Запустил аквариум, требуются советы.

Галерея
paradise
p

Королев, ул Пушкинская
13 / 1 раз

Ребят, заранее спасибо за помощь.
В это не легком деле я совсем профан, по этому прошу вашего совета великие гуру.
Что имею:
- аквариум литраж 60 литров, треугольной формы с 1 острым и 2мя тупыми углами, высота 56 см, к сожалению на данный форум попал поздно, запуск совершал по похожему описанному методу но как то быстрее, рыбки в аквариуме появились уже через неделю (спасибо блин знакомым имеющим мелкие аквариумы, если б не они, набрел бы вовремя на просторы данного ресурса и сделал бы точно все правильно)
- параметров воды не имею, тесты не проводились.
- рыбки: 2 скалярии, 2 меченосца, 2 пецилии, 2 сома коридорас (по словам продавца юниоры, да и по виду и сравнениям эталонных размеров еще маленькие)
- растения нет (только пластиковые)
- грунт мелкие камешки
- декорации: подводная лодка, 2 морских ракушки (не помню откуда привез), 2 пластиковых растения, варится в соле коряга (через недельку запущу)
- фильтрация: AQUAEL fan 1 plus (60-100 литров)
- температура 25 градусов, водонагреватель присутствует
- подмена воды после запуска производилась 1 раз в размере 20% на второй день после запуска рыбок, правильно ли понимаю пока что подмену нужно делать каждый день?
- прямого света из окна нет
- освещение то что шло с аквариумом, на крышке 1 лампа, мощность не известна, светит ярко :)
- кормление раз в день

Вопросы:
1. меченосцы и пецилии почему то предпочитают находится в тени в остром углу под поверхностью воды над фильтром и нагревателем, вид на сколько я могу судить по прочитанному здоровый, полагаю что-то им не нравится?
2. достаточно ли им места?
3. обязательно ли нужны живые растения, какие лучше подсадить, т.к. песка и земли не имею, на дне лежат только стандартные мелкие камешки, с растениями заниматься не очень то и хочется, хотелось бы посадить и забыть про них.
4. улитки, знакомые говорят что они просто необходимы, прошу подсказать, требуются ли они мне, сколько и каких?
5. ну и в заключение прошу просто дать советь, может у меня чего не так, либо что-то нужно еще обязательно сделать.

Всем спасибо, сильно не ругайте, я только учусь.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Вообще фото бы. Скаляриям явно мало места. Рыбы сидят в углу, т.к., скорее всего стрессуют от неверного запуска банки. Подменяйте по 10% воды ежедневно в теч., хотя бы недели. Аэрацию не отключайте. По описанию, вид банки не очень-то, хотя бы потому, что в акве искусственные изделия - лодка, растения. В таком случае непонятно, как с этим всем добром будет смотреться натуральная коряга. Растения натуральные посадить следует, конечно, - простые в содержании. Ухода за ними особого и не потребуется, если соблюдать простейшие правила по обращению с аквариумом. Песок и землю покупать не следует, нужно купить грунт средней фракции, натуральный, столько, чтобы покрывало 4-5 см. от дна банки - заодно сделаете частичный перезапуск. Рискну предположить, что света у вас ватт15 (посмотрите, на лампе должно быть написано), - при таком освещении многие простые растения смогут жить, а там, глядишь, затянет, и вы созреете к увеличению света. Улитки не так уж и необходимы. Если очень хочется, посадите пару ампулярий, - пусть растут себе.
Да, кстати, уберите оттуда раковины - им там не место.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

paradise пока что подмену нужно делать каждый день?
Трудно сказать без тестов, сделайте хотя-бы на НитрИт, НитрАт, Аммиак (амоний).
1. Аэрация есть?
2. Места хватит если убрать скалярий, для них мало места.
3. Это дело вкуса, но для биобаланса живые предпочтительнее. Если грунта нет - обратите внимание анубиасы, папоротники и быстрорастущие растения. Но свет наверняка придётся добавлять. И от ракушек избавляться.
4. Необходимыми можно назвать меланий, но так как грунта нет то и они не нужны.

paradise
p

Королев, ул Пушкинская
13 / 1 раз

Фотографию прилагаю.
В углу седят они только при включённом свете и бывает выплывают. При выключенном освещении все расплываются как им угодно кроме одной, она так остаётся в углу... :(
Каряга натуральная маленькая, думаю нормально будет
.
Раковины сейчас вытащу, спасибо за совет.
Тесты постараюсь купить завтра и сделать.
Спасибо за помощь!
Фото Запустил аквариум, требуются советы. (photo#34733)

paradise
p

Королев, ул Пушкинская
13 / 1 раз

Извините за ошибки в предыдущем ответе, писал с телефона, очень неудобно...
Ещё вопрос по грунту, я правильно понял, грунт фракции 4-5мм. это собственно и есть те мелкие камешки что у меня в аквариуме с правой стороны? Т.е. в них я могу сажать растения?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

paradise грунт фракции 4-5мм.
Крупноват для травника, но для большинства растений подойдет.
paradise с правой стороны? Т.е. в них я могу сажать растения?
Можете сажать везде, и справа и слева.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

paradise Ещё вопрос по грунту, я правильно понял, грунт фракции 4-5мм.
4-5 см, я имел ввиду, слой грунта. Фракция же, - помельче нужна, чем у вас в правом углу.

paradise
p

Королев, ул Пушкинская
13 / 1 раз

2nosmopel
ааа теперь понял, спасибо!

paradise
p

Королев, ул Пушкинская
13 / 1 раз

День 4ый, полет нормальный... Тесты воды не сделал, приезжаю с работы очень поздно, успеваю подменить часть водички и дрыхать... уезжаю рано, времени купить тесты даже нету, буду ждать выходных... Без светы все чувствуют себя нормально, плавают возле друг-дружки, не боятся, не нервничают... со светом всё же почему то все прячутся от скалярий. Вчера при подмене воды заметил слабый запах не очень свежей водички в аквариуме, что это может быть? Так же до конца этой недели каждый день делаю подмену 15% жидкости.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

paradise со светом всё же почему то все прячутся
Адаптация, потом привыкнут. Если конечно скаляры не гоняют остальных.
paradise заметил слабый запах не очень свежей водички в аквариуме, что это может быть?
Тесты нужны, хотя бы на аммиак/аммоний.
paradise Так же до конца этой недели каждый день делаю подмену 15% жидкости.
Литров по 5-6 подменивайте пока.


  • Похожие темы