Т8, Т5, Т4 и охлаждение кулерами. (страница 6)

Галерея
Михаил
М

Москва
244

greblin Плюс вентилятора на вдув- загоняет воздух комнатной темпиратуры под плафон ,тем самым охлаждая пространство и лампу с системой розжига(дроссель,либо электронный инвертор).
Минус вентилятора на выдув - за счет прососов по всем сторонам и не направлености потока КПД ниже ,охлаждение хуже.
Как лучше расположить 4 вентилятора на вдув - все на одной стороне или 2 на одной стенке и 2 на противоположной? Или стоит больше поставить вентиляторов на 4 лампы Т5 по 24 ватта?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Два на одной стенке ,направленые вдоль ламп ,на противоположной стороне от вентиляторов прорези для выхода теплого воздуха.Четыре многовато .

Михаил
М

Москва
244

greblin Два на одной стенке ,направленые вдоль ламп ,на противоположной стороне от вентиляторов прорези для выхода теплого воздуха.Четыре многовато .
Что 4 вентилятора сильно будут охлаждать?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Нет :-) просто шума будет больше,ниже комнатной темпиратуры даже 10 не охладят.Один вентилятор примерно 17 дб ,а теперь представь что их 4 ,68 дб уже прилично давит на уши в тишине.

Михаил
М

Москва
244

Ок. Спасибо дружище. :dr_ink: Буду думать :du_ma_et: и реализовывать. :pi_rat:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Если поставить не выдув, то горячий воздух будет выходить в комнату, а под крышку будет заходить комнатной температуры(при наличии дополнительных отверстий, для входа воздуха).
Я думаю достаточно будет 2х на вдув, поставить можно с торцов, а с противоположной стороны можно сделать несколько отверстий для выхода горячего воздуха. Можно конечно с одной стороны на вдув, а с обратной на выдув, эффект будет немного хуже или такой же. Количество вентиляторов зависит от их размеров и мощности и смотря какое напряжение будет на них подаваться.
Какие у вас вентиляторы или какие хотите купить?

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Вентиляторы охлаждения должны работать на вытяжку.Для примера, в компьютерных системниках,блоках питания. Если аквариумная крышка съёмная,то дополнительных отверстий делать нет необходимости,там достаточно щелей.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Nikolaykz Вентиляторы охлаждения должны работать на вытяжку.Для примера, в компьютерных системниках,блоках питания. Если аквариумная крышка съёмная,то дополнительных отверстий делать нет необходимости,там достаточно щелей.
Эфективность падает ,я выше описывал почему :ne_ne_ne: .

Лёва
Л

Свердловская обл
424

Считаю что при соотношении 1 на вдув, 1 на выдыв самый эфективный способ. Ставить нужно противоположно друг другу. Увеличивается скорость прохождения воздуха через крышку, вентиляторам легче работать (не нада выталкивать воздух через мелкие щели).Если ставитьв одномнаправлении, то необходимо иметьвоздухозаборники примерно 1,5 площади самого вентилятора. Пример возмите пакет (новый),сделайте маленькое отверстие 1мм и пробйте дуть в него.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я вообще экстримал, сделал крышку из тонкого соснового теса и обклеил самоклейкой. Так она так сильно начала греться, сразу пошел запах паленого дерева и стала очень горячей. Хорошо у меня валялся старый кулер от компа, я его поставил на вытяжку сзади крышки и сделал по одному отверстию с торцов на всякий случай. Уже больше полу года и нет проблем с нагревом крышки.


  • Похожие темы