Ерошение чешуи, потеря окраса

Галерея
Осик
О

Москва
6

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Ерошение чешуи, потеря цвета. Поведение и аппетит не изменился.
2. Литраж/габариты аквариума: 300 литров
3. Когда запущен аквариум: более трех лет назад
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: цихлиды крупные-три попугая, 2 астронотуса, 2 акульих сома
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
9. Грунт в аквариуме: крупная галька, сифонка 2 раза в месяц
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): декорации из пластика, куплены 3 года назад, новых не добавлялось.
11. Фильтрация: Кристалл Профи
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 от общего объема 2 раза в месяц+сифон 2 раза в месяц
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: Кормление 1 раз в сутки, чередую сухой с замороженным (мотыль, коретра и тд), раз в 2 недели разгрузочный день
18. Недавние изменения:
Более месяца назад уезжала в командировку, умер один акулий сом, сын с перепугу купил акульего сома на птичьем рынке такого же размера и подсадил. Узнала об этом, когда акулий сом покрылся белыми точками-рыбу вылечила. Около трех недель назад заметила у попугая отходит (топорщится чешуя), подумала-подрался или поцарапался, но позже другой попугай посветлел, а у третьего появились пятна светлые и тоже топорщится чешуя и на хребте маленькие черные точки. Рыбам более 3 лет, перенесли много моих глупостей по-первости, на мой взгляд очень выносливые, ни разу не болели. Помогите установить диагноз, подозреваю лепидортоз.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Осик 8. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
Для кого?
Осик 11. Фильтрация: Кристалл Профи
Модель/мощность.
Осик сом покрылся белыми точками-рыбу вылечила
Чем вылечили?
Осик подозреваю лепидортоз
Зря - болячка далеко не самая частая, зато почти всегда летальная.
Ерошение бывает при куче других болячек.
Осик 4. Параметры воды:
Нужны тесты на аммиак, нитраты и нитриты.
Куча проявлений болезней является следствием плохой воды. В вашем случае толчком к проблеме могла послужить смерть сома. А если ещё к этому фильтрация слабая - то вообще грусть.

Осик
О

Москва
6

Извините, на счет подачи углекислого газа-ошиблась. Нет.
Фильтр Кристал Профи 900
У сома думаю был ихтиофтириоз, вылечила подменами частыми, голодом и Сера Кастапуром. Так посоветовали в зоомагазине. Рыба неделю как здорова. Лечила в общем аквариуме. Другие не заразились.
Параметры воды ни когда не мерила, так как рыба ни когда (в течении трех лет) не болела, с заболеванием столкнулась впервые. Думаю, что вода здесь ни при чем. Ни каких изменений не было. Скорее болезнь принесла новая рыбка, не прошедшая карантин.
В заболеваниях не разбираюсь, так как не сталкивалась. Сейчас для меня самое главное-это не выявить причину-почему заболела, а поставить диагноз и начать лечение, так как рыба мне дорога.
Фото Ерошение чешуи, потеря окраса (photo#19394)
Фото Ерошение чешуи, потеря окраса (photo#19395)
Фото Ерошение чешуи, потеря окраса (photo#19396)

Осик
О

Москва
6

И с фильтрацей все в порядке. Кто-нибудь сталкивался с таким заболеванием? Как лечить?
На фото три разных попугая.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Осик Ерошение чешуи
Я что-то не увидела ее на фото.
На 1 и 2 фото чешуйки выпали?
Вам надо протестить воду капельными тестами (НЕ полосками) на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.
Посветление окраски может быть от плохой воды.
Делайте сейчас ежедневные подмены по 25% сифонкой грунта.
Черные точки это крап.
НЕ болезнь.

Если все таки есть ерошение, то купите что-то одно - Фуран-2, Бактопур-директ, Антибак-250.
Лучше лечить в отсаднике. Есть с оборудованием?
По сколько см рыбы?

Осик
О

Москва
6

Фильтрацию понятно, что не видно-аква на 300 литров, а фотографировала только рыбу.
Нет, чешуйки не выпали. Рыба посветлела и чешуя именно ерошится, пока не выпадает. Муж вообще предположил, что это линька :-):
Отсадник есть, но маленький-на 50 литров (приобретала для мальков), рыба крупная, достигла максимально размера, примерно см 12, может немного больше. Всего попугаев три-все больны, боюсь отсадник для них маловат. А нет возможности лечить в общем аквариуме? В отсаднике если только ванночки делать.

Осик
О

Москва
6

Ерошение к сожаленю сложно сфотографировать, лучше всего видно сверху. Куплю Бактопуп Директ-попробую им полечить.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Осик А нет возможности лечить в общем аквариуме?
Все противобактериальные препараты нарушают биобаланс.
Осик Куплю Бактопуп Директ-попробую им полечить.
Можно ванны поделать.
Я Фуран-2 вносила в акву.

Настоятельно рекомендую вам протестить воду!!! :bra_vo:
Делайте подмены сифонкой каждый день!!!

Осик
О

Москва
6

Лолита,спасибо за совет. Купила в зоомагазине Антибак-250, из вами перечисленных было только это. Рыб пересадила в отсадник, так как посчитала, что легче будет делать частую сифонку в маленькой акве, а не в 300 литров. Хотя в лекарстве написано, что можно вносить и в общий аквариум, вроде как не нарушает биобаланса и другим рыбам не вредит. С тестами пока не получилось, в магазине были только полосками, не помню фирму, в магазине сказали, что практически на все показатели, стоит 600 руб., я пока воздержалась, если не найду в ближайшее время капельных тестов-куплю эти. У меня еще вопросик-на время лечения свет включать? Рыб продолжать кормить по-прежнему или голодовку? Из фильтра уголь убирать? Еще раз спасибо. Очень надеюсь, что поможет и рыбы будут здоровы!

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Осик Хотя в лекарстве написано, что можно вносить и в общий аквариум, вроде как не нарушает биобаланса и другим рыбам не вредит
:pi_rat:
Осик в магазине сказали, что практически на все показатели, стоит 600 руб.,
Капельные тесты НИЛПА недорогие на проспекте Мира.
Осик на время лечения свет включать?
Да. Растений у вас нет.
Осик Рыб продолжать кормить по-прежнему или голодовку?
Пока не тестировали воду - кормление ограничьте!
В отсаднике надо менять всю воду каждый день.
Купите Бакто табс от Sera.
Осик Из фильтра уголь убирать?
Да. На время лечения.
А то он адсорбирует лекарство. :ny_tik:

В аквариуме делайте подмены сифонкой.
НО, предварительно протестируйте водопроводную воду!
В ней весной могут быть аммиак и нитрИты.


  • Похожие темы