Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Т8, Т5, Т4 и охлаждение кулерами.

Roman

Если с помощью вентиляторов вы хотите охлаждать аквариум, то единственный оптимальный способ - вдув напрямую на зеркало воды.

Все остальные способы, особенно те, когда вентилятор тупо болтает воздух под крышкой и не дует на воду в разы менее эффективны.
Metal

AquaStatuS писал(а):Если с помощью вентиляторов вы хотите охлаждать аквариум, то единственный оптимальный способ - вдув напрямую на зеркало воды.

Все остальные способы, особенно те, когда вентилятор тупо болтает воздух под крышкой и не дует на воду в разы менее эффективны.
Согласен, если надо воду в акве остудить.
но с покровным стеклом чтоб остудить лампы и крышку, кулер можно поставить как предложил я, то есть на вытяжку.
Лёва

В любом случае нужен адекватный приток воздуха под крышку.
Инди

Давайте проанализируем 2 способа работы вентиляторов на вдув и на выдув.
Если вентилятор работает на вдув, поток воздуха из комнаты попадает в акву. С этим воздухом попадает пыль и попадает её при таком способе работы вентилятора гораздо больше, нежели чем при работе вентиляторов на выдув. Некоторые ставят перед вентиляторами нечто подобие воздушного фильтра иначе на поверхности воды легко заполучить плёнку. Охлаждение при работе на вдув будет эффективнее, чем на выдув, но достигается это в первую очередь увеличенным испарением воды, то есть в этом случае воды будет испаряться гораздо больше, чем при работе на выдув. При работе на вдув часто получается странный эффект - горячий воздух не удаляется из-под крышки, а начинает там гоняться по кругу и эффективность охлаждения становиться слабой. Это может возникнуть из-за особенностей строения крышки. Так что решать Вам, как лучше.
Я бы поставил 2 вентилятора на выдув, таким образом горячий воздух будет удаляться из аквы и самотёком (крышка же ведь не герметична) под крышку будет загоняться воздух из вне, то есть комнатной температуры. Испарение воды конечно возрастёт, но не так сильно, да и пыли будет попадать гораздо меньше.
Metal

А я бы поставил покровное стекло, если это возможно.
Roman

Не вижу проблемы с пылью. Вообще. Если следовать этой логике во всех открытых аквариумах - пленка.
По поводу неудаления теплого воздуха из крышки тоже несогласен, если только она не герметична.
Выдув вообще не имеет смысла.

Если я неубедителен - почитайте Лисовского.

http://lis.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/aero/aerofan.html
Инди

Дмитрий, человек заморочился со светом для создания травника, то есть человек максимально хочет увеличить свет. Вы же предлагаете ему сразу убить его затею. Покровное стекло само по себе уменьшает световой поток. Часть лучей отражается, а часть рассеивается. Немного, но всё-таки. А затем мы получим ещё одну проблему. Вода будет испаряться и на стекле начнут образовываться капли, они высыхают и стекло перестаёт быть прозрачным, потому как на нём будет известковый налёт.
Metal

Indi писал(а):Дмитрий, человек заморочился со светом для создания травника, то есть человек максимально хочет увеличить свет. Вы же предлагаете ему сразу убить его затею. Покровное стекло само по себе уменьшает световой поток. Часть лучей отражается, а часть рассеивается. Немного, но всё-таки. А затем мы получим ещё одну проблему. Вода будет испаряться и на стекле начнут образовываться капли, они высыхают и стекло перестаёт быть прозрачным, потому как на нём будет известковый налёт.
согласен покровное стекло не гуд для травника, но человек так же не хочет сильного испарения, так что мы ему даем советы, а он пускай сам выбирает оптимальный для себя вариант.
и на счет испарения и капель воды на стекле: как при ипорении воды соли могут попасть на стекло? испоряется ведь только вода или нет???
у меня жесткость воды в акве примерно 29 градусов, стоит покровное стекло, но налета от капель я не заметил, только над фильтром образовывается из за брызг. для меня не сложно раз в неделю помыть стекло, если не запускать, то очень легко смывается просто губкой с водой.

з.ы. для меня и не было бы сложным добовлять испарившуюся воду.
Roman

А в Питере даже известкового налета не бывает )))))))))))))))))) ибо почти нет солей в воде ))
greblin

Тема постепенно перерастает в охлаждение поверхности воды :-) .
Если охлаждаем пространство под крышкой ,повышеную темпиратуру которого и вызывают лампы,ну так надо исправлять причину ,а не следствие.Меньше темпиратура лампы,меньше темпиратура под крышкой :co_ol: ,меньше испарение и никакой испарины на стеклах.
Из собственного опыта-4 советских 20вт лампы при наличии зазора для доступа воздуха между ними и окружающей средой на темпиратурный режим ни как не влияют.
Темпиратура лампы Т7 18вт 42 градуса,хватает одного вентилятора диаметром 4 см от видеокарты на 4 лампы чтоб под крышкой была комнатная темпуратура(вентилятор на вдув),если на выдув повышается до 47 градусов с появлением испарений.
Алексей7

А я скажу Вам так: по своему опыту куллера вообще не нужны!
Стояло у меня 2 куллера на банку 220л. с 6 лампами Т5/39w, так вот я менял куллеры по разному: Оба на вдув, Оба на выдув, Один на вдув а др.на выдув., Один вообще отключал и оставлял один работающий и на вдув и на выдув.
Итог: ПОБАРАБАНУ
Я считаю что от них больше вреда чем пользы. Опускали темп. они всего на один градус, зато шум(гул) такой ого го, особенно когда в выходной при вкл. света начинают работать а ты еще в постельке спишь. :-(
Короче убрал я их и остались отверстия, через которые происходит вентиляция сама собой. :-ok-:
Roman

Они стояли у тебя под углом и дули на воду? Сильно сомневаюсь. Думаю просто были врезаны в бока крышки...тогда именно пофигу.
Кулера реально дают 2-3 градуса охлаждения без проблем, плата за это - ускорение испарения.
Алексей7

Да, забыл! Сейчас у меня работает 3 лампы Т5/39w, до этого стояло 5 ламп Т5/39w. Тоже разницы не заметил.
Алексей7

Да именно в бока крышки. Но дело то не в этом, а в том что и без них темпр. та, которая нужна, а при них только нагреватели больше работали.
Roman

Если температура и так подходящая зачем кулеры? :-):

А вот если б они дули на поверхность - ты бы получил снижение на 2-3 градуса. :a_g_a:


теме разделена
продолжение здесь: Re: Т8, Т5, Т4 подбор спектра
Metal
Наталья

Вчера поставила лампы в крышку 4шт Т4 2шт по 20Вт и 2шт по 24Вт.... Возникли вопросы :smu:sche_nie:
Во-первых, соединила лампы Т4 в цепочку с помощью шнурков (прилагались к светильникам), а они не работают :cry_ing: работают только парами по две штуки в связке, причем в любых вариациях, по только по две... Почему? Что-то не так со светильниками или есть какое-то ограничение по количеству ламп в цепи?
Хотела избавиться от кучи шнурков, а то со свободными розетками напряг, но не вышло :-( на выходе осталось 3 вилки...

И с мощьностью... Получилось 88Вт на 100 литров... Высота аквариума 50см... Намано?
Слышала, что много света можно только при подаче СО2, а много это сколько?
Roman

ЭПРА расчитаны на определенное количество ламп.

Много это до 2 Вт/литр МГ света.
Metal

Мне кажется что то со светильниками, они должны работать не только парами, возможно и ошибаюсь.
Можно оставить парами а провода соединить в один провод(вилку).
Света достаточно для роста большинства растений.
Alex Sokolow

AquaStatuS писал(а):ЭПРА расчитаны на определенное количество ламп.

Много это до 2 Вт/литр МГ света.
Не. Эти светильники не так устроены :) Там на каждую лампочку отдельный ЭПРА. Розетки с одной стороны светильника до другой напрямую соединяются проводами. Без всяких разрывов.
Roman

Alex Sokolow писал(а): Не. Эти светильники не так устроены :) Там на каждую лампочку отдельный ЭПРА. Розетки с одной стороны светильника до другой напрямую соединяются проводами. Без всяких разрывов.
Значит я что-то упустил по ходу темы :-) :ps_ih:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение