Красные неоны очень пугливые

Путник
П

Екатеринбург
26 / 6 раз

Добрый день!Заполнение анкеты в разделе 'Аквариумные рыбки'
1. Описание проблемы: Купил 4 дня назад красных неонов стайку. А они оказались очень пугливые, когда осторожно подходишь к аквариуму, то сразу метнутся в дальний угол и сидят подолгу там.
2. Литраж/габариты аквариума: 25 л
3. Когда запущен аквариум: 2 недели назад всё как полагается
4. Параметры воды: РН-7,5 GH-10 KH-5
5. Рыбы в аквариуме: 5 красных неонов молодых, длиной 2,5-3 см
6. Растения в аквариуме: пучок роголистника, 1 эхинодорус амазонка, 1 гигрофила
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: яшмовый песок (или мелкий гравий) 3-5 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: пока не было, потом буду по 6 л еженедельно водопроводной
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: сберегайка 11Вт по 8 часов ежедневно
17. Кормление: пытаюсь их немножко покормить мелкоизмельченным тетрамином про - не обращают внимания, приходится через пару часов убирать со дна трубкой, мелким трубочником пробовал - хватают только две самые мелкие рыбёшки, а остальные игнорят
18. Недавние изменения:
Такие дела :-( Да кстати, в зоомаге, где я их взял, продавщица их выловить минуты три не могла, настолько шустрыми оказались. Вот думаю, может этих неончиков из дикой природы выловили :nez-nayu: Читал, что красные неоны с трудом поддаются размножению у разводчиков и аквариумным бизнесменам гораздо проще наловить их где-нибудь в притоках Амазонки и отправить самолётами в Россию.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Могут быть и дикари. Ничего сложного, кроме сложностей с переводом на наши корма. У них стресс. Привыкнут. Они еще и дохлыми притворяться умеют при стрессе- смотрите не слейте по ошибке :-)

Путник
П

Екатеринбург
26 / 6 раз

А не сдохнут от голода? Я хотел добавить в эту акву ещё две пары гуппей и может быть петушка, так неончики тогда совсем останутся голодными :ny_tik:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не останутся. Голод не тетка)) Добавляйте смело рыб. В компании быстрее чувство жадности заиграет)))

Путник
П

Екатеринбург
26 / 6 раз

Интересно, а если я пущу соседей, станут-ли неоны менее пугливыми? Слышал, что микрорасбор галактик, к примеру сажают вместе с непугливой мелочью и они становятся смелее :-):

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Неоны любые, и красные в том числе достаточно пугливы. Особенно становятся трусливыми при перемещении их в новый аквариум. Могут до двух недель практически не показываться на глаза, если много растительности. Потом привыкнут и будут выходить.
Я бы не рекомендовал подселять рыбок именно сейчас. Пусть бы дней десять неоны попривыкали.
У меня был казус. Купил 5 неонов и запустил в 30 л. А там травы- большая часть аквариума. Короче, потерял я неонов из виду, только , кажется, один время от времени мелькал. Ну, думаю, померли почти все. И трупики улитки съели. Через неделю покупаю еще четырех, запускаю туда же. И эти пропали. На кормешку не выходят, а траву ворошить не хочу, все на своих местах. Через пару дней три вышло, стали активно корм искать. Через день еще два. К концу очередной недели - гляжу, все девять, и жрать ищут. Так и живут сейчас. Но уже не прячутся.


  • Похожие темы