Какому количесвту рыбок будет комфортно в 50 литрах?

Алекс
Старейшина
4310 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 14 фев 2010, 23:06

реклама на форуме аквариумистов
Там не 50 литров наверное, растений много. Но эстетически не смотрится, всё внимание на себя рыбы берут, а аквариум теряется :-):
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Сообщение Simbo » 14 фев 2010, 23:13

Я и не говорю о том, что аквариум тот 50 литровый. Меня просто в некоторый шок повергла плотность населения акваса. Там же явно видно, что он плотность очень высокая.

Roman
Профессионал
19340 6868
Зимбабве

Сообщение Roman » 14 фев 2010, 23:16

А если там протока? То можно ещё столько же. :-)

Только некрасиво это.
Metal
Профессионал
15661 5563
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 15 фев 2010, 08:09

Да, оплошал я! Просто вчера праздник отмечал, да и после пива осчитался немного.)))
Когда много рыб мельтяшат по аквариуму, то в глазах ребит. Короче не красиво.
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Сообщение Simbo » 15 фев 2010, 09:46

Metal писал(а):Да, оплошал я! Просто вчера праздник отмечал, да и после пива осчитался немного.)))
Да, ничего страшного - бывает. Там самое важное - это то, что Вы указали 5 литров на пару. Спасибо огромное за консультацию.

А вот еще не подскажите, с кем гуппи могут комфортно соседствовать.

И еще интересно узнать у тех, кто держит гуппи - Вы держите только одну разновидность или разные в одном аквасе????
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Сообщение Simbo » 15 фев 2010, 09:46

AquaStatuS писал(а):А если там протока? То можно ещё столько же. :-)
Простите за непросвещенность, а что такое протока????
Алекс
Старейшина
4310 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 15 фев 2010, 09:56

Идея протоки состоит в том, что в аквариум непрерывно подается вода из водопровода в малых дозах, а избыток стекает в канализацию.
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Metal
Профессионал
15661 5563
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 15 фев 2010, 10:08

Simbo писал(а):
Metal писал(а):Да, оплошал я! Просто вчера праздник отмечал, да и после пива осчитался немного.)))
Да, ничего страшного - бывает. Там самое важное - это то, что Вы указали 5 литров на пару. Спасибо огромное за консультацию.

А вот еще не подскажите, с кем гуппи могут комфортно соседствовать.

И еще интересно узнать у тех, кто держит гуппи - Вы держите только одну разновидность или разные в одном аквасе????
гуппи могут жить с мирными не крупными рыбками, данио рерио, неоны, эритрозонусы, пецилии. полно рыб которые хорошо уживаются вместе с гуппи. у меня вообще с лабео жили, и не чего, только я вам так делать не советую.
сейчас у меня временно живут штук 10 подростков гуппи в общаке с лабео, барбусами, вроде все нормально, но это экстрим.
Алексей
Житель
1087 35
Москва

Сообщение Алексей » 15 фев 2010, 11:26

Metal писал(а):...сейчас у меня временно живут штук 10 подростков гуппи в общаке с лабео, барбусами, вроде все нормально, но это экстрим.
Экстрим - не то слово!!! :-) :-) :-) Барбусам - точно понравится, да и лабео не обидится! :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et:
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Сообщение Simbo » 15 фев 2010, 11:36

А как уживаются гуппи с меченосцами???? У дедушки сколько помню в аквариуме именно гуппи и меченосцы и жили, а я где-то прочитала или кто-то мне сказал - уже не помню, что меченосцы будут гуппей обижать.
Metal
Профессионал
15661 5563
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 15 фев 2010, 11:42

могут и обижать, но для мечиков 50 литров маловато, все таки меченосец довольно крупная рыба(14-15см) и шустрая, её нужно место для плавания.
Алексей
Житель
1087 35
Москва

Сообщение Алексей » 15 фев 2010, 11:45

ИМХО: Меченосцы - мирные, спокойные рыбки, с соседями по аквариуму уживаются хорошо, но самцы меченосца дерутся между собой, в этом случае может достаться и гуппи . :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat: Лес рубят - щепки летят...
Чтобы избежать этого, лучше всего содержать самцов меченосца в количестве больше двух. Тогда их внимание не будет сосредоточено на единственном сопернике (как в случае, если самцов всего двое), и драк станет меньше.
Также желательно, чтобы было достаточно самочек и пространства.
Ну и не забывать кормить(не перекармливать), конечно! Сытая рыба - в два раза дружелюбней!!! :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et:
Metal
Профессионал
15661 5563
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 15 фев 2010, 11:48

стая рыб в такой аквариум не поместится. ::yaz-yk:
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Сообщение Simbo » 15 фев 2010, 11:53

Metal писал(а):могут и обижать, но для мечиков 50 литров маловато, все таки меченосец довольно крупная рыба(14-15см) и шустрая, её нужно место для плавания.
Чем больше общаюсь на этом форуме, тем больше понимаю, что о рыбках знаю очень мало. Вы только, пожалуйста, сильно меня не ругайте. Мне казалось, что меченосцы - маленькие - примерно как гуппи, ну чуток побольше. По крайней мере у дедушки они были именно такими. Или может путаю - это не меченосцы были - красные рыбки небольшие, самки полностью красные, самцы с черными хвостами или может не по цвету отличались, а наличием стрелы на хвосте самца - как-то так в памяти отложилось.
Алексей
Житель
1087 35
Москва

Сообщение Алексей » 15 фев 2010, 11:56

Simbo писал(а):Я и не говорю о том, что аквариум тот 50 литровый.
Метал - читайте внимательнее! Никто и не говорит о том что это количество необходимо запихивать в 50 литров.Мы ведь отвечаем на вопрос Симбо?!
Хотя на Живой воде говорят:"Содержание: стайные рыбы. Аквариум - от 50 л с покровным стеклом. Жесткость 10-25°, рН 7-7.5, соленость 1-5 промилле, температура 20-25°С (беспородные переносят до 15°С). Любят свежую воду. "
Алексей
Житель
1087 35
Москва

Сообщение Алексей » 15 фев 2010, 12:07

Симбо - вот про мечеков, думаю будет интересно:

Род ксифофорус
(Xiphophorus)

В естественных условиях живут в водоемах Центральной Америки.
Из-за того что меченосцев очень легко содержать дома, эти рыбки очень широко распространены в искусственных условиях, их можно встретить почти в каждом любительском аквариуме. Тело удлиненное, сжатое с боков. Самки крупнее самцов.
Основная особенность: у самцов имеется мечевидный отросток, благодаря которому рыбка получила свое имя. Этот мечевидный отросток есть не что иное, как сильно удлиненные нижние лучи хвостового плавника. Хвостовой плавник небольших размеров, закруглен.
В аквариуме это спокойные, мирные рыбы, нормально уживающиеся с другими обитателями. В аквариуме должны быть растения, в том числе и плавающие на поверхности. Сверху аквариум должен быть закрыт, чтобы рыбки не выпрыгнули.
Рекомендуемые условия содержания: температура - 22-26 °С, жесткость - 5-20°, кислотность - 7. Нежелательно переохлаждать аквариум с меченосцами (температура не должна опускаться ниже 18-20 °С). Кормить можно живым и сухим кормом, желательны растительные добавки. Вы можете обеспечить их в виде водорослей на стенках аквариума.
Это живородящие рыбки. Икра оплодотворяется в теле самки, и ее покидают полностью сформировавшиеся мальки, которые сразу начинают питаться. Для размножения меченосцам не нужен нерестовый аквариум, хотя мальков лучше отсадить, потому что взрослые рыбы поедают потомство. Беременность длится 1 - 1,5 месяца.
Нерест в общем аквариуме. Беременность до 5 недель. В одном помете около 50 мальков, которых нужно кормить коловратками, нематодами, науплиусами циклопа. Формирование пола мальков зависит от условий выращивания. При температуре воды около 30 "С, на 1 самку получается около 10 самцов, при 20 °С соотношение полов будет обратным. Половозрелости достигают в возрасте полугода. Все виды меченосцев скрещиваются друг с другом.

Меченосец обыкновенный (Меченосец Геллера)
(Xiphophorus helleri)

Этот меченосец встречается в водах Мексики, Гватемалы и Гондураса. В Европу рыбы впервые были завезены в 1909 г., а вскоре и в Россию. Самцы достигают 8 см длины, самки- 12 см. В аквариумах обычно те и другие примерно в два раза мельче. В форме тела самцов характерным является меч - удлиненные нижние лучи хвостового плавника. Выведено большое количество меченосцев различной окраски в результате гибридизации меченосца с различными цветными формами пецилий. В дальнейшем производилось скрещивание полученных меченосцев, строжайший отбор и тщательный подбор производителей.

Зеленый меченосец.
(Xiphophorus helleri)

Тело длинное, узкое, сильно сплющенное с боков. Основной тон тела серовато оливковый, при отраженном свете - зеленый. От конца рыла по средине тела и по хвостовому плавнику проходит красная полоса и параллельно ей - несколько более слабо выраженных красноватых полос. На желтоватом спинном плавнике расположено несколько рядов красных пятен. Самки окрашены значительно слабее.

Черный меченосец.
(Xiphophorus helleri)

В 1946 г. В. М. Маранчак и Г. В. Самохвалова провели искусственное осеменение самок зеленых меченосцев спермой черных пецилий. Большинство самок оказались бесплодными. Полученных черных самцов скрестили с самками зеленого меченосца. Таким образом появились производители черных меченосцев. В настоящее время при разведении черных меченосцев обычно берут черного и зеленого производителей. Черные меченосцы часто менее стройны, чем другие.

Ситцевый меченосец.
(Xiphophorus helleri)

Эти меченосцы интересны наличием разбросанных по телу пятен красного, черного и белого цвета. Имеющиеся в настоящее время ситцевые меченосцы - результат селекционной работы, проводимой с 1952 г. группой московских аквариумистов во главе с Н. А. Васильевым.

Помимо указанных в России распространены красные, лимонные, красно-крапчатые (тигровые) и многие другие окраски меченосцев. Кроме перечисленных имеются и альбиносы.

Условия содержания и разведения всех меченосцев такие же, как для всех пецилид. Оптимальная температура воды 20-23°, минимальная 18°.
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Алексей
Житель
1087 35
Москва

Сообщение Алексей » 15 фев 2010, 12:09

Фото:Ситцевый меченосец.
(Xiphophorus helleri)
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Metal
Профессионал
15661 5563
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 15 фев 2010, 12:39

пару мало будет, один обезательно второго гонять будет, желательно сажать больше, штуки 4. но проблема в том что в акве уже живут гуппи в количестве 20ти штук. тесновато получается, не правда ли? я бы посоветовал пецилий в замен меченосчев, яркие, спокойные и не такие требовательные к объему как меченосци.
Лёва
Свой на форуме
428
Свердловская обл

Сообщение Лёва » 15 фев 2010, 12:51

У меня живет парочка, приплод уже 3 раза приносили, никто никого не гоняет, живут спокойно. Был еще один самец, но помладше, старший ему проходу не довал пришлось маленького отдать, сейчас все ОК.
Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Сообщение Simbo » 15 фев 2010, 12:57

Алексей, спасибо за информацию - очень познавательно.

Metal, спасибо за идею - посмотрела - очень симпатичные рыбки. А в каком количестве их можно посадить в мой аквас - парочку или можно штучки 4???

Вернуться в «Аквариумные рыбки»