Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Население для аквариума 50 литров.

mrBoom

Кого и сколько посоветуете посадить в 50 литровый аквариум?
Свет не очень яркий (дневная лампа находится на расстоянии ~40см над аквариумом), фильтр с аэрацией, пара искусственных и пара живых растений.
Болик

Неоны и по больше живых растений.
mrBoom

Болик писал(а):Неоны и по больше живых растений.
а количество?
Innesi

А вам кого хочется? Харациновых помимо неонов можно подобрать. Можно барбусов мелких (вишневых. например). Можно и крупную рыбку. Например, золотую можно одну.

Добавлено спустя 35 секунд:
А, если хотите живые растения, то золотую наверно нельзя:)
mrBoom

Supremacy писал(а):А, если хотите живые растения, то золотую наверно нельзя:)
по поводу живых растений, скорее не хочу, чем хочу :)
но, в-принципе, не важно, если нужны - будут, если не обязательны - скорее всего нет.
Supremacy писал(а):А вам кого хочется? Харациновых помимо неонов можно подобрать. Можно барбусов мелких (вишневых. например). Можно и крупную рыбку. Например, золотую можно одну.
барбусы через неделю после запуска померли :( Золотых не хочу, в соседней комнате уже есть.
Smelov

mrBoom писал(а):барбусы через неделю после запуска померли
И Вы даже не интересуясь от чего, спрашиваете кого следующих посадить? Это эксперимент такой? Кто выживет? Или Вы считаете, что раз барбусы погибли, другие выживут?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
mrBoom писал(а):по поводу живых растений, скорее не хочу, чем хочу :)
но, в-принципе, не важно, если нужны - будут, если не обязательны - скорее всего нет.
Странное отношение.
дядя Вова

С живими растениями в этом объеме можно много что сделать, например, замечательный харацинник. С неонами, мелкими и средними тетрами, фонариками, минорами - вариантов много.
А можно - с мелкими карповыми - данио, кардиналами, расборами.
Из сомиков - прекрасно подойдут коридорасы...
Можно - живородник с гуппи и пецилиями.
И сочетания всех этих замечательных обитателей могут быть самыми разнообразными.

А чем вам живые растения не нравятся?
mrBoom

smelsw писал(а):И Вы даже не интересуясь от чего, спрашиваете кого следующих посадить? Это эксперимент такой? Кто выживет? Или Вы считаете, что раз барбусы погибли, другие выживут?
скорее всего барбусы изначально были больными, плюс я выявил несколько ошибок при запуске. мне нужно было описать всё это в данной теме, чтобы избежать вашего сарказма в свой адрес?
smelsw писал(а):Странное отношение.
не понимаю, что в этом странного, с живыми растениями больше хлопот, искусственные выглядят ни чуть не хуже. => если нужны - будут живые, необязательны - пусть будут лучше только искусственные. к примеру, золотые рыбки с удовльствием жили исключительно с искусственными растениями и не жаловались.

короче говоря, не понимаю, что в этом странного?

Добавлено спустя 30 минут 48 секунд:
дядя Вова писал(а):С живими растениями в этом объеме можно много что сделать, например, замечательный харацинник. С неонами, мелкими и средними тетрами, фонариками, минорами - вариантов много.
А можно - с мелкими карповыми - данио, кардиналами, расборами.
Из сомиков - прекрасно подойдут коридорасы...
Можно - живородник с гуппи и пецилиями.
И сочетания всех этих замечательных обитателей могут быть самыми разнообразными.
спасибо за ответ. но если остановиться на неонах, какое их количество допустимо на этот объем?
по поводу сомиков: дно из гальки, думаю ему будет не очень комфортно.
bosmat

mrBoom писал(а):
Supremacy писал(а):А, если хотите живые растения, то золотую наверно нельзя:)
по поводу живых растений, скорее не хочу, чем хочу :)
но, в-принципе, не важно, если нужны - будут, если не обязательны - скорее всего нет.
Конечно нужны! Только не со всеми видами рыб возможно их существование.
Supremacy писал(а):барбусы через неделю после запуска померли :( Золотых не хочу, в соседней комнате уже есть.
Но это не говорит о том что их больше не надо заводить :a_g_a:
А так ,я думаю,вам надо самому выбрать рыб которые вам нравятся и каких можно приобрести(в наличие) а затем посоветоваться с коллегами :dr_ink: .
mrBoom

bosmat писал(а):А так ,я думаю,вам надо самому выбрать рыб которые вам нравятся и каких можно приобрести(в наличие) а затем посоветоваться с коллегами :dr_ink:
на вашем сайте некоторые писали, что барбусам не место в 50 литровой банке, поэтому я интересуюсь, кого можно
bosmat

mrBoom писал(а):на вашем сайте некоторые писали, что барбусам не место в 50 литровой банке, поэтому я интересуюсь, кого можно
Да нет же ,нормальный размер для барбосов! Конечно если выбор не падет на крупные породы например(акульих балу,лещевидных,крестовых,и.т.д)
А так с хорошим балансом(большую роль сыграют растения) ,фильтрацией ,можно заселить плотно (мелочовкой).
дядя Вова

Уважаемый mrBoom !

Будет ли сомикам комфортно, зависит еще и от фракции (размера) частиц грунта. Крупная галька им не подойдет, так как они любят перекапывать верхние частички грунта в поисках пищи. Но еще более важно выбрать подходящую фракцию для растений (для большинства укореняемых подходящая фракция приблизительно от 3 до 6 мм.).
Если брать только неонов, то в такой объем я бы поместил штук 20. При хорошем уходе, аэрации и фильтрации можно и больше бы, но аквариум, где рыбок слишком много, смотрится не так естественно, да и наблюдать за таким "компотом " не интересно.
А вопрос о живых растениях требует развернутого ответа, но, думаю, вы сами в курсе, какое значение они имеют для жизни аквариума и для эстетической стороны вашего домашнего водоема. А то что ухаживать за ними надо - это естественно. Но очень многие аквариумисты ( и я в том числе) находят в этом именно удовольствие, а не лишнюю проблему.
Innesi

Да и к тому же, есть растения, которые ухода не требуют. Те же анубиасы. Аквариум коряжками и анубиасами очень хорошо можно оформить. Растут не быстро, полоть не надо, стричь тоже (если и нужно, то не скоро:)). Ну как пример:)
Metal

Аквариум с живыми растениями по моему проще обслуживать, легче баланс поддерживать.
Да и живые в сотни раз лучше смотрятся, чем пластик.
Н.С.

mrBoom писал(а):искусственные выглядят ни чуть не хуже.
??? Давайте сравним? Может быть и не супер конечно :ne_vi_del: , но сравнения все равно даже и быть не может ИМХО...
:smu:sche_nie: ... Я не похвастаться (нечем пока), я для примера...
Metal

Разговора нет, живая растительность выглядит лучше, если условия для нее нормальные и она растет, а не погибает.
а пластик выглядит свежим и хорошим, пока новый, чуть пройдет времени и смотреть на него противно. А если еще и водорослями зарастет, то вообще жесть.
Mizantrop

mrBoom писал(а):не понимаю, что в этом странного, с живыми растениями больше хлопот, искусственные выглядят ни чуть не хуже. => если нужны - будут живые, необязательны - пусть будут лучше только искусственные. к примеру,
Хлопот с живыми не настолько больше, чтобы от них отказываться, по крайней мере со значительной их частью. ИМХО, главное нормальный свет.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение