Кабомбу купили совсем без корешков. Можно ли помочь?

Галерея
medunica
m

Москва
5

Добрый вечер. Купил ребенок кабомбу, принес домой. Я смотрю, а это просто веточки, воткнутые в поролон, а поролон вставлен в маленький горшочек. Я поставила в аквариум. Но корней у растения нет( И как мне кажется грунт моего аквариума не очень для нее подойдет. Мне надо сейчас посадить ее в горшок и добавить голубой глины? Чтобы она укоренилась? Каждую веточку в свой горшок? Или реанимировать ее без шансов? :ny_tik:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Для кабомбы состояние корневой системы не является определяющим, так вам могли достаться боковые побеги, отделяемые при прореживани прежним хозяином. Понятно, что корней на них быть не может. Но эти ветки могут быть вполне здоровыми и сильными. В подходящих условиях, если это все высадить в грунт, корневище образовывается достаточно быстро.
Лучше высаживать в грунт без горшочков, к глине особо не требовательна, в мягком грунте кустится сильнее, но в принципе от грунта не так уж и зависима. Помните - кабомба совершенно не переносит муть, не терпит щелочную воду, любит яркое освещение, лучше растет в воде относительно умеренной температуры - 22-24 лучше, чем 26-27.

Bormangor
B

Новороссийск
3

А у меня наоборот, продавец нахваливал корень ( ну там действительно мощн) а когда до высадки дело дошло, оказалось ветка отдельно, корень отдельно. Что с этим делать?! выкинуть жалко, но будет ли толк....
Фото Кабомбу купили совсем без корешков. Можно ли помочь? (photo#16615)

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Из ветки с корешками но без листиков, вылезт 2 палки и там уже будут листья, так что посадите и ждите, может загнётся, а может и нет, ветку ту тоже посадить, читайте выше

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Bormangor а когда до высадки дело дошло, оказалось ветка отдельно, корень отдельно.
Скорее всего, стебель у корня переломился, он у кабомбы очень хрупкий. Все равно высаживайте - если кабомбу условия удовлетворят, будет расти и без корней, а если не удовлетворят, и корни не помогут.

Bormangor
B

Новороссийск
3

да понятное дело высажу (не выкидывать же)... вобщем шансы есть? я подумал может лучше пока в отстойник в плавающем состояниии или сразу пригрунтить?

Янчик
Я

Санкт-Петербург, Лени Голикова
74 / 20 раз

Я кабомбу в ЖВ покупала и она вся без корней была, просто срезанные ветки.
Пихнула ее в грунт, а через некоторое время хотела пересадить, ага, фиг! Она такие корни дала, что я ее вытащить не смогла.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Bormangor вобщем шансы есть?
Конечно есть. Если вода, грунт и освещение подходящие, за две недели не узнаете.

Bormangor
B

Новороссийск
3

ДядьВов, кого не узнаю?, корни? у меня кабомбы уже есть кустики с месяц еелееле прижились (про темп-ру воды, надо понижать? у меня 24-26


  • Похожие темы