Светодиодное освещение аквариума

snakebig
Старейшина
3607 1442
Техас

Сообщение snakebig » 17 янв 2014, 08:29

реклама на форуме аквариумистов
Metal писал(а):Контролер делать нужно. В инете полно схем как делать и ручные и полные автоматы.
Либо покупать а ебее или али, контроллер-бутерброд (андурино)
Он по моему еа пять каналов диодов, сенсорный дисплей, ну и у него полно других функций, в основном для моря!
Думаю сейчас купить проще чем паять, искать (заказывать) детали.
Дим, подскажи ключевые слова как искать этот контроллер?
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 янв 2014, 08:47

http://www.ebay.com/itm/SainSmart-Mega2 ... 460e990879
Конечно нужно к нему руки приложить.
Перепрограмировать. Ну и естественно, это только мозги. Собирать к нему силовую часть.

Добавлено спустя 30 секунд:
На морском форуме были тема как с ним колдовать и что получается.

финн
Житель
912 364
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 17 янв 2014, 09:25

Совершенно бесполезная штука без специальной программы и периферии.
snakebig
Старейшина
3607 1442
Техас

Сообщение snakebig » 17 янв 2014, 10:19

финн писал(а):http://www.ebay.com/itm/SainSmart-Mega2 . 460e990879
Конечно нужно к нему руки приложить.
Перепрограмировать. Ну и естественно, это только мозги. Собирать к нему силовую часть.
финн писал(а):Совершенно бесполезная штука без специальной программы и периферии.
По мне так слишком сложно, может бывает что-нибудь проще, не встречалось?
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 янв 2014, 10:24

Тогда готовые за очень дорого.
Либо заказывать умельцам, за денежку сделают, в пределах 2-3тыр за простенький, на три канала.
snakebig
Старейшина
3607 1442
Техас

Сообщение snakebig » 17 янв 2014, 10:41

Metal писал(а):Тогда готовые за очень дорого.
Либо заказывать умельцам, за денежку сделают, в пределах 2-3тыр за простенький, на три канала.
А кол-во каналов тут для чего, если я просто хочу что бы рассвет был 30 мин, ну и закат так же?
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 янв 2014, 11:20

Тогда один канал, с плавным подъемом напряжения.
Это только заказывать.
snakebig
Старейшина
3607 1442
Техас

Сообщение snakebig » 17 янв 2014, 11:27

Metal писал(а):Тогда один канал, с плавным подъемом напряжения.
Это только заказывать.
Как на инглише искать сие устройство?
финн
Житель
912 364
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 17 янв 2014, 11:41

Для этой функции и драйвера должны быть подходящие-с димированием.
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 янв 2014, 12:09

snakebig писал(а):Как на инглише искать сие устройство?
Не искать,а заказывать умельцам, чтоб спаяли.
dimetrius
Профессионал
3128 1344
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 17 янв 2014, 12:29

Задайте в гугле "плавное включение светодиода", схем полно, только не понял - сие устройство нужно подключать до или после драйвера?
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 янв 2014, 12:53

Между драйвером и бп. Только там уже не сетевой драйвер, а dc-dc, с поддержкой шим.
dimetrius
Профессионал
3128 1344
Германия, Липпштадт

Сообщение dimetrius » 17 янв 2014, 12:57

А с сетевым драйвером как это обойти?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Многие ставят просто между БП и диодом, как я понял драйвер не используется в этих случаях. А если поставить между драйвером и диодом, как это скажется на драйвере?
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 янв 2014, 13:18

Как это не используется? Если только диодные матры уже расчитанные на работо от определенного напрчжения. Например диоды LG.

А чтоб поставить шим на простые диоды, нужен дц-дц драйвер с поддержкой шим.
У меня все на таких драйверах собрано.
snakebig
Старейшина
3607 1442
Техас

Сообщение snakebig » 17 янв 2014, 14:37

Оп-оп, подождите я записываю ))))
На сколько я понял, ставить до БП бесполезно, ибо они рассчитаны на 80-220 (импульсные) и любые плавные отклонения выравнивают. А драйверы, тот про который я говорил рассчитан на 9-24, то бишь если на него плавно нагрузку подавать он будет зажигать диод постепенно, или же нужен особый, так сказать, диммируемый драйвер?
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 янв 2014, 14:40

snakebig писал(а):диммируемый драйвер?
:a_g_a:
snakebig
Старейшина
3607 1442
Техас

Сообщение snakebig » 17 янв 2014, 14:47

Ещё в школе паял такую приблуду на плавное включение электроламп, что бы не перегорали (как много с того момента времени прошло). А по каким признакам искать его на китайских сайтах? dimmer driver for led?
NVictor
Новичок
4
Минск

Сообщение NVictor » 17 янв 2014, 15:18

Ну наконец-то я нашел форум, где обсуждают подсветку аквариума на светодиодах, причем профессионально, а не в виде "ленты" (лишь бы свет горел)...
Перечитал много страниц, но моего варианта все равно не нашел, а для неспециалиста - много вопросов (из разных областей), которые трудно свести к общему знаменателю. Поэтому если у кого будет энтузиазм - буду рад совету по следующей "спецификации":
Отправная точка проблемы - ограниченное место под аквариум - тумба (часть мебели, которую заказывали с расчетом под аквариум) с параметрами верхней крышки 42х42см. Сам аквариум планируется сделать 40х40, только не совсем квадратным, а "отрезать" у него правый ближний угол 20х20см (сама мебель угловая и тумба пристраивается сбоку, стоит у входа в комнату, поэтому хочется сделать тоже "скос", но с наименьшей потерей литража аквариума). Сам аквариум заказать не проблема, толщину стекла подберут в зависимости от его высоты, а отсюда и все вопросы:
- благодаря светодиодам можно "пробивать" бОльшую глубину, так?
- изначально думалось о высоте столба воды 50см (вместе с грунтом) + 10см на "техэтаж". Крышка планировалась в виде обклеенного в цвет мебели листа стекла, к которому снизу прикреплена (приклеена, поскольку другого способа прикрепить к стеклу - нету) подсветка. Если проблема отвода тепла от светодиодов вступит в противоречие со стеклянной крышкой - заменим крышку (если это действительно того стоит).
- как правильно организовать подсветку в этом "многоэтажном" доме? Каково разумное количество "этажей" (высота воды)? Какими рыбами можно заселить эти "этажи" (у них ведь есть какие-то "предпочтения")?
Поскольку это предполагается "товаром длительного пользования", то вопрос цены не настолько актуален, хотелось бы получать от него максимум удовольствия, а детских навыков содержания аквариума уже явно не хватит. Вопрос морской или пресноводный - пока также не анализировался, т.е. хочется сначала понять, какие варианты возможны для такого специфического вертикального объема и "на семейном совете" решить, что нам больше понравится. Желание и опыт ухода за рыбками есть (правда пресноводными, типа скалярии, барбусы, гурами, петушки). Исходя из специфической "этажности" - выбор рыб тоже будет специфическим (говорят они должны быть близкими по размерам, чтобы не терроризировать друг друга), а места на одном "этаже" - не много. И если выбор рыб для вертикального объема - очень скуден, то стоит ли гнаться за этажами?...
В отношении подсветки - есть человек с руками, которым может спаять что потребуется, добавить плавный пуск и т.п. Нужна только постановка задачи с названиями компонентов.
Буду рад любому "проекту" (как и многие другие любители "живой воды" в квартире, поскольку вертикального места обычно больше, чем горизонтального). Может появление новых мощных светодиодов позволит иначе взглянуть на высокие аквариумы, т.е. разумно увеличить их высоту (не 50см, а 70, например, т.е на всю длину руки, которая будет его обслуживать :)?
Metal
Профессионал
15804 5964
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 янв 2014, 15:39

snakebig, вот тут много чего, почитайте. Там и ссылки есть на драйверы!

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
NVictor, и вы пройдите по ссылуке, почитайте!
Если на такие как у меня диоды поставить коллиматоры(линзы) нужного угла, то можно пробить и 70см водного столба без проблем.
Так что читайте, решайте какой аквариум будет и там уже подскажем по диодам и их количеству.
NVictor
Новичок
4
Минск

Сообщение NVictor » 17 янв 2014, 15:52

Metal, видимо забыли вставить ссылку, по которой нам нужно искать?
А как вы "навскидку" считает, стоит ли надстраивать "этажи", если все равно некем будет заселять, или рыбы все же способны сами рассредотачиваться по этажам, даже если их любимые - заняты? Как с растительностью в таком высотном доме? (мне пока хочется понять глобально, а потом уже, особо никого не отвлекая - разрабатывать конкретное направление)

Вернуться в «Освещение в аквариуме»