Запустил аквариум с tetra safe start

Борян
Б

Воркута
15

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: мутная вода, от аквариума пахнет застоявшейся водой, растения теряют цвет, сдохла гуппи
2. Литраж/габариты аквариума: 54
3. Когда запущен аквариум: неделю назад, по совету продавца в воду залил tetra safestart и запустил через пару часов сразу всех рыбок и растения
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: золотые - 2(в соседней ветке форума сказали что они затянутые сильно), гуппи - 3, неон красный - 4, анциструс - 4, мелании - 6, ампулярии -6
6. Растения в аквариуме: валинсерия, индийский папоротник
7. Подкормка для растений: Sera FLORENETTE A под корнями
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: разноцветный грунт неизвестного производителя и материала около 1см, растения в горшочках с грунтом 2-5мм, производитель и материал так же не известен
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга с магазина
11. Фильтрация: Встроенный в крышку + Aquael minikani 80
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз 10л с добавлением Aquasafe TETRA
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: встроеннтое в крышку 1*15вт режим 11/13
17. Кормление: дафния и хлопья акваменю голди
18. Недавние изменения:

Подарили недавно аквариум Aquael Pearl 60, пошел в магаз докупить все необходимое где по совету продавца купил внешний фильтр, рыбок, грунт, растения и химию TETRA aquasafe и safe start. Сразу после наполнения залил в аквариум safestart и через несколько часов запустил всю живность, послушал в общем добрый совет (((
пару дней назад вода стала мутная, растения теряют цвет, позавчера заменил 10л воды(воду не отстаивал, а просто добавил aquasafe), вчера утром нашел дохлую гуппи с красными жабрами, как будто там кровь, сегодня из аквариума стал распространятся запах застоявшейся воды. В местах где папоротник торчит из воды, вокруг него толи пена то ли много мелких пузырьков

Собственно что происходит я догадываюсь, запустил не правильно, а фактически даже не запустил, света наверняка маловато и народу многовато
Но вот может всемогущий all подскажет
1.есть ли возможность ситуацию исправить ?
2.Чистят ли сомики и улитки аквариум ибо куплены они были именно как чистильщики для аквариума

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Вроде не полнолуние :-) .
1 - избавьтесь от золотух .
2 - Слабая лампа
3- Много кормите и не давайте дафнию ( сушеную ) - она портит воду .
4 - Ежедневные подмены по 30 % в течении недели помогут ( рыб в это время вообще не кормить ) .

Борян
Б

Воркута
15

1 - Из-за чего надо избавится от золотух перенаселение, несовместимость ? и есть ли возможность их оставить, а убрать кого нить другого
2 - Буду добавлять свет, правда придется через инет заказывать (
3- без проблем
4 - В новую воду нужно добавлять aqua safe или нет ? И еще вопрос отстаивать воду или нет? В моем городе она щас идет либо без хлорки, либо с минимальным содержанием

друг
д

ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

Борян Ну конечно же Вы немного не так ( я, да и многие по другому запуск делают) запустили акву, но дело, думаю, поправимое.
Да и аквариум у Вас ещё свежий, только запущенный.
1. Свет, в будущем конечно же его будет мало, а пока, ну недели две, -нормально.
2. Откажитесь от сушёного корма и постарайтесь пореже кормить рыб, например - один раз вечером, за час-полтора, до выключения света.
3. Приобретите и поставьте аэрацию( обязательно!!!) на постоянную работу, не обязательно, что бы вода из аквариума выпригивала :hi_hi_hi: , но что бы воздух поступал в аквариум.
4. Воду подмените в половину объёма и неделю не делайте ничего, растения, которые не загнутся совсем, а сейчас у них стресс, адаптируются к новым условиям,
да у Вас и растений то особо нет, не переживайте.
5. Объём Вашего аквариума, извините, но маловат для такого количества рыб, постарайтесь отнести золотух обратно продавцу, лишние они в 54 литрах.

Добавлю,сомики и улитки конечно же помоуг Вам очистить внутреннюю сторону аквариума, но и Вам самому придётся приложить некоторое усилие.

Борян
Б

Воркута
15

2. Откажитесь от сушёного корма и постарайтесь пореже кормить рыб, например - один раз вечером, за час-полтора, до выключения света.

Рыбок кормлю вечером вприблизительно в 21 час, а чем лучше кормить ?

друг
д

ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

ну я бы посоветовал живым кормом, но с ним несколько сложно новичку разобраться, есть свои нюансы, да и не травник у Вас в аквариуме, поэтому сухим как кормили, так и продолжайте кормить,
правда смею заметить, что советовал бы не в развес покупать, а фирменные баночки, так надёжнее.

Борян
Б

Воркута
15

купил себе воздушный омпресор на 150л/ч, на днях заказу через интернет патроны и лампы и немного переделаю крышку, есть мысль отрезать нафиг встроенный фильтр он заслоняет треть аквариума вместо него поставлю fan-1. Че с золотыми делать ума не приложу в магазе они не нужны и знакомых с аквариумами нету, с сегодняшнего дня сажаю рыб на диету.
Надеюсь поможет

Борян
Б

Воркута
15

Еще один вопрос по теме, я последние несколько дней болел и аквариумом никто не занимался, за эти дни вода в аквасе стало прозрачной и перестала вонять, я так понимаю проблема ушла саса собой или что то еще надо делать ?

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Само собой редко что происходит.
Наверное баланс встал:)


  • Похожие темы