Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

леди меченосец легла на грунт

Ю.В.

Всем привет! Может, кто-то подскажет:
1. Описание проблемы - самка меченосца, всегда очень активная, последние несколько часов лежит на грунте в дальнем углу. Не раскачивается. Она, вообще-то, "в положении". Может с этим связано? Остальные рыбы вроде в норме.
2. Литраж/габариты аквариума - 45л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -перезапускал после лечения и замены 70% воды 2 недели назад. Тетравские капсулы с бактериями. По инструкции-2 раза с интервалом в неделю.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - 7,2-7,4, GH -10 , KH -1
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -меченосец-2, гуппи-3, неон-5, гурами-2, петушок-1, гирики-2
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -валлинсерия-3, сердечник-3, анубиас-2, гигрофилы-2, мох яванский-1, папоротник тайландский-1, кладофора-2
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - тетравские шарики с органикой-6 недель назад
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - кварц 2-3мм, слой 4-5 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -пластиковый грот, 2 рапана
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - китаец 300л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю 25%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - ЛН криптон 25Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - утром тетра для маленьких рыб, вечером креветка. Понемногу. Разметают за 2-3 мин.
18. Какие изменения недавно внесены - 3 дня назад начал понемногу запускать СО2
Алекс

Ещё круче чем у меня :-)
Вы тесты на жёсткость не перепутали?
Ю.В.

Не-а. Мы вчера с Вами на эту тему переписывались. Общая 10. Воду из аквы перекипятил 30мин, стала 9. Стало быть, карбонатная...
Алекс

Тогда травятся СО2
Ю.В.

Так с чего травиться-то? Если верить табличке, то при РН 7,2 и КН 1, СО2 1,86. Он даже при КН 5 всего 5,9. :-(
Алекс

Извиняюсь, калькулятор врёт :ne_vi_del:
Roman

С чего бы ему врать :-)

Вот вам табличка, если калькулятор не нравится http://www.aquastatus.ru/arts/co2.html
Алекс

Ну так вот в таблице-то всё нормально :du_ma_et:
В смысле мало СО
Roman

И в калькуляторе тоже. Посчитай заново ))
Roman

Я всё понял....

Там нельзя использовать запятую, Алекс, ты через нее считал?

Нужно через точку.

Сейчас подумаю как обойти это )
Алекс

Ага, это не калькулятор врёт, а мозг :-) :-) :-)
Я вместо точки запятую лепил :wo)(ll:

*пошёл ка я чайку по пью*
:ps_ih:
Roman

Ну там нигде про точку и не написано... твой мозг не при чем.
Забыл я это предусмотреть. Хорошо, что обнаружили.
Ю.В.

Пока мы с калькулятором разбирались она вылезла. Правда не плавает, а висит на одном месте. Пузатая- ужас! Я тут про болячку новую слышал- когда у живородок полное брюхо глистов :ny_tik: Успокойте, скажите что это не про нас!
Алекс

Возможно перед "родами" такое поведение, мечей давно держал, но такого не замечал. :nez-nayu:
Ю.В.

Подождем. Завтра отчитаюсь. :-)
Metal

у моего брата пецили перед родами постоянно прячется на дне в растениях, пока не разродится не вылазиет.
Ю.В.

Утром посмотрел- мадам в норме, живот меньше, мальков не наблюдаю. Не кормить их сегодня что-ли? :-)
Metal

если хотите сохранить мальков, то рыб лучше немного покормить, чтоб мальков сразу не съели, а лучше отсадить в отдельный аквариум самочку, если негде держать и выращивать мальков, то лучше все омтавть как есть, пускай рожает в общем аквариуме.
Metal

кстати, она может быть уже начала рожать, просто вы не заметели мальков, так как их скорее всего съели, роды могут продолжатся довольно долго, у меня были случаи, что целые сутки длились роды у гуппи.
Ю.В.

Да я, собственно, это и имел в виду, когда говорил, что сегодня кормить не буду. В планах расшириться и мальков выращивать (правда, нужно вначале решить куда их девать!). А пока они там сами себе плодятся, размножаются, каннибальничают. Правда, мечи это впервые. А гуппаки немного донимают. Плавает вон по акве "недоеденный живой корм". И мешают слегка- подросли уже, и унитазировать жалко. Слышал, что в Москве-реке гуппи акклиматизировались. Зимуют возле теплых стоков. Почему бы в Днепре не жить? :ya_hoo_oo: У меня вот на даче пруд с теплыми ключами. Может комаров поменьшает? Как думаете? :ze_va_et:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение