Новый свет в aquatlantis 60л

ser982

Стал обладателем аквариума aquatlantis AQUADREAM HORIZON 60
вот такой: случилось это целый месяц тому назад и это значит что я теперь уже матерый аквариумист и пора уже приступать к модернизации
в аквариуме штатно стоит 1 лампа Т8 15Вт, рыбок видно, а вот растения наверно жить не захотят.
Буду переделывать крышку, наверное придется спилить короб в котором был дроссель (сразу его вынул и впаял вместо него плату ЭПРА от КЛЛ, временное решение).
планирую вставить 3 лампы (надеюсь влезут), начиная от задн. стенки:
Osram FH 14W/67 HE синий (Т5)(если влезет L-549мм без патронов)
Osram FLUORA L15W/77 (Т8)
Osram NATURA L15W/76 (Т8)
эх, еще бы эпра в этой крышке поместить

подскажите правильно ли мыслю по подбору ламп, хочу чтоб травка росла и рыбки плавали :-):
начну пилить/строгать, будут фотки.

#1

дядя Вова

По мощности суммарной выходит около 0,7 на литр при таком варианте, это хорошо для требовательной к свету травки .
Т5 предпочтительнее бы НО, а не НЕ.
Т8 "Флора" - розовая лампа, хороша для растений. Про "Натуру " не скажу, не сталкивался.

#2

Smelov

Две лампы Т5 НО, соответственно одна эпра, О.5Вт на литр. И поместятся и расти все будет. Тем более при малой высоте.

#3

ser982

дядя Вова Т5 предпочтительнее бы НО, а не НЕ.
спасибо я их сразу не нашел, теперь закрались сомнения планировалось, что Т5 синяя скомпенсирует красноватый оттенок от флоры и натуры, еще может быть как ночная/вечерняя подсветка будет работать. может и не надо мощнее?
Smelov Две лампы Т5 НО, соответственно одна эпра, О.5Вт на литр. И поместятся и расти все будет. Тем более при малой высоте.
К сожалению 2 Т5 точно не влезут при их длине, крышка скругленная спереди, а полезный участок очень короткий

1 Т5 тоже под вопросом, сегодня вечером померю крышку, может кто нибудь знает сколько в длину будет лампа Т5 (по каталогу L=549) с патронами.
Кстати обязательно ли покупать герметичные патроны, может какие другие пойдут, а то дорого выходит.

Кто нибудь видел как светят Osram NATURA, я по спектральной характеристике предположил что в красноту?

#4

Smelov

44 см/24 Вт Вот такие Т5 вам точно влезут.
viewtopic.php?t=3565#p68809
Можете оставить родную лампу и одну такую добавить. 40Вт, за глаза.
Патроны можете использовать любые, многие вообще клемные колодки подключают к контактам.

#5


  • Похожие темы