Запустил аквариум на 180 литров

smax99
s

moscow
3

Всем привет. Принимайте в ряды. Сегодня запустил 180 л. Был на птичке, купил грунт, пару камней, сама банка была и был внешний фильтр Tetra 700 (ниже расскажу какую он мне свинью подложил), грелка. Вобщем все делал по инструкции с сайта, все очень понятно, спасибо авторам. Пришел черед запускать внешний фильтр, запускаю и он через пару минут начинает течь. Ладно, фильтр не новый, достался по наследству, работал год где-то. Открываю и меняю резиновую прокладку по кругу которая. Ставлю новую. Запускаю и снова течь. Причем течь не и из этой прокладки, а выше, где крышка сама сидит. Как оказалось все дело было в пробке-подкачке, которая должна облегчать запуск. Вобщем там прокладка похоже ссохлась и стала пропускать воду в крышку а из крышки она уже без проблем наружу идет... Заклеил все поксиполом нафиг не нужна эта кнопка мне. Запустил, все нормально. Сейчас стоит гоняет воду. А теперь к вопросам уважаемым форумчанам:
1. жить будут цихлиды, растений не будет. Чтото вроде псевдоморе хочу. Нужно ли ставить еще внутренний фильтр? Присмотрел акваель с керамикой-макаронами. Может взять? Как думаете?
2. из-за протечки внешника теперь развился комплекс ) На сколько важно заборную трубу располагать как можно ниже? Думаю поднять ее повыше, чтобы в случае аналогичной протечки высосалось как можно меньше воды.
3. не терпится запустить первопроходцев. Кого посоветуете? Понимаю, что врядли потом уживутся с цихлидами, но все же вдруг. Если нет, то ничего страшного, отдам кому-нибудь...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

smax99 Нужно ли ставить еще внутренний фильтр?
Учитывая, что 700ый откровенно слаб на рыбник вашего объема - однозначно. Какой - зависит от количества населения. Самый простой и надежный вариант - fan-3.
smax99 2. из-за протечки внешника теперь развился комплекс ) На сколько важно заборную трубу располагать как можно ниже? Думаю поднять ее повыше, чтобы в случае аналогичной протечки высосалось как можно меньше воды.
Тетра - самые поганые фильтры. Они способствуют появлению комплексов. И не только фильтры у них такие. Самый правильный вариант тут, конечно, приобрести нормальный фильтр. Но, если бюджет не позволяет, то фильтр ставится в ведро, а на заборнике в 10 см от уровня воды делается дырочка для завоздушивания. Эта дырочка несколько мешает при подменах, но зато гарантирует, что больше 10 см не выльется.
smax99 3. не терпится запустить первопроходцев. Кого посоветуете? Понимаю, что врядли потом уживутся с цихлидами, но все же вдруг. Если нет, то ничего страшного, отдам кому-нибудь...
Вы не озвучили цихлид, которых собираетесь завести.

smax99
s

moscow
3

Учитывая, что 700ый откровенно слаб на рыбник вашего объема - однозначно. Какой - зависит от количества населения. Самый простой и надежный вариант - fan-3.
Если выбирать между fan-3 и турбо-1000, то какой будет лучше?
Тетра - самые поганые фильтры. Они способствуют появлению комплексов. И не только фильтры у них такие. Самый правильный вариант тут, конечно, приобрести нормальный фильтр. Но, если бюджет не позволяет, то фильтр ставится в ведро, а на заборнике в 10 см от уровня воды делается дырочка для завоздушивания. Эта дырочка несколько мешает при подменах, но зато гарантирует, что больше 10 см не выльется.
Не ожидал такого от Тетры... А какой тогда взять? Ehaim Classic? Буду менять попозже, нервы дороже)
Спасибо за решение с дырочкой, отличная идея. Так и сделаю на всякий случай.
Вы не озвучили цихлид, которых собираетесь завести.
Малавийские цихлиды.

Александр Загурский
А

Москва
369 / 85 раз

smax99 А какой тогда взять? Ehaim Classic? Буду менять попозже, нервы дороже)
Ehaim дорого, рассмотрите фирму JBL. Говорят, у них самые хорошие и надеждные фильтры. У самого стоить e901, тьфу-тьфу не сглазить, работает хорошо.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

smax99 Ehaim Classic? Буду менять попозже, нервы дороже)
В эхеймах нет ничего хорошего, не говоря уже об их цене.

На 180 литровый малавийник я бы ставил JBL 1501.


  • Похожие темы