Дохнут сомы в аквариуме и вообще что то с аквариумом

misha122062
m

Воронеж
8

Прошу уважаемых форумчан в таком вопросе.
Аквариумом никогда не занимался, знал о сложностях, но год назад ребенок уговорил купить.
Купил на 25 литров. Перечитал кучу литературы.
Сделал вроде как положено - 3 недели отстаивал, заселил растениями. Потом заселил рыбок, начиная с маленьких, постепенно.
Итак было 3 птерогоплихта, 2 сома платидора, 1 осетровый сом, 3 пятнистых длинноусых сома, барбусы, 1 гурами + по мелочи.
Знаю что создал перенаселение, но вода была кристально-чистой. губку на фильтре почти не мыл - вся в слизи была. Потом барбусы и мелочь передохли, но 8 месяцев все было прекрасно. Когда начали размножаться водоросли - увеличил освещение и кол-во растений - они пропали.
Но месуцев 4 назад что то началось - растения стали буреть с краев, гнить корни и проч... Добавил жезленого удобрения - не помогло. Прочитал - что недостаток калия - по фото было очень похоже.
К этому времени остались сомы, 1 барбус и 1 гурами.
Решил промыть. Отлил часть воды. Вытащил весь грунт. Капитально проиыл его. Все растения поднившие выкинул - оставил 1 большой анубис.
Но стало еще хуже. Вода стала мутной, ничего не помогает. Ощущение что плавает взвесь с мелкими пузырьками.
И неделю назад стали дохнуть кольчужные сомы - все сразу по сей день. остались только длинноусые - из другого семейства. остальным рыбам пофиг.
Не пойму в чем причина. Что делал - добавлял органические удобрения (в магазине купил -типа из ила супер озера). Потом кормили мотылем (делаем очень редко).
Спросил в магазине - могла быть инфекция в мотыле - сказали - может и могла. Вода так и остается мутной. В ней куча мелких пузырьков воздуха - в т.ч. на листьях растений.
Особенно жаль птерогоплихтов - красавцы по 15 см были. И по 7 см платидоры.
Как вели/ведут рыбы.
Птерогоплихты перестали объедать корягу, а плавали по аквариуму, даже днем, чего никогда не было. Тоже стали делать и платидоры перед смертью. растений нет. Все рыбы скопились около фильтра. Барбус и гуппи мелко дрожат. Да и вообще странное у всех поведение. Половина рыб перевозбуждена, остальные какие то невеселые - не играют...
Умерших рыб рассматривал - цвет не поменяли, глаза не тускнели. просто как будто парализовавало их. Медленно плавали и переставали шевелить хвостом.

Кто в курсе, просветите пожалуста. В чем может быть причина? может и кислорода много, уж не знаю. Хотя и понимаю - наверно никто четко не сможет ответить.
Особенно жаль, что собирался их запускать в новый аквариум на 200 л - накупил всего на 20000 руб , что для скромного бюджета дорого. А сейчас руки опустились - и забил. Все равно в итоге все передохнут. Жена и ребенок конечно растроились. Но у меня нет энтузиазму уже...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

misha122062 Купил на 25 литров.
misha122062 Перечитал кучу литературы.
misha122062 Итак было 3 птерогоплихта, 2 сома платидора, 1 осетровый сом, 3 пятнистых длинноусых сома, барбусы, 1 гурами + по мелочи.
Вы видимо, желтую прессу читали, раз решили запихать этих рыб в ваши 25 литров.
misha122062 но вода была кристально-чистой
Это вообще ничего не значит.


Читайте: Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
И больше так не делайте.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не повезло им- не дотянули до нового жилья немного. Странно, что они вообще у Вас год прожили.
В этом аквариуме меняйте по 30% воды ежедневно и одновременно запускайте новый аквариум. Как запустится- переселяйте рыб. Попутно, почитайте статьи, ссылки на которые в моей подписи.
Если вкратце, то у Вас вода перенасыщена органикой. Отсюда и проблемы с рыбами (аммиаком и нитрИтами травятся), и проблемы с растениями- они в таких условиях расти не могут (им нужны не просто удобрения, а баланс света, удобрений и углерода). А, поскольку растения стоят- то водоросли атакуют.

misha122062
m

Воронеж
8

ну да - не дожили думал через месяц переселять в 180л.
Вот не пойму - дохнут как то внезапно - как инфекция. т.е. просто лежат - как живые на дне, сначала становятся медленно шевелиться - как парализует их. И тллько почему то кольчужные сомы передохли.
А с растениями то же не то - выкинул все.
8 месяцев росли - а потом стали слистья сетчатые, буреть и вообще перестали рости. Только гниют и новых листьев нет - как парализованы.
Похоже калия нет.
Пошел по магазинам - нет калийных удобрений. Как его добавить - не знаю.
Пока грешу на - промытие грунта, на удаление всех растений, на избыток кислорода - все было в пузырьках, на живой корм, подлив органических удобрений.
С кормом проблем не было - всегда давал в доволь, но сухой, а живой редко. Тут решил побаловать.

Вот как стерилизовать живой корм?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Вы ссылку читали?
Там четко написана причина смерти.

misha122062
m

Воронеж
8

Да я понял - но ведь не может быть - прекрасно чуствовали - выросли в 3-4 раза - а тут внезапно все за неделю!
на инфекцию похоже.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

misha122062, вот честное слово, неохота по второму разу переписывать все что здесь написано Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Может, все ж прочтете? И, заодно по ссылкам из той темы пройдетесь? Там и про азотный цикл есть, и про аммиачное отравление, и про удобрения. Вам же проще будет вопросы формулировать.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

misha122062 а тут внезапно все за неделю
Просто оно копилось, копилось, копилось и накопилось наконец :a_g_a:


  • Похожие темы