Рыбы покрылись белыми точками.

Mari

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Тоже заболели рыбки. Еще с утра все было нормально, потом покормила мотылем и к вечеру 5 неонов и таракатум с синодонтисом покрылись белым налетом. Мотыль давала и раньше раз в 2 недели (замороженный, хранится в морозилке) - все было нормально.
Я начинающая, статьи прочла, выбираю лекарство, завтра поеду покупать. Но сейчас под рукой ничего нет! Как можно помочь рыбкам? Аквариум маленький, на 20 л. Нагревателя нету, не думала, что понадобится, отопление свое. Только внутренний фильтр, аквель. Через 2 недели планировала купить новый аквариум, на 100 л.
Сделать сейчас подмену воды? Усилить аэрацию? Отсаживать заболевших тоже некуда, да и налет уже на всех рыбках. ((

#1

Ю.В.

#2

Mari

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: рыбки покрыты белым налетом, как манная крупа.
2. Литраж/габариты аквариума: 20 л.
3. Когда запущен аквариум: август, 2011 г. Нормально функционирует 2 месяца.
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: 6 неонов, 1 золотистая пецилия, 2 чернохвостых пецилии, 1 синодонтис (5 см), 1 таракатум (7 см), парчовый сом (4 см).
6. Растения в аквариуме: по кустику бакопы и кабомбы.
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Желто-сине-черные камушки (не я покупала, увы, не знаю названия).
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 глиняный кувшин, 1 пластмассовый цветок.
11. Фильтрация: Внутренний фильтр Aquael fun-mini plus
12. Температура в аквариуме: 25,5.
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Отстоянная вода, раз в неделю 30% от общей.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 часа утром и 5 часов вечером, лампа на 20 ватт.
17. Кормление: сухой корм + мотыль раз в 2-3 недели, раз в неделю - разгрузочный день.
18. Недавние изменения: Купила парчового сомика-чистильщика.

Знаю, что у меня перенаселение. Но я планирую через 2 недели купить аквариум на 100 л. и все население перевести в него.
Парчовый сом после покупки не был на карантине, я просто побоялась им угробить рыбку, т.к. не умею проводить карантин и другого аквариума с фильтром нету. Но на парчовом как раз налета сейчас и нет. Грешу на мотыль, 3 недели назад давала последний раз... хотя было все нормально. Хранится в морозилке.
Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать прямо сейчас? Дома только средство от Tetra - AquaSafe (но как бы оно не для лечения) и марганцовка.

#3

vodila

Mari писал(а): Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать прямо сейчас? Дома только средство от Tetra - AquaSafe (но как бы оно не для лечения) и марганцовка.
Для начала сделайте тесты воды. Прежде чем лечить, надо знать что водичка в норме.

#4

Mari

У меня тестов нет, в аква-магазине могут сделать за 30 руб., но добраться до него могу только завтра. Боюсь за рыбок. Конкретно сейчас ничего сделать нельзя?

#5

Ю.В.

Фото можете выложить?

#6

Mari

Вот фото, сейчас пыталась сфотографировать как можно четче, как получилось:

#7

Ю.В.

Mari, Вы бы по-точнее в формулировках были. Это не налет, это точки (манка). Ихтиофтириоз. Ищем или малахитсодержащие препараты (типа костапура), или протазол (в зоомагазине). Ну, или делагил (в аптеке). Парчевый занес. А сам "чистинький"- видно иммунитет имеет)))

Тему переименовал.

#8

Лолита

Сделайте завтра тесты на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.
У рыбок Ихтиофтириоз Ихтиофтириоз, 5 способов вылечить ваших питомцев
Срочно бегите в зоомагазин за лекарством на основе малахитового зеленого.
Ваше население может не выдержать полной дозировки.
Посмотрите Протазол от Sera (дороговат) или Омнисан, Костамед, Костапур, СуперИк, Антипар... малахитовый зеленый.
Может в аптеке делагил завалялся.

Сделайте щас подмену 25%.
Рыб НЕ кормите.
Аэрацию усильте.
Т воды НЕ поднимайте без лекарства!

#9

Mari

Спасибо за советы, сейчас сделаю подмену и усилю аэрацию. Все записала себе, завтра побегу в зоомагазин.
Скажите, а воду из аквариума на тест можно в любом пузырьке отнести? Пузырек чем промыть? Небольшое количество ведь надо?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение