Анцитрусы и их разведение

FTW

Заинтересовал вопрос об анцитрусах. Можно ли поконкретнее узнать о различиях самца и самки? В обзорной статье читал про усики, но хотелось бы в фотках на это посмотреть (отдельно самца и самку). И маленьких анцитрусов уже можно по полу отличить или только подросших?

И второй вопрос про трубку для нереста. Обязательна ли она, насколько большая и из чего (нержавейка сойдёт или пластик)?

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Похоже сам спросил, сам отвечу. Сейчас поискал и нашёл фотки (ниже прилагаются). У меня походу самка. Решил просто всё-таки избавиться от золотых (брату аквариум отдали) и купить анцитрусу пару :-):

А трубка как я понял керамическая без сквозного отверстия, в два раза длиннее сома и чуть в диаметре больше. Сойти может и чашка.

P.S. Может кому ещё информация пригодится.
Вложения
Анцитрусы и их разведение (photo#18149)
Анцитрусы и их разведение (photo#18150)

#1

gtrx

FTW писал(а):P.S. Может кому ещё информация пригодится.
Этого не надо тема специальная есть.
Кстати на втором фото тоже самец :mi_ga_et:

#2

FTW

gtrx писал(а):Кстати на втором фото тоже самец
А как самка выглядит, можно фото? :-):

#3

gtrx

FTW писал(а):А как самка выглядит, можно фото?
Практически также только без "рогов" :ti_pa:

#4

FTW

Тогда я вообще запутался. :du_ma_et:
Написано же, что у самки возможны маленькие усики как на второй фотке. Разве нет? Или самцы могут выглядеть как на первой и на второй фотке? Если честно, в магазинах я не видел анцитрусов с усами как на первой фотке, может если только маленькие ещё. Но у меня анцитрус давно уже, где-то с начала осени 2011 и выглядит сейчас как на второй фотке 1 в 1.

#5

gtrx

FTW писал(а):Написано же, что у самки возможны маленькие усики как на второй фотке. Разве нет?
Да возможны. Но на фото самец подросток.

#6

LampCos

Скажите, а кто такие L-сомы, или как называют номерные?
П.С. Я так подозреваю что анциструсы тоже к ним относятся, поэтому здесь и спросил

#8

Наталья

LampCos писал(а):Скажите, а кто такие L-сомы, или как называют номерные?
Всё достаточно просто L - лорикаривые, а цифра - это порядковый номер, который присвоен ввиду отсутствия научного названия... Или LDA-номера Loricariidae "Das Aquarium"... Эти системы ввели немцы, но лишь для того чтобы было понятно о какой рыбе идёт речь и никакой другой смысловой или научной нагрузки они не несут... Эти системы просто позволяют аквариумистам понять, о какой рыбе идет речь при поиске информации, обмене, покупке и т.д.
Так что да и анцитрусы имеют свои номера :a_g_a: А есть еще всякие барианцитрусы, хемианцирусы, гипоанцитрусы и т.д. :-)

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение