Барбус Шуберта в аквариуме

дядя Вова

Барбус Шуберта.

Среди в общем-то известных аквариумных рыбок есть, на мой взгляд, представители, как бы «незаслуженно» обойденные широким вниманием. Для этого, вероятно, есть свои причины. Одна из таких рыбок - барбус Шуберта. По своей популярности этот барбус явно уступает, само собой, суматранским, да и огненным, и вишневым. В чем причина такой несправедливости? Ответ на этот вопрос может дать любой, кто занимался разведением или выращиванием молоди этой рыбки. Дело в том, что в юном возрасте, в отличие от других барбусов, барбус Шуберта несколько несимпатичен и невзрачен, и взгляд на нем останавливать не хочется. Кто бы мог подумать, что блеклые, едва желтоватые, как бы с сероватым налетом молодые рыбки со временем превратятся в ярких солнечных красавцев, которых хочется назвать сказочными Золотыми рыбками. Если подобрать образный синоним барбусу Шуберта, то он сродни андерсоновскому Гадкому Утенку. Итак, все великолепие рыбки проявляется уже у взрослых особей, и, разумеется , только в хороших условиях. Зато те, кто набрался терпения и отнесся к этим рыбкам со вниманием у уважением, будут вознаграждены. Великолепие стайки зрелых, в хороших условиях выращенных «Шубертов», на фоне яркой зелени аквариума - нужно видеть самому!
Кроме откровенной красоты у этих рыбок есть еще одно достоинство. Его можно назвать интеллигентностью. Именно таким словом хочется назвать поведение этих барбусов. Ощущение, Подвижные, но не суетливые, мирные , но способные дать отпор приставучим сожителям, относительно умеренные в еде, - все это делает их любимцами того аквариумиста, который решил завести этих рыбок.

Барбус Шуберта интересен еще и тем, что его происхождение точно не установлено. И даже то, что эти рыбки связаны с американским исследователем Томасом Шубертом, не проливает окончательный свет на происхождение. По одним данным – барбус Шуберта - это природная цветовая вариация зеленого барбуса, редко встречающаяся в природных условиях (Индия, Шри-Ланка) и заслуга исследователя состоит в том, что он просто первым описАл это вид. По другим данным - Томас Шуберт самостоятельно вывел эту рыбку путем искусственной мутации, и этого барбуса в дикой природе вообще нет). Как бы там ни было, но именно этот вариант, закрепленный за Томасом, является отменным красавцем, в отличие от настоящего зеленого барбуса. Кроме того, барбус Шуберта легко скрещивается с зеленым, в результате чего появляются различные переходные формы.

В длину рыбки могут достигать до 10 см в аквариуме, как правило, вырастают не более 7 см.
Продолжительность жизни барбуса шуберта в аквариуме - 3-4 года.
Обитают они в нижних и средних слоях воды.
Барбус шуберта имеет плотное тело, немного сплющенное по бокам. На голове крупные глаза и одна пара усиков. Окрашена эта рыбка очень ярко. Туловище золотисто-оранжевого цвета с продольной зеленоватой полосой с черными пятнышками на ней, брюшко с серебристым отливом (этот рисунок может отсутствовать у самки). По бокам видны наиболее крупные пятна. Плавники окрашены в красноватый цвет. У основания хвостового черное пятнышко и несколько на спином.
Различия полов:
Брюшко у самца барбуса шуберта красного цвета. Он меньше и стройнее самки (самка имеет толстенькое брюшко), но окрашен более ярко.
Содержание:
Содержать барбуса шуберта просто. Для этого нужен аквариум от 70 л , с зарослями живых растений и хорошо освещенной свободной зоной для плавания. Параметры воды: жесткость 4-16°, рН 6,5-7,0, температура 19 - 24°С. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 20 % объема воды.
Кормление:
Барбусы шуберта употребляют живой, сухой и растительный корм.
Половой зрелости барбус шуберта достигает в 8-11 месяцев.
Для разведение барбуса шуберта необходим аквариум объемом не менее 30 л на пару рыбок, оснащенный сепараторной сеткой и засаженной мелколистными растениями. Уровень воды не должен превышать 15 см. Вода в аквариуме должна быть старой и отстоянной, поэтому добавление свежей воды служит сигналом к нересту. Параметры воды: жесткость до 10°, рН 7.0, температура 24 - 27°С. Производителей отсаживают в нерестовик вечером, а к утру у них начинается икрометание, после этого их сразу убирают из аквариума. Самка откладывает около 300 икринок. Через 3 суток появляются мальки, питаться и плавать начинают на 4-е сутки.

Барбус Шуберта ( не взрослый) Взрослые - самец и самка Во всей красе Зеленый барбус Гибридные формы Лимонный вариант
Вложения
Барбус Шуберта в аквариуме (photo#16777)

#1

Алекс

Рыбка, как и рассказал дядя Вова, и впрямь интересная и красивая, но для содержания с нежными и ценными растениями не очень подходит. Объедают все что понравится, особенно любят молодые побеги.
И это не смотря на обильную кормежку с львиной долей растительных добавок.
Если в одном аквариуме живут гуппи - шуберта лучшее средство регулирования их численности :-):

#2

niz

Не знаю, у меня прекрасно жило стадо с растениями, только лимоник пытались подёргать! А вообще и в прям хорошая рыба, моя первая рыба которую я развёл!

#3


  • Похожие темы