У гуппи светлеет окрас у самцов и другие симптомы заболеваний

Ларусик
Л

Украина, Харьков
5

Добрый день,я здесь новичок поэтому не судите строго ,за возможно не корректно заданные вопросы.

Ларусик, анкета заполняется прямо в окошках формы. Вот Ваша анкета.
Ю.В.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Проблема состоит в том,что у гуппи потихоньку стали уменьшаться плавники(думаю отгнивают),пару дней назад показалось ,что жабры были красные,но только у некоторых особей и к вечеру ничего такого уже не было.Самцы теряют окрас,а вчера заметила как один из них чешется о камни.
2. Литраж/габариты аквариума: 50л
3. Когда запущен аквариум: 4-5 недель.
4. Параметры воды: Неизвестно
5. Рыбы в аквариуме: 4 самца гуппи ,9 самок гуппи,3 розовых данио,2 парчовых сомика и 3 улитки.
6. Растения в аквариуме: 1 Кладофора шаровидная или Эгагропила (Aegagropila sauteri) и еще одно плетущееся не нашла названия)))
7. Подкормка для растений: Нет,так их мало пока.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Крупный.6-8мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 пластиковых растения,1 горшок,2 амфоры и домик для сомиков.
11. Фильтрация: Есть,на ночь выключаю.
12. Температура в аквариуме: 26-27,сейч
13. Аэрация: Днем
14. Подмена воды в аквариуме: Пока не делала,но пару дней назад сифонила дно,поэтому литров 5 подмены было.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: Есть,около 15 часов если пасмурно.
17. Кормление: Утром и вечером.Гуппи дафнией,а сомиков прессованным кормом от TetraWaferMix.
18. Недавние изменения: Изменение не происходят в лучшую сторону.Не так давно покупала растение в зоомагазине,рассказала симптомы,девушка посоветовала,поднять температуру воды до 30,о чем я писала выше,а также добавить 1 ст.л. соли на 10 л. воды и капнуть 3 капли йода.Все это я зделала,но изменений к сожалению пока никаких.Да у одного данио начал разслаиваться хвост.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Рыба ваша болеет, потому что вы ее травите тем что
Фильтр в аквариуме нельзя выключать даже на час, не то что на ночь. Утром при включении фильтра все погибшие бактерии попадают в воду.
Кормят рыб 1 раз в день, а сомов 2 раза в неделю в среднем. Своим режимом кормления вы портите воду.
Читайте статьи на форуме. Аквариум для новичков.
Сейчас подмените 30-40% воды, можно из под крана. Промойте и запустите фильтр, не выключайте его вообще. Рыб 2-3 дня не кормить вообще.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ларусик также добавить 1 ст.л. соли на 10 л. воды и капнуть 3 капли йода
Не добавляйте больше ни чего из этого.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

По существу проблемы. Рыбы у Вас травятся азотистыми соединениями. Рассказывать долго- проще прочесть. У меня в подписи ссылки на очень полезные темы и статьи для новичков. А пока, поверьте на слово
1.Подмените сейчас 50% воды.
2. Втечение 10-15 дней ежедневно подменивайте 10-15% воды.
3. Кормите пока через день и очень скудно- чтоб за минуту все съедали.
4. Фильтр не выключайте! Должен работать круглосуточно. Если остановка более 2-х часов, то промывать.
5. Парчовых отдавайте- вырастают до пол-метра. У Вас погибнут или затянутся.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Опускайте Т воды до 27гр.
Сомам соль может не понравиться как и растениям.
Выводите азотистые соединения и соль ежедневными подменами.

Усильте аэрацию!

Ларусик
Л

Украина, Харьков
5

Всем огромное спасибо, в принципе я так и думала, но уже распереживалась, что не смогу обойтись без лекарств.
Сомневаюсь по поводу воды из под крана, разве ее не нужно отстаивать что бы хлор улетучился? Ведь он как я знаю вреден для рыбьих жабр?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Наша вода сильно хлорирована. Но, для улетучивания хлорки, вполне достаточно пол-суток, особенно, если набирать ее в ведро из душа. Если есть газовая колонка или бойлер, то набрав горячую из душа, достаточно просто ей дать остыть.

Ларусик
Л

Украина, Харьков
5

Ясно, пошла набирать воду. Еще раз ,всем большое спасибо. Как только появятся результаты, отпишусь.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Можно в ведро с водой кинуть распылитель от компрессора и включить на полную мощность минут на 20.
Газ быстро выйдет и можно будет сделать подмену.

Набирайте воду из-под краном через душ сильным напором.
Так уже часть хлора уже выйдет.

Только Т воды сравнивайте обязательно.

Ларусик
Л

Украина, Харьков
5

Всем добрый вечер.
Прошла неделя, но, к сожалению, никаких изменений в аквариуме не происходит.
Как и советовали, Т опустила до 27 гр., фильтр не выключаю, подмена воды каждый день на 20%, покормила на 3 день после создания темы.
Но гуппи к сожалению меня не радуют. Почти у всех покраснели жабры, окрас с каждым днем все тускнее и тускнее, особенно самки, у как будто высосали кровь. Все активные,кушать просят как только я подойду к аквариуму.
Что делать? Посоветуйте,друзья. Возможно пролечить чем нибудь?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Протестите воду.
Сделайте фото рыб.
Может есть какие еще симптомы?
Осмотрите внимательно рыбок.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ларусик подмена воды каждый день на 20%
Температуру сравниваете?
Отстаиваете?
Подмены водопроводной водой?


  • Похожие темы