Определение болезни рыбы или как делать соскоб дома?

MAX dAimon
M

Россия, Амурская обл., Благовещенск
143 / 9 раз

У меня рбки болеют ихтиофтириозом уже второй раз. Причина мне ясна - каждый раз - новая, не карантинованая рыбка заносит заразу. Про карантин умолчу. Негде. Вопрос вот в чём: как бы точно мы не определяли, как бы не были уверены в точности диагноза - всегда есть червячёк неуверенности: а верен ли вывод? В источниках советуют делать соскоб, но возможность есть не у всех. Вот я и хоче узнать: как делать соскоб в домашних условиях и при каком увеличении на него смотреть?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

MAX dAimon Вот я и хоче узнать: как делать соскоб в домашних условиях и при каком увеличении на него смотреть?
У вас есть микроскоп? Вы биолог?
На сколько я знаю пустулу надо соскребсти с тела рыбы и отрезать часть жаберного лепестка (там паразиты тоже локализируются).
Рыба помрет.
Может вам фотки глянуть и выставить своих больных рыбок?

MAX dAimon
M

Россия, Амурская обл., Благовещенск
143 / 9 раз

Да, микроскоп есть. Хороший, ЛАМО. 10-20-20-40. Модель забыл. Ядро я вполне смогу отличить. И ядрышко и, если качество позволит, то и остальные органоиды, если они есть, соответственно. Что касается статей: как только рыбки заболели в первый раз, я очень испугался. Сразу прочитал огромное количество статей. Статьи, ссылки на которые вы мне дали, перечитывал по многу раз. Действительно очень хорошо написано. Там, если дальше на ссылки потыкать, будет ФАК по ихтиофтиризу. По дему сначала и лечил. Именно из-за этой статьи я навсегда отказался от применения костапура.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Кстати:
На сколько я знаю пустулу надо соскребсти с тела рыбы и отрезать часть жаберного лепестка (там паразиты тоже локализируются).
Рыба помрет.
И смысл лечить после этого? Я про жаберный лепесток читал. Про попугайчиков что-то. Вы можете поподробнее описать, как "соскребсти"?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

MAX dAimon Вы можете поподробнее описать, как "соскребсти"?
Я не занимаюсь этим.
Может уже надо срочно к лечению рыб приступать?
А то пока вы соскобы будете делать рыбки помрут от ихтика.

Не поняла почему отказались от Костапура.

MAX dAimon
M

Россия, Амурская обл., Благовещенск
143 / 9 раз

Из-за формалина. Наслышан о небезопасности. Рыбки от ихтика не умрут, тк уже пунктолом ультра вылечил окончательно. Средство мною проверено уже два раза. Пока не подводил.

Добавлено спустя 1 минуту:
И всё-таки, кто знает, как?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

MAX dAimon Рыбки от ихтика не умрут, тк уже пунктолом ультра вылечил окончательно.
Нам то о лечении не написАли....
MAX dAimon Средство мною проверено уже два раза. Пока не подводил.
Напишите состав Пунктола плз. НЕ ультра?

MAX dAimon
M

Россия, Амурская обл., Благовещенск
143 / 9 раз

Всм."НЕ ультра"? У меня - ультра. О разнице ультра и неультра на форуме, ссылка на который в моём акваблоге. Я написал состав там, списал с баночки. "Нам то о лечении не написАли" - не в этом вопрос.

Елена8
Е

Самара
114 / 83 раза

Не знаю насколько поможет вам информация :nez-nayu: В свое время тоже интересовалась этим вопросом, источник к сожалению сейчас не вспомню, но как делала сама поделюсь. Рыбья голова накрывается мокрой тряпкой соскоб берется скальпелем (поскрести) на чистое предметное стекло. Если пятна есть на плавниках: можно отрезать маленький кусочек - они потом отрастут. Читала, что берут кисточкой с жабр, но сама не делала. Рыбки процедуру переносили нормально.
И самое неутешительное: то, что я увидела ни на что избраженное на фото или фильмах было не похоже. Так что лечить пришлось по-старому, т.с. методом научного тыка. :nez-nayu:

MAX dAimon
M

Россия, Амурская обл., Благовещенск
143 / 9 раз

Спасибо. Это и хотел узнать.


  • Похожие темы