У данио розового открыт рот

Udacha

Купили пару розовых данио. Выпустили в аквариум и тут -то обнаружили что у одного данио открыт рот. Он активный, в поведении ни чем не отличается от поведения др. рыбки. Единственное он не может проглотить пищу. Вроде раз к еде, а в рот не попало или попало и тут же выплыло. Что с ним такое и как ему помочь? Может это механическое повреждение, пока ловили для нас повредили ему рот?

#1

Smelov

Udacha писал(а): как ему помочь?
Слишком маленькая рыбка чтоб вправлять ей рот. Скорее всего механическое повреждение, но один такой жил у меня без проблем.

#2

Udacha

а как такого накормить?

#3

Smelov

Udacha писал(а): как такого накормить?
Ни как. Если начнет слабеть придется унитизировать.

#4

дядя Вова

Udacha писал(а):Купили пару розовых данио. Выпустили в аквариум и тут -то обнаружили что у одного данио открыт рот.
У вас именно розовые данио, или коралловый трансген?

Дело в том, что у трансгенов вообще несколько уродливая форма тела, возможны, наверное, и какие-то деформации рта. Похоже, что не только ваша проблема. Вот несколько цитат из других ресурсов, копирую дословно:


" У данио розовых, постоянно открыт рот, он вообще не закрывается. что это такое? Сначала была одна данюха. У неё постоянно был открыт рот. Дня два назад купил вторую. Она вела себя нормально, но сегодня тоже открыла рот и вообще его не закрывает".

"у меня такое было у данио, наверно он разинул рот слишком широко на гранулированный корм. через пару дней, смотрю, он уже нормальный плавает"

"Мой розовый (данио - прим.) кажется подавился и рот до конца не закрывает. Что делать?"

Розовыми сейчас очень многие называют трансгенов, хотя они вовсе не розовые.

#5

Udacha

продавали и покупали именно как розового

#6

дядя Вова

#7

Udacha

тогда трансген :smu:sche_nie:
выкладываю фотографии, получились правда не очень, но разобрать можно
Вложения
У данио розового открыт рот (photo#17224)
У данио розового открыт рот (photo#17225)
У данио розового открыт рот (photo#17226)

#8

дядя Вова

Похоже, пытаясь что-то проглотить, очень широко раскрыл рот, челюсть сместилась больше нормы и обратно защелкнуться не может.
Можно не воспринимать это как совет, но я бы попробовал "хирургию". Рыбка мелкая, согласен, шанс не велик, но скорее всего с таким открытым ртом ее хорошего ничего не ждет.
Поэтому я бы достал аккуратно рыбку и, удерживая во влажной вате так, чтобы голова торчала, попытался бы слегка поманипулировать с челюстью. Не пальцами, конечно, а каким-нибудь тонким предметом - спичкой, зубочисткой, и очень осторожно попробовать как-то вправить.
Лучше бы с помощником, чтобы через лупу смотреть.
Можно посмотреть на примере других рыб с верхним и полуверхним ртом как он устроен (корюшка, уклейка, чехонь)

РОТ РЫБЫ - образован челюстями. Расположение рта является важным систематическим признаком рыб

• Верхний рот - нижняя челюсть сильно выступает вперед, разрез рта направлен кверху, ось тела рыбы проходит над глазом;

• Полуверхний рот - нижняя челюсть рыбы немного выступает вперед;

• Конечный рот - челюсти рыбы выдаются одинаково, разрез рта направлен по длине тела, ось тела пересекает диаметр глаза;

• Полунижний рот - верхняя челюсть рыбы выдается вперед несколько больше нижней;

• Нижний рот - рыло рыбы выдается над нижней челюстью, ось тела проходит под глазом;

• Выдвижной рот - образует в открытом состоянии трубку, которая при закрывании рта рыбы складывается.

#9

Udacha

велик ли шанс удачного исхода? не сделаю ли я ей еще хуже?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение