Подобрать население для аквариума на 30 литров

ОльгаС

Добрый день, уважаемые аквариумисты! Я думаю, что я далеко не первая со своими вопросами, но всё же. Имеется аквариум на 30 литров. То, что он о-о-очень маленький, я понимаю (уже несколько дней читаю всякие аквариумные сайты). Но нам отдали такой, и больше приобрести сейчас нет возможности. Дети и мы очень хотим рыбок (рыбку?). Люди мы достаточно ответственные и пойти купить просто с бухты-барахты я не могу. Прочитала книгу про аквариумы, почитала в интернете, стало понятно, что надо обращаться к людям знающим. Подскажите, пожалуйста, каких рыбок можно туда посадить. Заранее спасибо.

#1

илья 72

Ну например стайку из 5-7 неонов. А растения планируете?

#2

ОльгаС

Спасибо за столь быстрый ответ! Про неонов думали, мы еще на данио и расборов смотрели. Но многие пишут, что стайки должны быть не менее 10 рыб, не многовато это для такого маленького аквариума? Растения тоже смотрим, выбор у нас невелик. И с грунтом я пока не совсем разобралась. Сам грунт (камни) нам отдали вместе с аквариумом. Я так поняла под него мне надо что-то типа удобрения для растений, либо растения в горшках сажать?
Насчет специальной темы поняла. Просто я увидела треугольничек с буковкой "У" и сразу решила, что мне туда) Да и вопросов у меня на самом деле много, не только про подбор рыб, и про растения тоже.

#4

илья 72

ОльгаС писал(а):Просто я увидела треугольничек с буковкой "У" и сразу решила, что мне туда)
Вот, это правельно, читайте статьи про рыб и растения, а потом спрашивайте, всегда подскажем! :dr_ink: Но спрашивайте в соответствующих темах! И еще бы фото аквариума и прибомбасов к нему, которые вам дали

#5

Болик

Неонов штук 15 можно посадить смело, растений живых по больше и ещё можно кого нибудь добавить.

Добавлено спустя 59 секунд:
илья 72 писал(а):И еще бы фото аквариума и прибомбасов к нему
фото грунта покажите обязательно :-):

#6

Dasha

ОльгаС писал(а):Про неонов думали, мы еще на данио и расборов смотрели
Неонов можно. :co_ol:
Данио лучше не сажать в такой объем. Им длина нужна чтобы поплавать.
Расбор каких смотрели? Посмотрите по справочнику.
Вообще рыб много существует для маленьких аквариумов, только во многих городах их проблематично приобрести. Поэтому проще будет советовать зная, что у вас продается. Как по рыбам так и по растениям.
Ну и присоединяюсь к вышесказанному: давайте фото. :bra_vo:

#7

дядя Вова

Dasha писал(а):Данио лучше не сажать в такой объем.
Да, с данио в 30-ке лучше не связываться. Посмотрите кардиналов. Можно, кстати , совместить с неонами.

#8

ОльгаС

Спасибо всем!
Расбора клинопятнистая было написано на ценнике (с черненьким треугольничком), завтра в магазин едем, повнимательнее присмотрюсь, тогда уж в справочнике буду смотреть. Еще из маленьких, что я запомнила, была тетра-фонарик. И сомика хочется, можно?
И еще, подскажите, фотку аквариума мне здесь выкладывать или в разделе про подбор рыб?

#9

Dasha

ОльгаС писал(а):И сомика хочется, можно?
Можно, только не всякого.
Коридорас панда или пигмей, отоцинклус.
ОльгаС писал(а):фотку аквариума мне здесь выкладывать или в разделе про подбор рыб?
Здесь. :a_g_a:

#10


  • Похожие темы