Разведение петушков (Betta splendens)

Галерея
niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Очень много тем про разведение петушков хочу рассказать про них в одной теме, про то кто они, зачем они, рассказывать не буду, потому как если вы их уже собрались развести, вы их уже знаете
Существует 3 оснавных типа развода, а это:
Азиатский
Европейский
И смешанный

А теперь по порядку:

Азиатский
Рыбы содержится раздельно друг от друга всё время, живёт при температуре +26/29 градусов
Самец и самка сажается одновременно в заранее подготовленый аквариум, производители не кормятся, когда происходит нерест, оба родителя отсаживаются.
Цель такого развдения, как можно больше получить малька. Минусы такого разведения, из-за частой неприязни самца к самке (реже наоборот) самец забивает насмерть самку.

Европейский
Рыба содержится вместе или раздельно, уже не при таких высоких температурах, производители за неделю подгатавлиаются, обильно кормятся, причём содержится этот период раздельно.
При нересте самку отсаживают, а самца оставлют до тех пор, пока мальки не поплывут и не начнут питаться (6 дней после икрометания). Цель тут уже не приследуются как можно больше поднять малька, а чтобы сохранить производителей и оставить линию "чистой"

Смешанный
Это как можно понять из названия, смесь европеского и азиатского стиля разведения, часто используют иенно такой, лично я такой, самки и самцы живут отдельно при высоких температурах, подгатовки нету, самка и самец сажаются одновременно, после нереста убирается самка, а самец как поплывёт малёк.

Теперь поговорим о подготовке аквариума, аквариум может быть хоть литровая банк, но поднять малька в ней невозможно, я рекомендую если вы думаете отнерестить и поднять малька в одном аквариуме, литров 20, часто можно встретить, что уровень воды не больше 10 см, но я не заметил разницы. Желательно иметь в аквариуме плавующие растения, типа пистия, вней много вкусняшек для мальков :ps_ih: и для папани это прекрасный строительный инструмент. Также нужно позаботится об укрытии самки, после нереста и до нереста, самец гоняет самку, и если ей негде будет спрятаться, он может её забить. Не следует засыпать грунт, в нём будет много остатков корма, что преведёт к закисанию и последующей смерти малька, убирать аквариум можно маленькой трубочкой, к примеру для компрессора. Также можно и нужно оборудовать аерлифтом , но включать его нужно после того как уберёте производителей, т.к. гнездо может разрушится.
Маленькая хитрость, в аквариум можно и даже желательно добавлять листья миндаля, можно купить в зоомагазинах, если всё таки не нашли, то можно добавить заварки чёрного крупнолистого чая, БЕЗ каких либо добавок, но воду нужно менять чаще и больше, т.к. в такой воде больше органики. А конкретно по 5% каждый день с сифонкой дна

Кормление малька, вот уже отнерестилась рыба, и от скоро малёк поплывёт, а чем же её кормить? спрашивает себя часто новоиспечённый родитель, Начнём с самого начала, вот рыба отнерестилась, проходит 3-4 дня, из икры появляются личинки, если вы оставили папашу, то он их собирает и кладёт обратно в гнездо. Проходит ещё 3 дня и малёк начинает плавать в поисках корма, он собирает мелких животинок, типа инфузорий туфелек, лично я не кормлю их инфузорией, ибо можно загубить малька. Вот как раз как только поплыл малёк, бежим покупать яйца артемии, рассказывать кто она и как её выращивать не буду, этой информации полно, ставим её на выращинания и она как раз созреет через 3-4 дня когда малёк способен проглотить её, т.е. это примерно 9-10 дней с момента икрометания. Дальше смотрим и выращиваем малька артемией, уже начинаем предлагать трубочника, если не хотят, уберите его, иначе испортит воду кормить нужно по 4-6 раз на дню артерией и по 3 раза трубочником, посл того как появляется окрас можно и дальше кормить трубочником, это даже приветствуется, но многие переходят уже на еду которая куда дешевле, а это чипсы гранулы и т.д. (ксти гранулы не рекомендую, может быть проблемы с ЖКТ)
Если что не понятно, пишем ниже, будем отвечать :-):

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Дополню про "чистую" линию. Чистая рыба, эта та, которую разведя из той же линии вы точно будете знать, что получите, в отличии от азиатов, в которых не то что линию проследить невозможно из-за частых скрещиваний, а кто бабушка или дедушка рыбки нериально узнать

Valdemar
V

Ямал
42 / 18 раз

Не пойму как азиаты поднимают мальков отсаживая самца? Ведь до того как у малька рассосется желточный пузырь и малек поплывет он может просто утонуть.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Valdemar просто утонуть.
Куда утонуть? Зачем утонуть? Почему утонуть? Самец играет роль собирателя мальков не потому, что они утонут, а потому, что в дикой природе если они уплывут от него, они просто будут кормом для других рыб, вот и всё! Конечно есть мнение, что самец обезараживает икру от бактерий, но я это тоже не заметил, потому что надо в хороших условиях держать икру. Кстати дубильные вещества содержащиеся в чае, листьях миндаля/дуба помогают обезараживать икру от грибка, есто если в акве условия плоховатые. А в азиатском способе отсаживание самца из-за того, что самцы очень часто жрут икру или "ломают" мальков

Ekaterina
E

Московская обл., Орехово-Зуево
264 / 8 раз

:cry_ing: А у меня самец к самке даже не подплывает. А вчера вообще забился в угол и всех от себя отгонял. Странный мужчина :hi_hi_hi: женщина сама к нему плывет, а он... Разве дождешься мальков...

Ekaterina
E

Московская обл., Орехово-Зуево
264 / 8 раз

:sh_ut: Насущный вопрос:"Как подружить петуха с курицей???" :ps_ih: очень надо

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Забивает или что делает?

olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

Ekaterina "Как подружить петуха с курицей? "
За восемь месяцев общения с петухами, после кучи прочтенных статей в инете, я поняла одно. Подружить петуха с курицей можно только если они друг другу понравились.
Чтобы отнерестить петуха, который стабильно строил гензда, мне пришлось испробовать трех! самок. Только с третьей у них все получилось. Причем первые две были красными, такие же как он. А третья голубая коронохвостая. Вообще не из той оперы. Однако все срослось.

Кстати, Никит, вопрос возник. Смотрю я на гнездо, а в пузырях ни икры, ни подобия мальков не вижу. Сутки прошли с нереста. Рано еще?
Петя от гнезда не отходит. Гнездо правильное, не разбитое.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Икра белая, в пене не видно, ждать 3 дня до появления личинок и только на 6 день поплывут, и потом на 9 можно артемию давать

olga29k
o

Мытищи
258 / 92 раза

Терзают меня смутные сомнения, а есть ли икра в гнезде?
Сегодня днем 3 сутки, как прошел нерест, а гнездо прозрачное, и никакой живности не видно.


  • Похожие темы