Как можно помочь рыбам ?

liza

Добрый день.
Друзья купили ребенку аквариум 60 литров, примерно месяц назад , насколько я поняла все происходило примерно так : принесли домой банку, насыпали туда какой-то грунт для растений ( название никто естественно не помнит ) , потом засыпали все это очень мелким ( практически пыль ) песком, посадили водоросли ( смогла идентифицировать только элодею) , залили туда воду , а в магазине им дали кучу бутылочек с аквариумной химией и сказали - добавьте в воду как ниписано и через 3 дня можете сажать рыбок . Рыбок посадили, после чего где-то спустя неделю - две ( или чуть больше ) рыбки начали умирать , родители что бы ребенок не расстраивался докупали новых рыб взамен умерших. В итоге всем все это надойело.
Две недели назад этот аквариум с тем, что в нем осталось переехал ко мне.
1-поставила фильтр ( на коробке написано - blumodular internal filter Ferplast) 900 l\ h.
2- нагреватель для воды ( Ferplast BLUCLIMA)
3- лампа ( название не знаю, на прищепках )
4 - поменяла воду ( 30 литров , отстаивала 3 дня , добавила в эти 30 литров Aqua Safe)
5- в фильтр и в аквариум насыпала Bactrozym.
6 - кормила сухим кормом ( Tetra min ) 1 раз в день, утром .
Рыбы были живы, даже как-то повеселее стали. Дней через -4-5 у меня вода позеленела и стала мутной.
Заменила 20 литров воды , почистила сифоном дно ( как смогла ) . Купила тесты на нитраты , проверила воду, пришла в ужас.
Через 2 дня еще раз меняю 20 литров воды ( она постоянно зеленеет) и дно чищу сифоном ( этот песчаный грунт - тихий ужас ! ) И в итоге даже после замены воды , получаются запредельные какие-то кол-ва нитратов в воде .
В четверг обнаружила на двух моллинезиях белые хлопья на плавниках и глаз у одной рыбки стал мутным.
В этот же день купила Costapur ( sera) , повысила t воды от 25 до 29 градусов ( в час на 0,5 градуса)
Рыб не кормила.
Сегодня - кажется, что рыбы выглядят немного лучше , по крайне мере глаз приобрел нормальный вид, но белые крупинки на плавниках еще есть .
Нитраты - как всегда - хуже не бывает .
Хреновый из меня получился спаситель рыбы . Получается, что я их мучаю, еще хуже, чем предыдущие хозяева.
У меня никогда не было аквариума , но очень хотелось помочь друзьям и рыбкам.
( в магазинах все советуют по разному... я окончательно запуталась , на всякий случай взяла AmmoEx , уголь, Nitrate Minus и Punktol ( сказали, что если Costapur - не поможет , надо лечить этим . Хотя я уже не уверена, что останется кого лечить ).
Если опознала рыб правильно , то - 2 моллинезии , 3 пецилии , 2 тетры и 1 сомик .
ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА!
Что мне делать ?

#1

дядя Вова

Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Вот с этим обязательно ознакомьтесь, если еще не видели.

А вообще некоторые вещи очевидны сразу. Засыпать грунт мелким песком - это вообще немыслимо. Все будет закисать, загнивать, распространятся вредные бактерии. От избытка всякой химии, кондиционеров и лекарств вообще зачатки всякого биобаланса погибли, вот и результат. Качество воды такое, что и рыбки уже тяжело болеют.
То, что вода помутнела - это тоже естественно, бактериальная вспышка была.
Что делать? Лечить химией, не выправив хотя бы относительно качество воды, бессмысленно.
Необходим перезапуск. Без него не обойтись, так как нужно менять грунт. Мелкий песок вообще весь - долой! Если бы не песок, можно было бы пробовать подменами все выправить, но из-за песка точно нужен перезапуск. Иначе как вы от него избавитесь? Попробуйте оставшихся в живых рыбок переместить куда-нибудь на время.

#2

liza

Спасибо огромное !
Про грунт поняла , уже бегу искать новый . Если ничего не перепутала, то мне нужен природный, нейтральный грунт ( галька или гравий) с фракцией 2-5 мм , засыпать все слоем 5-7 см ?
По поводу перезапуска ...читала, но не совсем поняла, на запуск аквариума нужно минимум 2 недели . Где-же мне их эти 2 недели держать? Я могу купить еще один, тогда у меня все равно получается один - больной аквариум и один новый и первый надо перезапустить , а второй запустить ...
Как их отсаживать во временную банку? Без грунта? У меня отстояной воды литов 20 , можно питьевую воду из магазина для них взять?
Как их продолжать лечить ( по инструкции к лекурству , написано что надо еще сегодня его вносить в воду и еще через день, а потом еще на пятый и седьмой дни ) если пересажу в новый аквариум - туда лекарство лить ?
На время я их могу переместить только в новый аквариум ... других вариантов не находится.
Еще раз спасибо огромное !

#3

дядя Вова

Вообще-то запуститься можно гораздо быстрее, если есть возможность использовать старую аквариумную воду из хорошего хозяйства. У вас объем не очень-то большой, литров 40 из рабочего аквариума вполне бы хватило, остальное можно долить водопроводной. Или пусть даже 30. Главное, - все хорошо подготовить - оборудование, новый грунт, растения. Тогда два-три дня, а то и меньше, вполне реально. Не дадут соврать коллеги, в принципе запуститься на старой воде можно за один день.
А рыбок пока можно подержать в емкости от кулера, у которой срезают верх - это уже почти 20 литров. Пока будете менять грунт, устанавливать аквариум и т.д. , подержите рыбок во временной емкости. Без грунта, растений и еды они не погибнут, главное - им туда фильтр-аэратор, и чтобы температура была сносная. Можно просто воду подменивать почаще, только не всю, конечно. Если все организовать грамотно, - и сутки, и двое, и трое проживут без проблем, вот только уход нужен и внимание постоянное. Некоторые в отсадниках и карантинниках не очень-то объемных рыбосиков иногда держат неделями, и никто не гибнет. О лечении пока речь не идет, сейчас не про это думать надо.

#4

liza

Только что купила 20 литровый отсадник ( криветочник акваэль) . Пересаживаю туда рыб. Мне правильно сказали, что в этот отсадник кроме аэратора и фильтра надо поставить маленькую пластиковую банку , сделать шилом 5-6 отверстий по периметру на 2-3 см выше дна, насыпать туда цеолита ( подойдет AmmoEx? ) , и опустить туда распылитель, а место где дырки закрыть губкой ?
Рыбу кторая в отсаднике больше не лечить ? [quote=" О лечении пока речь не идет, сейчас не про это думать надо.[/quote]

#5

liza

я попробую , но кажется, что к сожалению 30 литров воды из хорошего аквариума найти не смогу :(
Принесла новый грунт - гранитная крошка примерно 0,5 -1.5 см в диаметре, замачивала горсь в уксусе ( правильно? ) пузырей нет .
Помыла, сейчас кипячу.

#6

дядя Вова

liza писал(а):0,5 -1.5 см
Для аквариума с растениями это крупновато. Желательно 3-5 мм - это самая подходящая фракция, ну чуть больше, чуть меньше, но не 15мм - это совершенно не подойдет.

#7

liza

Без растений, тут бы рыбу спасти, не до травы уже .
А если траву в отдельных банках сажать ? Потом и с отдельным для нее грунтом в банках? Закапывать эти банки с кустами . Или что-то плавающее завести?

#8

дядя Вова

Вообще-то сажают в отдельных горшочках, прикапывая их основным грунтом, но так чаще корни загнивают, поэтому практикуется такое не часто. А неукореняемых тоже много видов, есть и совсем плавающие на поверхности, есть плавающие в толще.

#9

liza

Я даже не знаю как вас благодарить!!! :ro_za:
Рыбы в отсаднике - явно повеселели ( тьфу, тьфу, тьфу!!) и белых крошек ощутимо меньше :ya_hoo_oo: И , что самое главное - плавают ! :ya_hoo_oo:

#10


  • Похожие темы