Светодиодное освещение аквариума

финн

У меня светильники собраны на промышленных сборках от бытовых светильников. 12 шт по 0,5 вт СREE ML-E. На 450 л ушло 16 сборок(96вт). На 200л- 4 сборки(24 вт). Всё растёт замечательно. Гигрофила многосемянная в 200 л приняла форму почвопокровки. В 450 тоже всё растёт хорошо- то, что выкопать не успевают.

#601

igor818

финн писал(а):У меня светильники собраны на промышленных сборках от бытовых светильников. 12 шт по 0,5 вт СREE ML-E. На 450 л ушло 16 сборок(96вт). На 200л- 4 сборки(24 вт). Всё растёт замечательно. Гигрофила многосемянная в 200 л приняла форму почвопокровки. В 450 тоже всё растёт хорошо- то, что выкопать не успевают.
Андрей, а поподробней можно, как для чайников, у меня тоже 450 и 200, попробовал МГ и Т5 НО, не нравится, а вот в 30ке стоят леды - кайф, хочу теперь крупные водоемы на леды перевести :dr_ink: .

#602

финн

Использовал буквально "подножный " материал. Сборки на алюминиевой основе стоили около 800р за 4 штуки с сетевым драйвером на 350 ма. В качестве радиатора использовал стандартные алюминиевые профили из строительного магазина. Оргстекло 2мм выпилил лобзиком и приклеил силиконом к рамке из профиля, зафиксировав саморезами. Провод сетевой из электротоваров. Монтаж не представлял трудностей . Малый светильник встроен в стандартную крышку Акваэль на 200л из которой вырезан короб со всеми электропотрохами. Второй светильник на 450 литров состоит из двух одинаковых секций по 8 сборок и 2 драйверов в каждой. Стандартная арматура Акваплюс выброшена. Включение независимое. Каждую секцию можно помыть в ванной или душевой кабине по мере загрязнения стекла. Вода от светильников не нагревается и при плотном закрытии. Открытых водоёмов позволить не могу по причине кошек и специфического населения. Нагрев порядка 45 гр. Срок работы данных изделий у меня уже более года и никаких изменений и ухудшений в работе не замечено. Световой день в среднем 14 часов- с 7 утра до 9 вечера. Никакой автоматикой не пользуюсь. Фото постараюсь вывесить завтра-сегодня уже поздновато :-)П. С. Не хочу кормить Чубайса. :-)

#603

igor818

Технические моменты понятны, а сами леды какие, я посмотрел каталог cree ml-e вроде разные бывают?

#604

Metal

#605

финн

У меня 5000 К.

#606

igor818

Ну боль менее понятно, а 450л нормально пробивает высоту?

#608

финн

Высота 60 см нормально . Если бы не боции и макрогнатусы с мастацембелусами, то всё вообще росло бы великолепно. В 200 л 50 см. там растёт круче, но грунт другой , да и население другое(северумы , полиптерусы, краснополосый мастацембелус).

#609

KAPLCOH

размеры будущего акваса 2000 мм х 600 мм х 1300 ( 1300 высота аквариума ), планируемый бьем акваса 1380 литров, 130 литров грунта, будет поделен на три визуальных сектора,с плавным переходом из одного в другой , по видам растений коряги камни итп , если кто что может подсказать по свету говорите ! еще хочу подсветить фон но там и одной 1500мм дневной лампы хватит , еще раз повторю вопрос хватит ли на этот аквариум 4 лампы промышленные диод на 20 ват выдают 175 ват света ( как то так ) :a_g_a:

#610

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение