Барбус суматранский: стресс или симптом болезни?

Amaluna
A

Тольятти
17

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
Идет запуска аквариума. сегодня 12 день. Высадила 5 барбусов суматранских. Так как будут в дальнейшем они.
1. Описание симптомов болезни: Один барбус из 5 держится поотдаль ото всех. Видимых повреждений, налета не заметила. Он держится поодаль, часто трясет верхним плавником, и как бы то старается держатся на месте. Остальные ведут себя нормально, видимых изменений так же не нашла.
2. Литраж/габариты аквариума: 100. длина 75 см, ширини 35 см, высота 40 см.
3. Когда запущен аквариум: 12 дней назад начался запуск
4. Параметры воды: не измеряла.
5. Рыбы в аквариуме: 5 барбусов.
6. Растения в аквариуме: анубиус,рейнека, лимнофила
7. Подкормка для растений:---
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: натуральная галька темного цвета и немного пестрой гальки. Перед запуском, его подготавливала. Еще не сифонила.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 мангровые коряги,установлены на 6 день запуска.
11. Фильтрация: Aquael TURBO 500 л/ч
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Пока что было 2 подмены на 10 % , и потом 20 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы. Общая мощность 100w на 100 литров. Пока работает одна. так как растений не много.
17. Кормление: еще не кормила
18. Недавние изменения: Повторюсь, идет запуск аквариума!!12 день, Вроде все делала правильно. Вчера купила 5 барбусов. Их не кормила еще.

Я новичок в аквариуме, в рыбах тем более. Это может быть стресс у одной из рыбок? Или это симптом болезни? что мне стоит делать с ней?

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Amaluna Когда запущен аквариум: 12 дней назад начался запуск
Опишите как проводили запуск акваса.

Amaluna
A

Тольятти
17

Да как везде и написано в принципе..
Воду отстаивала день, вода хлорированная. Грунт натуральные фракция 3-5 мм промывала несколько раз, прокипятила, снова промыла, грунт не шипит на уксус.
Аквариум промыла, засыпала грунт, залила воду, фильтр акваэль турбо. Фильтр работает с 1 дня.

на 6 дней высадила растения. Свет включала по 3 часа.
Вот собственно 12 день, решила купить рыб . Вода была мутной первые 2 дня. Потом все было нормально.

Как это относится к одной рыбе из 5. Просто интересно, мой первый аквариум. Вроде все делала правильно.

Опять же повторюсь, 4 барбуса ведут себя нормально, не прячутся.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Amaluna Опять же повторюсь, 4 барбуса ведут себя нормально, не прячутся.
Что для десяти рыбок может быть нормальным, для одиннадцатой - верная смерть.
Возможно барбус отойдет от стресса, может ему вода ваша не нравится. Тесты на воду тут бы не помешали.
Amaluna Их не кормила еще.
Попробуйте покормить, будет ли он есть?

Amaluna
A

Тольятти
17

Планирую покормить их завтра. Посмотрю на его реакцию.

Amaluna
A

Тольятти
17

Рыб покормила.

Та самая рыбка тоже выплыла немного поела. Будто боится. Поведение на сегодня осталось таким же. 4 активные. 1 так же прячется. Редко подплывает к стае и снова отстранется. Так же она часто шевелит плавниками и у нее небольшой изгиб в середине позвонка, когда она плавает выглядит "кривой". Что же это ?( Стресс, болезнь или просто дефект?

есть видео, но не знаю как его тут показать(( Сложно описать ее поведение новичку ))

внешних изменений я не наблюдаю..

Amaluna
A

Тольятти
17

С остальными все так же, плавают стайкой, таких же симптомов нет. Один так же прячется в угле в траве. И еще заметила, что у него искревлен позвоночник немного, и когда держится на месте и плывет все время дергается. Когда кормлю подплывает к остальным, ест не так много как остальные.
Иногда даже плавает со всеми но поодаль от всех.
Что такое может быть с ним?( Чешуя в порядке, внешне больше нет изменений кроме изгиба.


  • Похожие темы