Вредность грунта

Simbo
Свой на форуме
321 2
Москва

Вредность грунта

Сообщение Simbo » 25 фев 2010, 09:39

реклама на форуме аквариумистов
Болик писал(а):а вы не за один заход у меня тож не мало,половину выловил
А как на Ваши действия реагировали обитатели аквариума????
Metal
Профессионал
15805 5973
Мордовия, Рузаевка

Вредность грунта

Сообщение Metal » 25 фев 2010, 09:58

когда я делаю уборку, прополку аквариума, все рыбы чувствуют себя нормально, а лабео и бурбусы так и пытаются за волоски на руках подергать. :-) :-) :-)

Болик
Житель
1350 82
Оренбург

Вредность грунта

Сообщение Болик » 25 фев 2010, 15:46

Simbo писал(а):
Болик писал(а):а вы не за один заход у меня тож не мало,половину выловил
А как на Ваши действия реагировали обитатели аквариума????
ну щасливы я думаю не были :-) но страшного не чё не было просто в другой конец аквы сбились :-):
Mirra
Свой на форуме
428 1
Удмуртия, Глазов

Вредность грунта

Сообщение Mirra » 26 фев 2010, 18:16

Я новичок в содержании рыбок. Купила себе небольшой аквариум. А грунт зеленого цвета "Тритон". Очень боюсь, что он вреден! При промывке сразу с некоторых гранул облезла краска. Сегодня началась его подготовка к запуску. Стоит ли мне оставит этот грунт и посадить туда позднее рыбок, или все слить и убрать его оттуда?
Рыбьи имена.Виппер,Генерал Тсао,Дохлик,Жранкель,Зизир,Изя,Нео,Ойко,Пасипака, Риф,Сёма Шнырь,Тебби,Улир,Флай,Хавчик,Цумо,Элмер,Юнга,Янг,Аква,Биба,Гура,Дира,Еста,Жизи, Зусси,Ися,Крася,Лира,Мамба,Одри,Присси,Рифа,Сафо,Унти,Феня,Хлюпа,Циля,Чолли,Шуша,Юка.
Болик
Житель
1350 82
Оренбург

Вредность грунта

Сообщение Болик » 26 фев 2010, 18:18

лучше убрать :-):
Metal
Профессионал
15805 5973
Мордовия, Рузаевка

Вредность грунта

Сообщение Metal » 26 фев 2010, 18:52

убрать однозначно, раз краска смывается с камней, то будут токсины в воду выделятся.
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Вредность грунта

Сообщение Roman » 26 фев 2010, 19:17

Дима, ты не прав.
Облезание краски абсолютно точно не говорит о её токсичности.
Говорит только о том, что некачественно покрасили или некачественной краской. Токсичность тут абсолютно не причем.
Поверь мне на слово )
Metal
Профессионал
15805 5973
Мордовия, Рузаевка

Вредность грунта

Сообщение Metal » 26 фев 2010, 19:56

AquaStatuS писал(а):Дима, ты не прав.
Говорит только о том, что некачественно покрасили или некачественной краской. Токсичность тут абсолютно не причем.
Поверь мне на слово )
может и не токсичен, а может и токсичен, на 100% быть уверенным нельзя.
з.ы. лучше перестраховаться. :-):
Болик
Житель
1350 82
Оренбург

Вредность грунта

Сообщение Болик » 26 фев 2010, 20:00

AquaStatuS писал(а):Дима, ты не прав.
Поверь мне на слово )
краска это 100% химия, ей не масто в акве эт точно :a_g_a:
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Вредность грунта

Сообщение Roman » 26 фев 2010, 20:01

А ты в курсе, что 50% грунтов продаваемых на рынке аквапродукции это крашеные грунты?
Что почти 100% черного кварца - крашеный кварц...

И им всем не место в акве????
Болик
Житель
1350 82
Оренбург

Вредность грунта

Сообщение Болик » 26 фев 2010, 20:02

AquaStatuS писал(а):А ты в курсе, что 50% грунтов продаваемых на рынке аквапродукции это крашеные грунты?
Что почти 100% черного кварца - крашеный кварц...

И им всем не место в акве????
свой грунт я на карьере набираю,так что чё на базаре я не в курсах :nez-nayu:
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Вредность грунта

Сообщение Roman » 26 фев 2010, 20:03

Ну это не значит, что они плохие...

А если в твой карьер выльют тонну соляры :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Metal
Профессионал
15805 5973
Мордовия, Рузаевка

Вредность грунта

Сообщение Metal » 26 фев 2010, 20:26

про фирменные грунты речь не идет, а вот "тритон" подозрительная фирма.
А если грунт еще и воду красит!

Я думаю не стоит покупать дешевый цветной грунт неизвестных фирм или грунт в упаковке без этикеток.
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Вредность грунта

Сообщение Roman » 26 фев 2010, 20:46

ИМХО, все аквафирмы подозрительные ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Metal
Профессионал
15805 5973
Мордовия, Рузаевка

Вредность грунта

Сообщение Metal » 26 фев 2010, 20:53

AquaStatuS писал(а):ИМХО, все аквафирмы подозрительные ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Я когда начинал держать рыбок, тоже купил разноцветный грунт(ошибка всех начинающих)
На упаковке небыло никаких опознавательных табличек. Когда печал его промывать, он стал немного окрашивать воду, я не придал этому значения. Через неделю начали гибнуть рыбы, может из за грунта, может из за чего другого. Но самое главное, что через месяц грунт стал бледным, краска почти смылась.
Nikki
Посетитель
11
Новокузнецк

Вредность грунта

Сообщение Nikki » 03 июн 2010, 13:00

У меня раньше был грунт из коричневатых камешков.Не помню чтобы вода начинала киснеть или мутнеть,но рыбы тоже в тот момент были здоровы.Как только мы купили этот "прекрасный" как сказал продавец грунт каждый день дохла хотя бы одна рыба.
Мы подумали что это грунт портит им жизнь и вытащили его из воды.Конечно не было оснавания что это был именно грунт :nez-nayu:
Потом мы стали замечать что больным оставшимся рыбкам становится лучше.
Сейчас у нас стоит стеклянный грунт(стеклянные камешки,похожи на пуговицы).Он не окрашен с токсичную краску и в тоже время его легче убирать когда промываете аквариум.
Так что,следите почаще за рыбками и их самочувствием.Надеюсь за несколько лет у вас накопился опыт к предметам для аквариума та к что сохраняйте его :co_ol:
Alex Sokolow
Профессионал
1766 539
Москва Судостроительная

Вредность грунта

Сообщение Alex Sokolow » 03 июн 2010, 13:06

А как внешний вид такого грунта? Он же совсем не похож на что-то настоящее.
При этом нужно ещё смотреть, какое население в аквариуме. Есть рыбы, которым нужно делать норы в грунте, чтобы убирать излишнюю слизь с себя. Им грунт из стекляшек не подойдёт.
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.
Максим Б.
Свой на форуме
380 92
Сланцы Лен.обл.

Вредность грунта

Сообщение Максим Б. » 06 апр 2016, 18:06

Подскажите,купил грунт 20кг,16 из которого галька морская(для пресноводных акв.)не фонит на уксус 9%,а остальные (другой грунт)4 кг галька обкатанная белая дает чуть-чуть реакцию на уксус.Вопрос;можно ли эти 4 кг применить в будущем малорастительном аквариуме?Доля то от общего как бы и мала!
Roman
Профессионал
20183 7159
Зимбабве

Вредность грунта

Сообщение Roman » 07 апр 2016, 01:30

Если основная часть не фонит, а незначительная дает минимальный фон - проблем не будет.
AndreBens
Профессионал
2090 1746
Архангельск

Вредность грунта

Сообщение AndreBens » 07 апр 2016, 11:21

Максим Б., я бы не относился слишком оптимистично к любому морскому грунту. А тем более белому. Белый цвет - вероятно кальциевые отложения. Еще видел грунт -окатанные кусочки раковин цвет от белого до коричневого и даже темно серого, очень похож на мелкие камешки. Не сразу поймешь что это бывшие раковины. Еще есть такое личное наблюдение: привозишь с моря красивые гладкие камни с глянцевой полированной поверхностью. После помещения в пресную воду лоск куда-то быстро уходит и камень становится похож на кусок мела, даже пачкает руки. Есть у меня и сейчас такой, просверлил в нем отверстия для крепления мха (плоский, удобно) но использовать уже не буду, мел-мелом. Вот вы сейчас проверили свой грунт уксусом, заметили небольшие пузырьки. Что будет через несколько месяцев, когда-вероятно, слезет верхний слой? Да пылить будет по-черному. Вы хотели малорастительный травник? Так лучше эту малорастительность регулировать путем контролируемого ограничения растений и УДО, чем добиваться всякими средствами чтобы хоть как-то что-то росло. У меня есть такой опыт, дикий расход co2 (индикаторная жидкости с трудом переходила к концу дня в зеленый сектор и за полчаса возвращалась к синему после отключения подачи- из-за большого KH), удо понижающие PH. Также большие суточные колебания PH не полезны. Все эти проблемы кончились после замены грунта на нейтральный. Да, я понимаю что от 20 кило с лишним грунта жалко отказываться. Но проведите еще тесты для успокоения. Я бы сделал так: раздавить грунт или повредить его оболочку и проверить на уксус начинку камней, понаблюдать за наличием пузырей газа из повреждения. В общем проверить что внутри. Замочить в пол-литре дистиллята пару горстей грунта и померять ph gh kh через неделю, или чаще. Будет рост - примете решение, оставить или нет. Лучше чем из аквариума потом выскребать. Путем предварительного замачивания я пользовался не раз, когда проверял не виданные раньше грунты. Например, вулканический песок с Камчатки.

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»