Мгновенная смерть взрослого лялиуса

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Сегодня купил трёх красивых оранжевых лялиусов! Первых рыб в банку.
Я подаю CO2 через колокол. Они заселились в аквас и как известно кинулись к поверхности за пузырьком. Но один видимо перепутал поверхность и ломонулся под колокол. А так как газ там видимо под давлением то он заполнил им себе видимо всё что можно. Вынырнув из под колокола стал описывать пируэты. Вогруг оси. Срочная переброска в 200л аквас к живущему там "народу" видимо уже ничего не дала. Последний бросок к небу и погружение как подводной лодки "Скорпион" на дно.
Остальные лялиусы по незнанию пару раз подплыли к колоколу, взяв по пузырьку, выплюнули их назад на поверхность аквариума, взяв оттуда нормальные пузыри с воздухом. Видимо я неподумал купив этих рыб. Вдруг они опять перепутают -"Что туда ходить не надо"
Один так и лежит на дне уже 20 минут в большом аквасе. Наверно нужно его убирать?!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Vjacheslav Один так и лежит на дне уже 20 минут в большом аквасе.
Погибший? Убирай конечно. Если уверен, что погибший. В принципе, можешь попробовать на пару минут переложить его на влажные салфетки- отравление СО2 достаточно непредсказуемое- может и оклемается. Хотя у меня гурамки глотали газ из колокола- ничего))

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Всё так быстро произошло. Как взрыв. Но точно помню что он плавал под колоколм. Со страху :sh_ok: включил аэрацию в 60 литрах. Остальные вроде плавают. Они так и будут всё время глотать пузыри?
Взял я его в сачок вблизи повехностных вод лежит.признаков жизни нет. Ни жабрами ни глазами, никаких шевелений. Поеду докупать. 110р.у нас такие.
Думаю что всётаки наиболее вероятная причина это отравление СO2. Может быть шок от переезда? Всётаки точная причина под сомнением.
Вобщем мне рыб жаль. Живут так мало. Всего два-три года. А тут ещё и неожиданная.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

А как вы их переселяли, сразу в акву ? Может осмотический шок ?

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

сначала пакет лежал в воде 5 минут. Потом воду из аквариума добавил и ещё пять минут. Потом медленно перевернул пакет и они потихоньку сами выплыли. Раньше всех так выпускал. Этих мож минут на 5 короче. В итоге получилось с момента приноса пакета в акву и раскрытия прошло 7-10 минут. На всякий пожарный вырубил подачу СO2.Пусть растения акклиматизируются с недельку. Всёравно питание счас они полностью не возьмут. Да и рыбы пусть привыкнут к водоёму. Вода в магазине с параметрами как у меня.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Vjacheslav сначала пакет лежал в воде 5 минут
15-30 минут для уравнивания температуры
Vjacheslav Потом воду из аквариума добавил и ещё пять минут
30% воды из аквариума от объема воды в пакете, через 20-30 минут повторить, через 20-30 минут еще раз. Или 30-45 минут под капельницей, не меньше чем объем воды из магазина в пакете.
Vjacheslav с момента приноса пакета в акву и раскрытия прошло 7-10 минут
На плавный переход - около часа.
Vjacheslav Потом медленно перевернул пакет и они потихоньку сами выплыли
Ни в коем случае вода из магазина не должна попадать в аквариум ! Можно внести какую-нибудь заразу из магазина. Можете убить и без того не устоявшийся баланс в аквариуме, у вас 3 дня с момента запуска.
Vjacheslav Вода в магазине с параметрами как у меня
Гидрохимия воды то-же соответствует ? :-):

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

В магазине сказали что рыб везут в тяжёлых условиях по сравнению с тем как я пересадил. Этот стресс маловероятен. Видимо всётаки отравился он и у него пошли "винты".
Принёс счас трёх гурами и одно лялиуса. На пересадку ушло минут 40. Все живы

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Vjacheslav рыб везут в тяжёлых условиях
Vjacheslav, сами представте, транспортировка в тяжелых условиях, содержание в магазине (не известно как) и такая быстрая пересадка для уже ослабленных рыб, так-ли -
Vjacheslav Этот стресс маловероятен
?
Vjacheslav Видимо всётаки отравился он
Не исключаю . :dr_ink:

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Дмитрий! Магазин у нас хороший. Но он в городе не один. Много общаюсь с этими людьми. Они молодые хозяева этого магазина.
Прихожу туда и забываю про деньги-отдаю неглядя как идиот :-): Потом дома пересчитываю.
Мне там всё очень нравиться. Рыб там выдерживают прежде чем продать. Если есть проблемы с рыбами то карантин по полной программе. Это не касается даже и биозаразы( рыбы ещё и могут себя странно вести). Рыбы выглядят просто замечательно. Вода всегда чистейшая в банках. Магазинчик только пока очень маленький.
До сих пор не отдают мне Рамирези уже полторы недели прошло. Не хотят чтоб я пришёл с притензией.
Исключаю стресс у лялиуса. Лялиусы жили в магазине 2 недели. Не может же быть он один такой нежный по сравнению с другими!?
И счас это недоказуемо.


  • Похожие темы