писал(а): 3)какой блок питания оптимален для моей конструкции
Опять вытекает из первого вопроса. Но можно прикинуть так. К примеру если взять XT-E бина R4, то есть 350Лм (теоретически) на токе 1А, тогда
Учитывая КПД линз (85% в среднем у хороших), то надо уже 16000/0,85 примерно 19000Лм, значит грубо 55 (19000/350) диодов. Каждый диод 3,3В при 1А, тогда мощность БП будет равна 181,5 Вт, но лучше запасик процентов в 15-20, тогда 225 Вт, плюс вентилятор, сам контроллер, может еще чего. В общем 250 Вт думаю будет достаточно. Теперь какое напряжение. Здесь сложнее в плане выбора оптимального напряжения. Можно взять 48 вольт и тогда у вас будет 4 цепочки по 13 диодов, всего 52 диода. Но в этом случае как организовать питание цепочки из 4-5 диодов красного цвета, которые наверняка вам захочется подключить, а потом еще зеленых... Можно взять и 24 вольта, но тогда драйверов нужно будет больше, можно взять два БП разной мощи и напряжения выхода... В общем, Сергей мало исходных данных, чтоб начинать продумывать схему коммутаций
semser писал(а): 4)на все ли светодиоды небходимо крепить линзы и какие
В вашем случае - на все, так как подвес 30 см. Сами прикиньте колько градусов, но где-то 15-20 градусов, замечу именно половинной яркости, в любом случае нужно еще смотреть диаграмму линзы.
semser писал(а): Если еще и будет схема комутации моей конструкции -я буду безмерно счаслив!
Мало исходных данных
Вот как-то так, надеюсь меня дополнят greblin и Metal и еще кто в теме.

#463

Metal

По линзам дополнить не смогу, по остальному так же бы спросил, но с телефона не с руки кидаться ссылками и много писать и цитировать((

#464

greblin

semser писал(а):По требованиям освещенности 40 лм/л необходимо 16000лм.
Ну так считайте 16000лм , если использовать CREE - в среднем 300 ( 750 ма ток )лм с диода . Итого 60 диодов ( берем в учет то что подвес 30 см ) Установка линз увеличивает количество диодов до 70 . По углу градусов 20 . По блоку тоже согласен - не менее 250 вт .
Схема зависит от используемых компонентов .

#465

semser

Автору AquaLed4 я написал, но ответа не получил.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Светодиоды ХТЕ бина R4 я не нашел, а драйверы MW 1000HW(с проводами) собираюсь брать.Всвязи с этим возникает вопрос сколько С.Д. ХТЕ мжно пдключить? Где-то в обсуждениях читал, вроде бы до 15шт. при напряжении блока питания 48В.

#466

Metal

semser писал(а):Где-то в обсуждениях читал, вроде бы до 15шт. при напряжении блока питания 48В.
ХТЕ при 1А потребляет 3.2вт. 15шт как раз потребляют 48вт, но нужно учитывать потери!
Так что подключать лучше 12шт.

#467

semser

Контроллер АкваЛед4 имеет 4выхода регулируемых по ШИМ и 4 аналоговых выхода. Поэтому, я думаю, можно еще подключить драйвер, для красного канала, драйвер для синего канала и драйвер для зеленого канала. Если на каждый из цветных каналов применить по 7 шт. С.Д., то общее к-во С.Д. приближается к 100 шт.Возможно ли на мой радиатор 1500Х185мм поставить такое к-во С.Д. Я собирался разместить на нем 3 линии по 21 холодному светодиоду, на растоянии 70мм друг от друга.Возможно ли располагать звезды на меньшем растоянии? И как их лучше перемешать? Питание контроллера осуществляется от Б.П. 24В, а как было выше написано, надо 48В.

#468

Metal

semser писал(а):Поэтому, я думаю, можно еще подключить драйвер, для красного канала
Пробовал я с красным и синим, водоросли мучают.
Так что вам лучше собирать на холодных и теплых диодах, в соотношении 2 холодных : 1 теплый.
semser писал(а):Питание контроллера осуществляется от Б.П. 24В, а как было выше написано, надо 48В.
Если будите делать от 24в, то драйвер потянет максимум 6 диодов.

#469

greblin

semser писал(а):Возможно ли на мой радиатор 1500Х185мм поставить такое к-во С.Д. Я собирался разместить на нем 3 линии по 21 холодному светодиоду, на растоянии 70мм друг от друга.
Нет , при токе в 1а понадобится ставить вентиляторы .

#470

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение