Заболел Хроми красавец

Sokol

Привет всем,помогите вылечить хромиса.на голове был покрыт темным налетом,сейчас налет сходит,как будто белый налет остается.Изредка трется о дно
Болезнь появилась после того как я подсадил к паре хромисов сомика,незнаю как называется,он еще маленький и похож чем то на крабчатого- вот фото http://www.akvalife.info/akva/fish/sem/Mochokidae/4.jpg , и купил им плавающее растение. Самка померла на следующий же день,а самец в карантине жил 4 дня,и сейчас еще нормально вроде чувствует себя,но явно болен.помогите плз.фотки выложу чуть попозже,есть какие нить предположения что за болезнь7
Metal

на фото сом кукушка, а точнее синодонтис кукушка, скорее всего гибрид, не очень мирный сом, особенно если гибрид.
что с хромисами просто так не скажеш, может бактериалка какая, модет вода плохая.
нужна анкета заполненная очеть подробно

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Sokol

2. Литраж/габариты аквариума - 20
3. до того как умерла первая рыбка 3 недели
4. незнаю,вода отстаивается больше недели с камушком кремния для обеззараживания
6. водоплавающее,незнаю как наз, см фото
8. гравий крупный 3 см
10. aqueal 3-50 л
11. 100Вт
12. 28-30
13. Есть,почти круглосуточно,ночью выключена
14. еженедельная подмена 1\3
15. немного
16. Люминисцентная на 15 Вт
17. мотыль ежедневно 1 раз

недумаю что эти данные как то помогут
Вложения
Заболел Хроми красавец (photo#946)
Metal

и вы решили в этом карцере держать рыб?!?!
купитен нормальный аквариум, не менее 100 литров.
а пока делайте ежедневные подмены по 10-15%, на свежую и отстоянную, потому как ваши проблеммы скорее всего связаны с отравлением рыб аммиаком. и опустите температуру до 26, а то точно сдохнут.
Sokol

просто самка была с игрой готовая на нерест, и температуру специально поднял,попробую подменивать воду
Metal

Sokol просто самка была с игрой готовая на нерест, и температуру специально поднял,попробую подменивать воду
аквариум на 20 литров оченьмал, это вы понимаете?? покупацте большой или отдайте хромисов и сомиков и заведите в нем гуппи или неонов.
а сейчас делайте подмены как я написал и температуру до 26 понизте.
Sokol

понимаю сейчас уже делается большой аквариум,хотел эту пару хромисов купить побыстрее,потому что уже взрослые,везде одинх мелких продают,недумал что за месяц в мелком аквариуме они перемрут
Metal

Делайте как я сказал и наблюдайте. Не забывайте писать про состояние с рыб в эту тему.
Удачи в нашем не нелегком аквариумном деле. )
Sokol

Спасибо за ответы,я с авариумом дружу с 14 лет,цихлид держу впервые и помирает такая здоровая большая рыбка тоже(( посмотрим как будет жить в большом аквариуме.Я делал перерыв в аквариумном деле,возможно в очитных сооружения города сделали тоже большие дела,попробую набирать воду в стационарных водоочистынх сооружениях типа теплопунктах

  • Похожие темы