Светодиодное освещение аквариума

C.E.

скептик писал(а):Я ее брать не собираюсь.
Я тоже.
скептик писал(а):кЯтаиский нонейм на столько непредсказуем что у вас появились сомнения по поводу диаграммы практически единой для подобных
Нет у меня сомнений. К сожалению вы не понимаете разницы между КРУГОВОЙ диаграммой даташита и распределением светового пучка с такой диаграммой на ПЛОСКОСТИ. Я предложил вариант сравнения различных СД. Вы можете предложить другой. Как я уже говорил это мне не очень интересно. Есть неясные вопросы имеющие непосредственное отношение к аквариумным светильникам,вот ими я и буду заниматься. И как и обещал, проведу сравнение одно и трех-ваттных китайских СД (когда приедут). Желаю удачи.

#961

скептик

C.E. писал(а): Как я уже говорил это мне не очень интересно. Есть неясные вопросы имеющие непосредственное отношение к аквариумным светильникам,вот ими я и буду заниматься. И как и обещал, проведу сравнение одно и трех-ваттных китайских СД (когда приедут). Желаю удачи.
Прошу прощения. А какое непосредственное отношение к аквариумным светильникам имеют одно и трех-ваттные китайские СД? Старик Амано их рекомендовал?

#962

скептик

C.E. писал(а): К сожалению вы не понимаете разницы между КРУГОВОЙ диаграммой даташита и распределением светового пучка с такой диаграммой на ПЛОСКОСТИ
Ну почему же не понимаю? В идеале верхняя часть диаграммы с равномерной засветкой пятна должна иметь вогнутый вид и чем больше угол пучка тем больше вогнута. Правильно?
C.E. писал(а): Желаю удачи.
Расцениваю это как отказ от дальнейшей дискуссии. И вам того же. :-):

#963

snakebig

скептик писал(а):А какое непосредственное отношение к аквариумным светильникам имеют одно и трех-ваттные китайские СД
Это недовольство в сторону кЕтая? :mi_ga_et:
Одно и трёхватные СД применяются в светильниках для аквариумов, вполне успешно.
Возможно даже (инфа 146%) у 3х-ватника КПД будет выше матрицы в 10 ватт. Никто же не будет спорить что 4 лампочки по 25 ватт НЕ будут светить ярче или хотя бы так же как одна в 100 ватт.

#964

скептик

По роду своей деятельности (электромонтаж) все чаще сталкиваюсь с светодиодными светильниками. Часто приходится общаться с ведущими менеджерами крупнооптовых контор, поэтому у меня есть представление (основанное на личном опыте и рекомендациях поставщиков) о качестве и свойствах фабричных изделий которые наблюдал хоть и не продолжительное время. Могу рассказать печальный опыт о светильниках на подобных диодах. Но те кто их юзает и не хотят и слышать, считая что то было УГ, а у них светодиоды куда лучше. Раз уж зашел разговор о голимом китае поделюсь своим наблюдением. Нормальные производители (дорожащие своим именем и репутацией) уже отказались от сомнительных светодиодов и матриц. Относительно дорогие уличные светильники те что мы ставили были построены на XB-D и с применением вторичной оптики, те что подешевле на SMD чипах. Матрицы и светодиоды в кругленьких корпусах уходят в прошлое. Заказчики стали разборчивы при выборе светильников, и производителям приходится предоставлять реальные параметры их продукта и давать гарантию. Покупая в реальном магазине С.Д. прожектор поинтересуйтесь у продавца о сроке гарантии и проценте возвратов. В общем все не расскажешь в одном абзаце.

#965

snakebig

скептик писал(а):Но те кто их юзает и не хотят и слышать, считая что то было УГ, а у них светодиоды куда лучше. Раз уж зашел разговор о голимом китае поделюсь своим наблюдением
Не имею такого опыта, что бы сравнить кЕтай и настоящие брендовые диоды, но с удовольствием выслушаю мнение человека близко сталкивающегося с хорошей продукцией.
Намечается у меня идейка запилить баночку на полтонны хочу и свет сделать соответствующим
И я не двумя руками за китай, я за разумную экономию, как в рекламе "а если не видно разницы, то зачем платить больше"

#966

dimetrius

Сделал замер, на растоянии 86 см (не понял, зачем такое расстояние?) 5100 люкс. Угол около 160-165 градусов.

#967

скептик

dimetrius писал(а):Сделал замер, на растоянии 86 см 5100 люкс
какжется вы лишний 0 приписали. :-)
dimetrius писал(а): (не понял, зачем такое расстояние?)
Возможно в моем расчете тоже есть ошибка. Будет время перепроверю.

Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:
Проверил, все верно.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
dimetrius писал(а): не понял, зачем такое расстояние?
Подробный ответ см. пост 959.

#968

dimetrius

скептик писал(а):лишний 0 приписали
Ну что вы, разве ж я мог себе такое позволить?! :sh_ok: Просто очепятка, конечно 510 люкс. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Но только есть одно НО (только сейчас вспомнил :smu:sche_nie: ), амперметр я не подключал, при скольки амперах это было :nez-nayu: .

#969

скептик

dimetrius писал(а):Но только есть одно НО (только сейчас вспомнил ), амперметр я не подключал, при скольки амперах это было .
Жаль. Если там было 0.9 то 500люм. подозрительно мало для 10вТ. Возможно так оно и есть 50люм/ват. А может и ошибка при расчете, может диаграмму необходимо рассматривать в объеме. Тогда и цифра будет иная.
Попробую пересчитать, но не сегодня.

#970

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение