2 дня назад запустил аквариум. Прошу совета.

Галерея
evgstin
e

Санкт-Петербург
90 / 16 раз

Подскажите пожалуйста, завел аквариум пару дней назад. 70 литров. В аквариуме 6 гуппи, 2 сомика прилипалы, 2 маленьких золотых рыбки, 4 ниона, 4 пецилии.
Вопросы:
Можно ли к ним подселить еще 4 Данио.
На данный момент кормлю рыбок хлопьями тетра 1-2 раза в день по маленькой щепотке. Нужен ли еще какой-то корм или хватит этого?
Вода помутнела на второй день, как я понял из-за нового грунта и размножения бактерий. Мне сказали недели 3 его не чистить. А как часто чистить фильтр, он ведь будет забиваться мелкими частицами, которые плавают в воде.
Пецилия оказалась беременной. Второй день по аквариуму плавают мальки 4 штучки. Их слопают или есть шанс что выживут. Вроде как их пока не трогают.
Хочу завести креветок вишен, им обязательно живая растительность или искуственная для обитания подойдет?
И вопрос - тритоны или карликовые лягушки. Будут трескать мелкую рыбку и мальков или уживутся?

Заранее спасибо за ответы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Для начала расскажите, как запущен аквариум. Т.к. скорее всего сейчас вам надо думать не о том, кого подселить, а о том, как бы всё что сейчас живет не сдохло. Читайте пункт 1: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

evgstin
e

Санкт-Петербург
90 / 16 раз

Аквариум дарил ребенку на день рождение. Возможности запустить по стандартной схеме не было, сделал быстрый запуск.
Купил аквариум, воду взял в крупном аква магазине в транспортировочных пакетах подготовленную. 46 литров. 10 литров добавил из под крана отстоявшейся, грунт промывал и засыпал, добавлял в воду аквасей Тетровский. Мне еще впарили в магазине аквасей аквастарт бактерии, но я решил им не пользоваться - совет человека знающего. Он сказал, что химия лишняя - плохо.
Когда нужно сифонить дно? Како сифон лучше выбрать?

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду: вот как-то так сейчас выглядет аквас

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Евгений Стин совет человека знающего. Он сказал, что химия лишняя - плохо.
Интересный совет "знающего" человека. Т.е. лить аквасейф, который в питерской воде не работает, он вам посоветовал. А бактерии, которые, по сути нужнее - это лишняя химия :-)
Евгений Стин Когда нужно сифонить дно? Како сифон лучше выбрать?
Через месяц не раньше. По выбору сифона в поиске множество тем.

Вы несколько не о том думаете: новые рыбки, сифон - вам сейчас гораздо важнее тесты, чтобы знать параметры воды и исходя из них осуществлять или не осуществлять подмены: Почему необходимы тесты для воды в аквариуме?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Я бы Вам посоветовал как можно скорее отдать обеих Золотых и одного Анциструса, пока они живы и здоровы. Анциструса достаточно одного в таком объеме, но Вам придется позаботиться о натуральной коряге для него, а вот Золотые Вам абсолютно не подходят сюда, ни по объему, ни по совместимости с остальным населением. И это рано или поздно придется решать, но лучше сейчас.

evgstin
e

Санкт-Петербург
90 / 16 раз

JKS, Пока не очень представляю куда их отдать. Я Через 1-2 месяца поставлю в свой кабинет после ремонта аквас побольше на порядок и туда отсажу.
Roman, Про новых рыбок уже забыл, завтра в магаз за тестами.
Подскажите какой корм купить. Тетровские хлопья, я так понимаю не все. Замороженные или сухие какие-то? Формирую заказ в магазине

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Евгений Стин Подскажите какой корм купить.
Пока есть проблемы с водой рыбу НЕ кормить!
Хлопья на первое время - вполне нормальный корм. Разберетесь с проблемами - тогда начинайте кормовые изыскания. Информации море: Корма и кормление аквариумных обитателей

evgstin
e

Санкт-Петербург
90 / 16 раз

Roman, Я понял, но я бы сразу его взял. По ссылке очень много всего. Не могли бы, если не затруднит, написать какой именно взять для моего набора рыб.
Мне в другом месте писали, что нужен замороженный живой корм.
Или что-то другое.
Живу в пригороде, поэтому взял бы сразу.
Результаты тестов завтра опубликую тут

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Еще вопрос. Как долго можно в день подсветку держать включенной?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Евгений Стин Не могли бы, если не затруднит, написать какой именно взять для моего набора рыб.
Я вам написал. Сейчас не кормить. Далее хлопья.
Евгений Стин Мне в другом месте писали, что нужен замороженный живой корм.
) Ну вы бы там и спросили. А здесь я вам пишу, что в ближайшее время вам не нужна заморозка.
На самом деле, хотите заморозку - берите, но с ней сложнее чем с сушняком. Либо надо морозить самому (что не всегда избавляет от проблем), либо брать у проверенного поставщика. Все варианты типа Акваменю и прочих коммерческих блистеров брать нельзя - с ними много проблем.


  • Похожие темы