Суматранский барбус в аквариуме

Roman

Суматранский барбус в аквариуме Одной из наиболее распространенных разновидностей барбусов является барбус суматранский. Вырастает эта рыбка длиной до шести сантиметров. Форма тела короткая, сжатая с боков. Особенностью этого вида является наличие на теле четырех темных вертикальных полос. Цвет суматранского барбуса может быть желтым или серебристым. Самка этого вида крупнее, а ее окрас менее яркий. Эта рыбка очень подвижная и любит плавать в стае, поэтому содержать суматранских барбусов желательно не менее пяти особей. При выборе аквариума обратите свое внимание на емкости от пятидесяти литров.

Содержать суматранских барбусов не сложно. Температуру воды необходимо поддерживать в диапазоне от 21 до 25 градусов. К остальным параметрам воды эти рыбки не так требовательны, поэтому их часто рекомендуют новичкам. Раз в неделю в аквариуме с суматранскими барбусами следует делать подмену воды (около 20 %). Темный грунт в аквариуме будет наиболее предпочтительным, так как он подчеркнет яркую окраску рыбок. В аквариуме с суматранскими барбусами желательна живая растительность. Необходима аэрация и фильтрация, но необходимо следить, чтобы в аквариуме не создавалось избыточно сильного течения.

В еде суматранские барбусы неприхотливы, им подойдут как живые, так и сухие корма. Взрослым особям желательна растительная подкормка, иначе они начинают общипывать растения. Питаются барбусы в толще воды, но без проблем могут брать корм со дна и с поверхности воды. Раз в неделю суматранским барбусам необходимо устраивать разгрузочный день, так как они имеют склонность к ожирению.

С мирными рыбками суматранские барбусы уживаются хорошо, но бывают случаи, когда отдельные особи проявляют агрессию к другим рыбкам. Чаще это происходит в тех случаях, когда барбусов очень мало в стае. Не следует держать этих барбусов с медлительными рыбками, имеющими вуалевые плавники, так как барбусы будут их обрывать. Если в вашем аквариуме плавают мальки, то суматранские барбусы уничтожат их всех. Самцы этих рыбок иногда дерутся между собой, чаще всего агрессия проявляется в присутствии самок. Если вы приобрели молодых суматранских барбусов, то необходимо следить за тем, чтобы все они росли равномерно, так как если кто-то заметно отстанет в росте, его могут забить.

Размножается суматранский барбус достаточно просто. Для этого будущих производителей (старых самок лучше не использовать для разведения) за несколько недель до планируемого нереста рассаживают по разным емкостям и кормят живыми и растительными кормами. Затем подготовленную пару пересаживают в нерестовый аквариум. В качестве нерестилища подойдет маленький аквариум (объемом до 20 литров). Воду в нерестилище заливают из общего аквариума, добавив треть свежей воды. Температура в нерестилище должна быть поднята до 29 градусов. На дне следует разместить мелколистные растения, чтобы уберечь икру от производителей (суматранские барбусы поедают свою икру). Следите за тем, чтобы с растениями в нерестилище не попали улитки. Подкармливать производителей в нерестовом аквариуме не нужно. Также необходимо обеспечить слабую аэрацию воды и выключить фильтр.

В нерестилище рыбок помещают в вечернее время, а на следующее утро должно произойти икрометание. За один раз самка мечет около пятисот икринок. После нереста необходимо отсадить взрослых рыбок. Для того чтобы уберечь икру, желательно добавить в нерестовый аквариум специальный противогрибковый препарат. Личинки появляются на свет через сутки, а еще через три дня они становятся мальками. С этого времени их необходимо подкармливать. На первое время в качестве корма подойдет инфузория и живая пыль. Кормить мальков суматранского барбуса следует довольно часто, остатки корма и экскременты из аквариума следует удалять.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение